19:34
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Исследователями выявлена тревожная связь между коронавирусом и диабетом
Эксперты прогнозируют на фоне пандемии COVID-19 «цунами» новых случаев опасного заболевания

Специалисты обеспокоены тем, что COVID-19 может спровоцировать «цунами» диабета 2 типа. Британские врачи прогнозируют в стране 200 тысяч новых случаев - вдвое больше, чем в среднем за год - как прямой результат пандемии. Медики утверждают, что «цунами» новых случаев диабета 2 типа произошло, поскольку блокировка из-за коронавируса привела к отсутствию личных приемов к терапевту, а также к увеличению веса пациентов.

Ведущие британские эксперты по диабету предупредили о «цунами» новых пациентов с диабетом 2 типа как прямом результате пандемии COVID, пишет

Daily Mail. К концу следующего года врачи ожидают диагностировать в Британии не менее 200 тысяч новых случаев хронического заболевания - вдвое больше, чем в среднем за год.

Врачи общей практики уже выявили поразительный рост состояния, которое возникает, когда у пациента фиксируется слишком высокий уровень глюкозы в крови или сахара - часто из-за возраста, ожирения и отсутствия физических упражнений - что может привести к сердечной недостаточности, слепоте и даже ампутации.

В некоторых местных клинических группах число диагнозов 2-го типа увеличилось на 56%. Если оценки экспертов оправдаются, волна больных диабетом может превратиться в «кризис за кризисом».

Профессор Эндрю Бултон, президент Международной федерации диабета и профессор медицины Манчестерского университета, рассказал The Mail on Sunday: «Воздействие COVID означает, что теперь мы имеем дело с несколькими кризисами 2-го типа одновременно. Я опасаюсь, что в следующие два года мы увидим цунами из-за диабета и его осложнений».

Эксперты считают, что причиной всплеска стали три фактора. Во-первых, накапливаются невыявленные случаи заболевания из-за отсутствия очных приемов у терапевтов.

Затем следует увеличение веса - согласно данным Национальной службы здравоохранения, средний британец набрал 3 фунта (1,36 кг) с начала пандемии. Но наиболее интригующими являются новые данные, свидетельствующие о том, что COVID-19 сам может вызвать заболевание у уязвимых пациентов.

Британские исследования показывают, что почти у каждого 20 госпитализированного пациента с COVID был диагностирован диабет в течение пяти месяцев после заражения вирусом. Это в три раза больше по сравнению с числом британцев, у которых диабет развивается в среднем в течение пяти месяцев.

Доктор Кевин Фернандо, врач общей практики в Северном Бервике и советник по диабету Королевского колледжа врачей общей практики, говорит: «Новые данные демонстрируют четкую связь между этими двумя состояниями. Некоторые практики, вроде моей, теперь берут на себя инициативу проверять наличие диабета до того, как болезнь создаст долгосрочные проблемы».

Эксперт по диабету в Медицинской школе Университета Эксетера доктор Дэвид Стрейн говорит: «До COVID пациенты редко обращались к терапевту с тяжелыми осложнениями диабета 2 типа. Теперь, когда наши наблюдения были настолько серьезно нарушены, это становится все более распространенным явлением. Чтобы найти всех этих пациентов, может потребоваться время до 2023 года, и к этому моменту у них возникнет высокий риск осложнений».

Около 4,9 миллиона британцев страдают диабетом, 90 процентов этих случаев относятся к типу 2. Люди, страдающие этим заболеванием, не могут вырабатывать достаточно инсулина - гормона, который превращает сахар в пище в энергию, что приводит к резкому скачку сахара в крови. Неконтролируемый уровень сахара в крови может привести к ряду долгосрочных осложнений, включая проблемы с глазами, повреждение нервов и потенциальную потерю конечностей, а также болезни сердца.

Хотя диабет 1 типа считается генетическим заболеванием, ожирение служит основным триггером типа 2 по не совсем понятным причинам. Врачи подозревают, что причиной является избыток жира вокруг поджелудочной железы, который влияет на способность органа вырабатывать адекватный инсулин.

Это состояние можно контролировать с помощью осмотров, приема лекарств, диеты и физических упражнений. Но промедление с лечением увеличивает риск смертельных осложнений - ежегодно более 36 тысяч британцев с диабетом умирают преждевременно. Врачи говорят, что появление COVID и ограничение регулярных проверок «разрушили» согласованные усилия по раннему выявлению диабета второго типа. Поскольку симптомы диабета 2 типа изначально легкие - утомляемость, постоянная жажда и повторяющиеся инфекции, - большинству было бы отказано в личной встрече с терапевтом, если бы заметили настораживающие признаки.

Новые данные, собранные врачами общей практики по всей Великобритании, показывают, что с апреля прошлого года по март этого года было поставлено менее 37 тысяч диагнозов. За аналогичный период прошлых лет в среднем было поставлено более 100 тысяч диагнозов. «Истинное число людей, у которых в последнее время развился тип 2, всьма вероятно, составляет более 100 тысяч», - предполагает эксперт по диабету в Фонде NHS при Манчестерском университете профессор Мартин Раттер. Эксперты утверждают, что это означает, что в 2022 году число диагнозов, вероятно, достигнет 200 тысяч — или даже больше - с учетом всплеска ожирения.

Доктор Дин Эггитт из Донкастера говорит, что с марта прошлого года число новых диагнозов диабета в его районе увеличилось на 56 процентов. «Люди, которые раньше ходили на работу каждый день, внезапно начали работать со своей кухни, где они весь день перекусывали», - говорит он.

Другие исследования показали, что COVID также может вызывать диабет 1 типа. Ученые из Имперского колледжа Лондона обнаружили, что у детей с положительным результатом на коронавирус вероятность развития диабета 1 типа в два раза выше, чем у неинфицированных.

Небольшие лабораторные исследования в США и Италии, в которых изучались образцы ткани поджелудочной железы, показали, что коронавирус может разрушать клетки, продуцирующие инсулин.

Доктор Стрейн добавляет: «Доктора наблюдают сотни людей, которые не болели диабетом до того, как попали в больницу с вирусом, и внезапно заболели диабетом. Могут потребоваться годы, чтобы понять, насколько распространена эта связь, но мы думаем, что в результате мы увидим рост показателей диабета ».

Еще одна теория заключается в том, что один из препаратов, который часто назначают больным COVID в больнице, дексаметазон, может вызвать заболевание у людей с аномально повышенным уровнем сахара в крови.

Кроме того, существует проблема тех, кому уже поставлен диагноз, но им отказали в помощи. Согласно недавнему исследованию Манчестерского университета, в 2020 году не проводилось более 7,4 миллиона регулярных осмотров пациентов с диабетом 2 типа.

Профессор Бултон говорит: «Пациенты с диабетом по понятным причинам боялись обращаться в клиники, потому что им говорили, что они уязвимы для COVID. Теперь мы увидим гораздо больше осложнений, таких как необратимое повреждение нервов, потому что проблемы не были вовремя решены».

Врач общей практики из Хартфордшира доктор Майк Смит рассказал, что ситуация и без того «подавляющая»: «Есть много пациентов с типом 2, которые могут легко достичь ремиссии, если они похудеют, но все планы на это исчезли с тех пор, как поразил COVID».

Авторы: АНДРЕЙ ЯШЛАВСКИЙ


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (21.11.2021)
Просмотров: 366
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0