04:01
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Исследование: растительный белок, клетчатка и орехи эффективно снижают холестерин и нормализуют кровяное давление

Новое аналитическое исследование, материалы которого опубликованы в журнале Progress in Cardiovascular Diseases, показало, что пищевой рацион, который включает растительный белок, клетчатку, орехи и растительные стеролы, снижает уровень холестерина, нормализует кровяное давление и улучшает другие показатели здоровья, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Диета основана на «диетическом портфеле», представляющем собой набор растительных продуктов, главными из которых является четырех компонента, доказано снижающие уровень холестерина:

42 г орехов (лесных орехов или арахиса) в день;
50 г растительного белка в день в виде соевых или бобовых продуктов (фасоль, горох, нут или чечевица);
20 г вязкой растворимой клетчатки в день из овса, ячменя, подорожника, баклажана, джута, яблок, апельсинов или ягод;
2 грамма растительных стеролов в день в виде пищевых добавок или продуктов, обогащенных растительным стеролом.

Проведенный исследователями мета-анализ показал, что следование этому рациону снижает уровень холестерина ЛПНП на 17 процентов, а также снижает общий холестерин, триглицериды, систолическое артериальное давление, диастолическое артериальное давление и С-реактивный белок. Он также помогает снизить риск развития коронарной болезни сердца в течение следующих 10 лет на 13 процентов.

«Предыдущие клинические испытания и обсервационные исследования нашли убедительные доказательства того, что диета на основе растений может улучшить здоровье сердца, — говорит руководитель исследования доктор медицинских наук Хана Калеева. — Данное исследование показывает, что некоторые растительные продукты особенно эффективны для снижения уровня холестерина и улучшения общего состояния сердечно-сосудистой системы».

Сердечные болезни является основной причиной смертности в мире, в частности, в Соединенных Штатах, где они ответственны за каждый четвертый случай смерти.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (09.06.2018)
Просмотров: 578
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0