13:09
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

ГРЕЙПФРУТОВЫЙ СОК - ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЛЕКАРСТВ

В последние годы в России полюбили грейпфрутовый сок.

Массе людей нравится его легкая горчинка. Она хорошо сочетается со многими алкогольными напитками. И наверняка в праздничные дни этот сок будет одним из самых востребованных. Предупреждаем, это не самый лучший выбор.

СУПЕРПОЛЕЗНЫЙ ИЛИ ОСОБО ОПАСНЫЙ?
Не секрет, что грейпфрутовый сок часто считают суперполезным. Женщины часто сидят на нем, чтобы похудеть. Так вот у медиков накопилась масса информации об особом коварстве этого напитка: он очень плохо сочетается с лекарствами, делая их эффект непредсказуемым. Они могут стать неэффективными, а иногда особо опасными из-за эффекта передозировки.

В некоторых медицинских кругах серьезно обсуждается необходимость на упаковках с этим соком предупреждать о том, что его нельзя ни в коем случае сочетать с лекарствами. Кстати, на многих препаратах уже есть информация о том, что они могут быть крайне опасны в сочетании с грейпфрутовым соком.

Например, в США уже несколько лет все новые лекарства обязательно проверяют на взаимодействие с ним. К сожалению, информация об этом обычно очень долго идет до России, и в инструкции к нашим лекарствам она включается позднее, чем где-либо в мире.

Поскольку грейпфрутовый сок у нас пьют с удовольствием, а некоторые им даже запивают препараты, информация об опасных комбинациях этого сока с лекарствами лишней не будет.

Грейпфрутовый сок сам по себе и неплох, пока вы здоровы и нет нужды принимать лекарства. Беда в том, что при ряде обстоятельств он может быть опасен. Особенно для людей с гипертонией, некоторыми часто встречающимися заболеваниями сердца, высоким холестерином, депрессией и многими другими болезнями.

Этот слегка горьковатый и приятный сок способен серьезно ослаблять лечебные эффекты очень многих лекарств, часто назначаемых врачами при этих заболеваниях. Это значит, что давление у гипертоника будет снижаться недостаточно, нормальный ритм сердца не будет восстанавливаться после его сбоя, депрессия будет по-прежнему давить на психику, а многие инфекционные заболевания, легко проходящие на фоне антибиотиков, будут прогрессировать - грейпфрутовый сок препятствует работе таких популярных препаратов, как эритромицин и кларитромицин.
УДАР ПО ПОЧКАМ
Даже здоровые женщины могут пострадать от этого сока, если они принимают гормональные контрацептивы. В один прекрасный момент они могут обнаружить, что беременны. И это еще не самое страшное.

В свое время мир потрясла статья в «Американском журнале по уходу за больными» (American Journal of Nursing), издаваемом Американской ассоциацией медицинских сестер, в которой была описана трагическая судьба пациента, принимавшего один из препаратов группы статинов. Их используют для снижения холестерина (это одни из самых популярных лекарств).

Проблемы начались, когда этот человек переехал на время зимы из северного штата во Флориду и пристрастился там к свежему грейпфрутовому соку, выпивая его по 2-3 стакана в день. Однажды он попал в клинику с тяжелейшей почечной недостаточностью, от которой вскоре и скончался. Его почки были забиты миоглобином - белком, образующимся при распаде мышечной ткани. Это достаточно типичное осложнение, связанное с передозировкой многими статинами. Смесь этих популярных лекарств с грейпфрутовым соком особенно гремучая. Почему это происходит?

Дело в том, что биохимические пути, по которым разрушаются некоторые компоненты грейпфрутового сока и многие лекарства, пересекаются: и сок, и лекарства «переваривает» печеночный фермент с замысловатым названием цитохром P-450 3A4.

К несчастью, этого фермента много не бывает. И если вы приняли приличную дозу сока, то его может не хватить на лекарство или на вещества, которые из него образуются. В результате нарушается метаболизм препарата. Может возникнуть его передозировка или избыточное накопление токсичных веществ, образующихся из него.

Если бы злосчастный цитохром не был перегружен соком грейпфрута, эти токсичные компоненты быстро бы разрушились. Но поскольку фермента не хватает, токсины накапливаются в избытке и делают свое черное дело.

ПОЛЕЗНЫЙ СОК
Чтобы предупредить наших соотечественников от гремучей смеси сока и лекарств, мы адаптировали американские списки препаратов к России. Дело в том, что названия лекарств в США и нашей стране часто различаются. Какие-то препараты у нас вообще отсутствуют. Поэтому для всех американских лекарств (всего их более 50) мы привели названия их аналогов, наиболее часто продающихся в России (см. таблицу).

Этот список достаточно полон, и он может помочь многим. Будьте внимательны, обращайте особое внимание на название активного компонента препарата (для лекарств, имеющих много торговых названий, он приведен курсивом), это поможет вам обнаружить лекарство, даже если оно не попало в наши списки.

Подготовил

Олег Днепров.

FOTOLIA

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (09.01.2018)
Просмотров: 663
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 54
Пользователей: 4
Ленпех, KAIK52, alex2103, Питерский