16:38
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Где экономят в «бюджетных» автомобилях
И чем приходится жертвовать, покупая недорогую модель
Александр Долгих

«Бюджетные» автомобили — на то и «бюджетные», чтобы стоить дешево. Но за счет чего можно выиграть в деньгах?

Шумка, мелочи, пластик

В первую очередь, экономят на таких вещах, как шумоизоляция и виброизоляция. В «бюджетных» машинах её практически нет. А если и есть, то немного. И она самая дешевая.

Другая вещь, на которой экономят, — это всякие мелочи типа газовых упоров капота, ограничителей дверей, индивидуальной подсветки в салоне, подстаканников, подлокотников, очечников, пластиковой или велюровой облицовки багажника, подкрылков, брызговиков.

В «бюджетных» машинах не встретить всевозможных крючков, петелек, кармашков, лючков, потому что всё это удорожает машину. Казалось бы, микролифт очечника или ручки на потолке — мелочь. Но в производстве делает автомобиль дороже, в установке — тоже. Не секрет, что чем проще и чем меньше деталей, тем дешевле производство.

К тому же при выборе автомобиля очень немногие обращают внимание на такие мелочи. Часто подобную экономию называют экономией «на спичках».

А вот довольно по-крупному автопроизводители могут экономить на пластике. Причем, на пластике экономят не только в «бюджетных» машинах. Даже в дорогих автомобилях часто встречается жесткий дешевый пластик в тех местах, где не видит глаз и не касается рука. Именно поэтому в «бюджетных» машинах днем с огнем не сыщешь хорошей мягкой «торпеды». Могут быть только накладки из мягкого пластика. И именно этот жесткий пластик начинает дребезжать со временем на морозе.

Ещё производители могут экономить на пластике кнопочек, руля, дверных карт. Часто экономят на внешнем пластике. Например, на бамперах. Никогда не задумывались: почему одни бампера после небольших ударов просто отпружинивают и остаются целыми, а другие — хрустят и трескаются? Всё дело — в пластике.

Дорогие пластики не дубеют на морозе, они мягкие и очень энергоёмкие. Выдерживают удары на скорости до 15 км/ч. Есть даже пластики, которые не ломаются, а гнутся.

Следы износа после 80 000 км

Нередко экономят и на вроде бы незаметных, но важных элементах. Таких, как резинки и пластиковые клипсы. Качественные клипсы многоразовые, но на «бюджетных» машинах часто одноразовые. Мало того, что при разборке чего-либо придется покупать новые клипсы. Так и они ещё могут со временем расшатываться и дребезжать. Или сами ломаться он вибраций.

Плохие резинки дубеют и плохо защищают пороги и салон от грязи и воды. Плохие резинки на дверях, которые выполняют роль уплотнителя для стекол, дубеют и быстро царапают и «затирают» стекла. Ещё заводы могут экономить на резинках стеклоочистителей, выбирая самого дешевого поставщика.


Очень серьезно производители экономят на оцинковке. Почему «китайцы» такие дешевые? Не только потому, что сделаны в Китае. Отчасти потому, что, как правило, сделаны из неоцинкованной стали.

Впрочем, не только «китайцы», но большинство «бюджетных» машин оцинкованы очень плохо. Часто их оцинковывают для красного словца, чтобы в рекламе можно было об этом заявить.

Холодная оцинковка, которая применяется на большинстве «бюджетных» машин, очень плохо защищает от коррозии. Она дешевле, вот её и используют. Иногда цинк просто подмешивают в «грунт» и тоже называют это оцинковкой. Об этом я писал раньше.

Очень многие производители экономят на материалах обивки салона. Например, вместо настоящей кожи используют экокожу низкого качества, больше похожую на резину или дерматин. Или — дешевую ткань, которая быстро истирается. Или экономят на пропитке водо- и грязеотталкивающими составами.

Экономят на наполнителях сидений. Если в дорогих машинах используют ортопедические сиденья, которые правильно распределяют нагрузку на позвоночник, в которых не устаешь в долгой дороге, то в «бюджетных», как правило, всё самое дешевое.

В результате такой экономии в «бюджетных» машинах следы износа становятся заметными уже после пробега в 80 000 километров. В то время, как на премиум-классе и через 200 000 км салон часто выглядит, как новый. Это как раз доказательство того, что в «бюджетных» машинах очень сильно экономят на качестве отделки. Это касается и пластиков, и обивки.

На «бюджетных» машинах быстрее просиживаются сиденья. Быстрее лопаются или расползаются швы.

Старые технологии

Еще одна статья экономии автопроизводителей — это использование старых технологий. Обращали внимание на то, что не самые мощные моторы «бюджетных» машин часто прожорливее намного более мощных современных двигателей? Это от того, что в «бюджетных» машинах самые дешевые в производстве двигатели, без «наворотов».

Отчасти так, конечно, делают и для того, чтобы обеспечить простоту и дешевизну ремонта. Но это, скорее, следствие, чем причина.


То же касается и трансмиссий. Обычно на «бюджетные» модели ставят самые дешевые вариаторы, автоматы и роботы. Да, не всегда дешевое является синонимом некачественного. Но факт остается фактом — на «бюджетной» машине не встретить дорогую и «навороченную» коробку передач. А если и встретишь — то доплату за такую коробку попросят намного большую, чем за более простую.

Если «бюджетная» машина делается на уже существующей платформе «небюджетного» автомобиля (такое часто бывает), то конструкцию подвесок, тормозов и всего остального, что поддается упрощению, стараются максимально упростить. Задние дисковые тормоза, например, могут заменить на барабанные. Двухпоршневые — на однопоршневые. Поставить балку вместо многорычажки и так далее. Проще — значит дешевле.

Ещё раз повторюсь: простота и дешевизна не всегда говорит о ненадежности. Но если не страдает надежность, значит, страдает плавность хода или управляемость.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (22.05.2019)
Просмотров: 621
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 47
Пользователей: 1
alex2103