16:57
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Фруктовые мифы
Новость на Newsland: Фруктовые мифы

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы.

Как правильно обустроить свой дом; какие продукты полезны, а какие вредны; как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здо'рово, но и здоро'во.

Мы все время нахваливаем фрукты и порой приписываем им достоинства, которых у них нет. Безусловно, фрукты - источник витаминов, но мифов о них ходит достаточно. Выясним, правда ли, что на фруктовой диете можно похудеть, что ананас сжигает жир, а фруктовые соки полезны для здоровья.

Миф 1: Ем фрукты и худею

Как бы ни прельщало всех худеющих это заявление, к сожалению, на вкусной фруктовой диете килограммы останутся на месте, а то и вовсе прибавятся. Фрукты, безусловно, полезны, но они обладают либо высоким гликемическим индексом (показатель, который отражает, с какой скоростью продукт расщепляется в организме и преобразуется в глюкозу), либо средним, но никак не низким. Когда мы съедаем такой продукт с высоким гликемическим индексом, уровень сахара быстро повышается, организм выбрасывает инсулин, сахар тут же снижается, мозгу опять нужна глюкоза, и он дает сигнал о голоде. То есть от таких фруктов аппетит не снижается, а, наоборот, повышается. К провокаторам голода относятся всеми любимые дыня, арбуз, ананас, виноград, абрикос и персик. Похудеть на них нельзя, вы будете постоянно бороться с собственным мозгом.

Фрукты, которые обладают средним гликемическим индексом, содержат не глюкозу, а фруктозу. Но наш мозг фруктозу не ест, ему нужна только глюкоза. Мозг, который не получает глюкозы, понимает, что его обокрали, и еще сильнее требует еды. Получается, что при всей своей пользе бороться с лишним весом фрукты не помогают. Худеть на них нельзя, можно включать фрукты в диеты, но худеть только на них - пытка.

Миф 2: Ананас - враг жира

Утверждение, что ананас сжигает жир, не более чем миф. Научно доказано, что в ананасе содержится комплекс ферментов, которые расщепляют не жир, а протеины, то есть белок. Как только мы откусываем ананас, то тут же чувствуем, как щиплет губы, - это то самое действие ферментов, они расщепляют белок нашей слизистой и кожи, а вот жир они обходят стороной. Кроме того, ананас обладает высоким гликемическим индексом, поэтому эффект от него будет обратный.

Миф 3: Польза фруктов в соках

Заменять настоящие фрукты соками, пакетированными или свежевыжатыми, и утверждать, что замена эта будет равносильна, - большое заблуждение. Сок намного хуже - это раствор сахара, отжатый из фруктов.  Никаких витаминов вам из него не достанется, поскольку 90% клетчатки и других полезных веществ остается в кожуре, которая при приготовлении сока выбрасывается.

Таким образом, вы будете пить жидкий сахар. А если предпочтете пакетированный сок, то сахара получите вдвойне и еще больший вред нанесете сосудам, стенки которых, как известно, разрушаются от сахара, а это приводит к образованию атеросклеротических бляшек.

Голубика для сосудов

Ягодный сезон в разгаре. На наших столах появилась такая замечательная ягода, как голубика. Помимо неповторимого вкуса, она несет в себе массу полезных свойств.

В чем польза:

- темно-синий цвет голубики обусловлен наличием в ней большого количества антоцианов - веществ, которые снижают уровень холестерина в крови, укрепляют стенки сосудов и защищают от образования опухолей;

- эта ягода также богата таким известным антиоксидантом, как витамин С, марганцем, магнезией и витамином К.

Но у голубики есть один минус. Она противопоказана людям с заболеваниями сердца и принимающим антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь), поскольку витамин К запускает механизм тромбообразования. Его избыток может привести к «незапланированному» образованию тромбов.

Как выбрать:

- выбирайте крепкие и сухие ягоды с белесоватым налетом, который защищает ягоду. Если налета нет, значит, ягода несвежая или была несколько раз вымыта.

Как хранить:

- не мойте ягоду, положите в банку и храните в холодильнике около недели;

- заморозьте голубику впрок. Помойте ягоды, высушите, выложите в один слой и заморозьте. Когда ягоды замерзнут, поделите их на порции, положите, например, в пакеты и храните в морозилке в течение года.

Как употреблять:

- употребляйте голубику в свежем виде;

- или приготовьте десерт - смешайте ягоду в блендере с творогом 0% жирности.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (02.09.2012)
Просмотров: 605
| Теги: фрукты, здоровое питание, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
leonidkobzev