08:01
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Феофанов день

Дата в 2021 году: 25 марта , четверг
Другие названия: День Феофана; Феофан
Церковное название: Преподобного Феофана Исповедника, Сигрианского
Значение: Почтение памяти святого Феофана Сигрианского
Традиции: Подготовка к посевным работам; заговоры от сглаза и болезней; уход за лошадьми
Народный праздник Феофанов день отмечается 25 марта 2021 года (дата по старому стилю – 12 марта). Верующие православной церкви этого числа почитают святого Феофана Сигрианского.

История
Святой Феофан жил в VIII-IX веках. Его родина – город Константинополь. В три года он лишился отца. Дальнейшей жизнью мальчика озаботился друг покойного – император Лев Исаврянин. Перед свадьбой, к которой его обязывало новое положение, он договорился с будущей женой о сохранении целомудрия. Уже тогда молодого человека влекло желание стать монахом.

После женитьбы Феофан встретил Григория Стратигия. Он принял от него монашеский постриг и благословение на возведение монастыря. Обитель построили на острове Калоним. Феофан посвящал себя молитвам и переписыванию книг. За это Господь даровал ему способность изгонять из человека болезни и бесов.

Позже Феофан построил монастырь в Сигрианской области и стал в нем игуменом. В 50-летнем возрасте он сильно заболел и до самой смерти не мог полностью излечиться от недуга. Когда к власти пришел Лев Армянин, возобновилась борьба с иконами. Феофана арестовали, а монастырь сожгли. В тюрьме он не прожил и месяца.

Традиции и обряды
В этот день нет каких-то особых традиций. Те, кто занимается льном или коноплей, рассыпают горсти семян для птиц. Считается, что это поможет вырастить хороший лен и собрать богатый урожай. Остальные продолжают проводить подготовку к посевным работам. Знахари проводят обряды и читают заговоры от многих болезней и дурного глаза.

В народе считается, что на Феофана полностью сходит снег и земля оттаивает. Поэтому принято выходить на улицу на рассвете и встречать весну.


В этот день лошадей водят к воде и поят из серебра. Считается, что если животное заболеет на Феофана, то хворь не отступит до осени. Поэтому хозяева за несколько дней до праздника с опаской присматриваются к лошадям. Они боятся увидеть первые признаки болезни. Улучшается и уход за ними, ведь лошадь в хозяйстве стоит на втором месте по значимости после коровы.

Приметы
Теплая, весенняя погода стоит весь день – лето будет дождливым.

Утренний туман – признак хорошего урожая льна и конопли.

Кони громко расфыркались – к дождю.

Если в этот день громко заржет лошадь – это к счастью.

Если кони фыркают в пути, значит, впереди неприятная встреча.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (25.03.2021)
Просмотров: 276
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Ленпех