17:21
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Если вам пришло сообщение, что до вас не дозвонились

В последнее время очень часто людям на телефон поступают сообщения о том, что якобы какой-то абонент не смог до них дозвониться, и оператор сотовой связи любезно предлагает человеку перезвонить этому абоненту самому на указанный номер.

Есть ли какая-нибудь опасность от такого перезванивания!?

Да, безусловно! Рассмотрим два наиболее типичных случая.

Но, прежде всего, хочется отметить и тот факт, что сообщение может не содержать никакого подвоха и какой-то знакомый человек или представитель какой-либо компании действительно не смог по тем или иным причинам совершить звонок (например, из-за плохого качество связи), а сотовый оператор сообщил об этом.

Однако вероятность подобного развития событий во много раз ниже, чем то, что полученное смс-сообщение является попыткой мошенников завладеть вашими деньгами.

Сам текст сообщения при этом совпадает со стандартным текстом услуги от используемого сотового оператора и, на первый взгляд, не вызывает никаких подозрений.

Так, например, для абонентов МТС присланное сообщение может выглядеть следующим образом:

«Этот абонент хочет с Вами связаться. Вы можете перезвонить ему, набрав номер ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ. С заботой о Вас, МТС»
Зачем же злоумышленник отправляет подобное сообщение с телефонным номером?

Вариантов, как я уже написала, обычно два.

Первый случай - вполне безобидный. Позвонив на указанный номер, вы можете услышать записанное голосовое сообщение рекламного характера.

Это прослушивание останется для вас без последствий, если не считать потерянной минуты свободного времени и чувства раздражения от обмана.

Второй вариант менее оптимистичный.

Набрав номер желающего с вами связаться абонента, вы можете вначале услышать сообщение о том, что «в целях безопасности все разговоры записываются...» и т. д., похожее на то, что мы слышим, позвонив в клинику, банк или какое-то другое учреждение.

Этим мошенники преследуют две цели: во-первых, у перезванивающего гражданина складывается впечатление, что он позвонил в действительно серьезную организацию, представители которой не смогли с ним связаться, а, во-вторых, на все это прослушивание звонящий человек тратит время.

А в данном случае то, чего добиваются аферисты, - это как раз отнять у позвонившего как можно больше времени.

Ибо телефонный номер, на который перезванивают доверчивые люди, является платным и за каждую лишнюю минуту разговора со счета звонящего будут списываться деньги, причем немалые.

Поэтому после прослушанного сообщения с человеком будет долго и нудно что-либо выяснять сотрудник какой-нибудь непонятной компании, спрашивая о том, в какое конкретное время был совершен несостоявшийся звонок, как зовут звонящего человека, попросит обождать пару минут для выяснения всех обстоятельств и пр.

Короче говоря, к данной ситуации известная поговорка «время - деньги» подходит как нельзя кстати.

Так что, прежде чем звонить на незнакомый номер, не забывайте о возможном мошенничестве.

В конце концов, если до вас действительно не дозвонился какой-либо человек, которому от вас что-то нужно, с большой долей вероятности он это сделает чуть позже.

Не стоит давать мошенникам повода вас обмануть!

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (14.03.2018)
Просмотров: 18792
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 52
Пользователей: 0