09:57
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Эксперты объяснили тяжелое течение коронавируса у привитых пациентов

Полной защиты от коронавируса даже в случае вакцинации нет, сказал РБК инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев.

«Вакцинированный человек может заболеть, стопроцентной защиты нет. Конечно, риск того, что болезнь будет протекать тяжело, выше, если человек в возрасте или с серьезными хроническими заболеваниями», — сказал Малышев.

По его словам, необходимо рассматривать отдельно каждый случай. Он упомянул сообщения о том, что во Франции около 30 тыс. человек находятся под следствием из-за покупки поддельных сертификатов о вакцинации.

«Думаю, что у нас таких людей не меньше. Так что не все так однозначно», — сказал Малышев.

Аналогичного мнения придерживается и телеведущий, доктор Александр Мясников, который в интервью газете «Вечерняя Москва» заявил, что вакцина от коронавируса — «не элексир бессмертия, если речь идет о пожилом человеке с серьезными болезнями». По его словам, даже в случае вакцинации тремя дозами, такой человек «рано или поздно» умирает.

«Всегда тяжелый пациент умирает от инфекции. Сегодня в ее роли выступает COVID-19. Раньше это были пневмококк, грипп и так далее», — сказал Мясников.

Он добавил, что ни одна вакцина не работает на 100%, но «частые вещи случаются часто, а редкие — редко».

Кроме того, по его словам, при поступлении в реанимацию более молодых людей с тяжелым теченим коронавируса, причиной не всегда выступает вирусная пневмония. Осложнение бывает в том числе из-за бактериальной пневмонии, которая вызывает дыхательную недостаточность. «Нековидная» вирусная пневмония часто бывает, если больного удается снять с аппарата искусственной вентиляции легких, пояснил Мясников.

За последние сутки в России от коронавируса умерли 968 человек, что стало рекордом по суточной смертности с начала пандемии. Предыдущий был поставлен 8 октября, когда число летальных исходов достигло 936. Заразились коронавирусом за последние 24 часа 29 362 человека. Общее число летальных исходов за весь период пандемии превысило 215,45 тыс., переболели COVID-19 более 7,7 млн пациентов.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (10.10.2021)
Просмотров: 584
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 57
Пользователей: 2
Питерский, leonidkobzev