16:56
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Доползает до головы за 10 минут: Специалисты рассказали, как защититься от клещей

Сидя дома, многие соскучились по прогулкам в лесу и в парках. Но многие забывают о серьёзной опасности, таящейся в проснувшейся природе, - клещах. Специалист по дезинфектологии рассказала, что клещ может доползти с обуви до головы всего за 10 минут, и дала простые советы, как защититься от клещей.

Конец весны - самое благоприятное время для клещей. Как рассказала сотрудница ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина, пик опасности клещей приходится на период цветения черёмухи.


Кровь клещам нужна, чтобы отложить яйца и оставить потомство, объяснила специалист.

При этом, вопреки распространённому мнению, клещи живут не на деревьях, а на траве. Они легко цепляются к обуви или одежде, также могут прицепиться к собачьей шерсти.

Насекомые очень быстро добираются до головы и шеи - для этого им требуется всего 10-15 минут.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов и миновать опасность - а клещи могут переносить опасные заболевания, - нужно соблюдать простые правила.

Это правильная одежда: низ брюк нужно заправить в носки или обувь, а куртку или рубашку - в брюки. А также средства защиты: купите специальный инсектоакарицидный спрей от клещей.

Но если всё-таки клещ впился в кожу, следует удалять его правильно: ни в коем случае не дёргать, а подцепить как можно ближе к коже, повернуть вокруг оси и затем осторожно потянуть.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (20.05.2020)
Просмотров: 507
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0