17:32
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Дополнительные расходы по банковской карте, о которых многие не знают

Автор публикации
Юрист, Абраменко Александр Юрьевич
Краткое содержание:

Происхождение дополнительных расходов
Комиссия за обслуживание
Иностранная валюта
СМС-уведомление и санкции за просрочку
Вывод
Обсуждение

Безналичная оплата в магазинах, торговых центрах, кафе и других местах уже давно стала привычной и удобной, так как отсутствует необходимость постоянно носить с собой наличные деньги. Многие граждане вообще отказались от наличных средств и пользуются только банковской картой. Во многих случаях рассчитываются кредитными картами, а потом вносят на нее ежемесячные обязательные платежи. Но не все держатели кредитных банковских карт помнят о дополнительных платежах по карте, которые приходится оплачивать, а между тем они существенно увеличивают расходы. Подробнее наиболее распространенные платежи рассмотрим в данной статье.

Происхождение дополнительных расходов
Для клиентов банков, которые внимательно изучают договор, перечитывают его несколько раз и регулярно контролируют состояние своего счета, такое понятие, как дополнительные платежи, вообще отсутствует.
Все эти условия указаны в соглашении сторон, никакого обмана со стороны банка в этом нет. Но большинство граждан подписывает договор, не изучая его или просмотрев очень быстро, поэтому позже и могут возникнуть недопонимания. Рекомендуется подключать пакет смс-сообщений, тогда проще будет отслеживать списанные средства. Так как когда вопрос относится к кредитной карте, то все процессы нужно контролировать. Это позволит избежать возможной задолженности по ежемесячному платежу и, соответственно, расходов на пени и штрафы.

Комиссия за обслуживание
Многие клиенты банков забывают о комиссии за обслуживание карты, особенно если у вас несколько карт разных банков. Сложность состоит в том, что кроме обязательных ежемесячных платежей по банковской карте предусмотрена оплата за годовое обслуживание. Естественно стоимость такого обслуживания указана в договоре, и если вы внимательно изучали его, то такое списание средств вас не удивит. Но если не читали или забыли, то такое неожиданное списание станет неприятным сюрпризом. Так как во многих случаях клиент вносит на карту только сумму установленного ежемесячного платежа, а если с нее списывается стоимость обслуживания, то ежемесячный платеж погашается не в полном объеме, что приводит к просрочке по платежу, а значит, к штрафным санкциям.


Иностранная валюта
Если гражданин оплатил банковской картой товар или услугу за границей, то с карты может списаться дополнительная комиссия. Это происходит из-за того, что банк должен конвертировать одну валюту в другую, по этой причине и взимается дополнительная комиссия. Это также всегда указывается в подписанном соглашении, а также информацию об этом можно узнать, позвонив на горячую линию банка или изучив документы на сайте кредитного учреждения.

Если вы собираетесь съездить за границу и рассчитываться там картой, то лучше заранее уточнить все условия и стоимость или вообще не использовать там карту.
СМС-уведомление и санкции за просрочку
Практически всегда смс-уведомление о совершенных операциях является платной услугой. Сумма за услугу небольшая, но, как и в случае с годовым обслуживанием, может принести определенные неприятности, если спишется с внесенного платежа по ежемесячной оплате.

При недостатке внесенных денежных средств на момент ежемесячного списания на клиента налагаются штрафные санкции, которые предусмотрены соглашением.


Рекомендуется каждый раз вносить немного более средств, чем составляет ежемесячный платеж, это позволит избежать многих неприятных моментов.
Также у каждой кредитной организации имеется свой перечень операций, при совершении которых взимаются дополнительная комиссия, например при снятии наличных средств с кредитной карты и т. п.

Вывод
Абсолютное большинство банков выпускает кредитные карты и активно предлагает их своим клиентам. У кредитных карт, безусловно, есть плюсы, например беспроцентный период, кэшбэк и т. п., но есть и минусы, к которым в том числе относятся дополнительные платежи, о которых многие клиенты могут забыть, что приведет к непредвиденным затратам. Дополнительные платежи по кредитным картам в большинстве случаев относятся к невнимательности самих граждан, которые плохо изучали условия соглашения. Если быть внимательным, то негативных случаев наложения штрафных санкций всегда можно избежать.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (23.09.2019)
Просмотров: 655
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0