01:59
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

ДОМИК ДЛЯ БЕЛКИ: КАК ПРИРУЧИТЬ ЗВЕРЬКА?

Москвичка Ксения Шостко случайно подобрала малыша-бельчонка.

Оказалось, выходить дикого зверька очень сложно, специалисты по грызунам в Москве - большая редкость. Но девушка справилась со всеми трудностями.

Сейчас белка Шишка осваивается в квартире своей спасительницы. Корреспондент «Мира новостей» поговорила с Ксенией о чудесном спасении Шишки.

БЕЛКОПАД
Бельчонок упал Ксении Шостко буквально под ноги: девушка заметила зверька в луже перед колесами своего автомобиля. Заметавшийся под ногами людей бельчонок упал в подвал, общими усилиями его оттуда достали, и Ксения приняла решение взять животное: было понятно, что он самостоятельно не справится со своим состоянием. В машине была кошачья клетка-переноска, в которой найденыш и доехал до дома.

Это случилось летом. Нередко, как рассказывают опытные знатоки беличьей жизни, во время сильного ветра, ураганов, непогоды, а еще и просто во время первых опытов вылезания из дупла бельчата выпадают из него. И часто в это время попадаются на глаза людям. Если иметь опыт и знания, как спасти такого малыша, то белку можно дорастить до взрослого возраста. Чаще всего такой зверек уже не может вернуться в дикую природу и остается жить у человека. Кстати, в неволе, но при грамотном уходе белки живут в два раза дольше, чем на воле, - до 15 лет.

«Это было спонтанное решение. Я никогда не собиралась заводить грызунов, тем более у нас живут два кота, а у нас с мужем разъездная жизнь: супруг Дмитрий - оператор, я - художник по гриму, - рассказывает Ксения. - Муж как раз в тот день вернулся из командировки. Войдя в дом, он удивился: «Что тут происходит?» Но ему тут же пришлось включиться в операцию «спасти бельчонка».

МОЛОЧНАЯ СМЕСЬ ДЛЯ БЕЛЬЧАТ, ГРЕЛКА И МАССАЖ
Выхаживать маленького бельчонка, да и вообще заболевшую белку очень сложно. Первый опыт общения с ратологом - так называются специалисты по грызунам - у Ксении оказался негативным: «Врач дал неверные советы, неправильно определил возраст белки, сказал, что пока ее трогать нельзя, что мы можем заразиться бешенством. Пока мы ждали, бельчонок чуть не умер. Я перерыла весь интернет, вышла на форум знатоков белок и нашла Анну, которая стала, как мы ее называем, крестной нашего любимца. У Анны огромный опыт по уходу и лечению белок, и она буквально спасла Шишку».

Под руководством и кураторством Анны Ксении и Дмитрию пришлось осваивать непривычные манипуляции. «Мы сначала даже боялись его тронуть. Думали, вдруг он нас укусит. Но бельчонок был таким измученным и слабым, он не сопротивлялся, - продолжает Ксения. - У меня, конечно, был опыт лечения животных, например наших котов, которые тоже пришли к нам с улицы, правда, взрослыми. Но с малышом белки я столкнулась впервые. Оказалось, например, что ему в этом возрасте нельзя давать твердую пищу. Муж помчался в ветаптеку за молочной смесью - оказывается, есть специальная смесь для котят, щенят и даже для бельчат! Ею мы и выхаживали Шишку. А еще пришлось массировать ему животик. Это мы делали круглосуточно в течение нескольких дней, сменяя друг друга. Буквально как с младенцем».

Благодаря упорству и заботе Ксении и Дмитрия бельчонок Шишка выжил и пошел на поправку.

«ШИШКА ЛЮБИТ, КОГДА Я ПОЮ ЕМУ ПЕСЕНКИ»
Шишка живет у Ксении уже 2,5 месяца. «Первые дни он занимал мою ладонь, если ее полностью выпрямить. А сейчас не умещается уже на двух моих руках. Растет очень быстро. Они за ночь могут отрастить кисточки. Сейчас у него уже началось половое созревание, 4 месяца, он начал петь», - улыбается Ксения.

Шишку пока еще продолжают лечить, но он уже ест твердую пищу. Любит морковь, яблоки, кабачок.

Белка вполне освоилась в квартире, и Ксения отпускает Шишку свободно гулять по помещению. Ночью белки спят, а днем очень активны, им нужно движение. «Наша белка, хоть и грызун, ничего не грызет, кроме еды, - говорит владелица. - У него есть мягкая игрушка, розовая свинка, он иногда с ней играет. Есть солевые камушки, которые он грызет, желудь. Иногда любит погрызть крышку от пластиковой бутылки. Он не кусается - иногда может покусывать руки, но это игра».

Шишка стал совсем ручным. В одиночестве он скучает, очень любит общаться. «Если он сидит в клетке и мы проходим мимо, он всем своим видом показывает, что хочет поиграть. Во время игры издает смешные бурчащие звуки. А когда мимо пробегают коты, он цокает на них, бьет хвостом и лапами - защищается», - рассуждает Ксения. Один из котов спокойно реагирует на белку, а вот второй проявляет охотничий инстинкт, поэтому Шишка гуляет по комнате, когда в ней нет котов.

Как объясняет Ксения, с белкой нужно все время общаться, чтобы она была ручной. Стоит только начать подолгу оставлять зверька в одиночестве, как он дичает. По той же причине по совету белководов Ксения не стала делать дуплянку для Шишки. Он живет в просторном вольере, а внутри у грызуна есть домик из корзинки и теплых пледов. «Я всегда могу проверить, как он себя чувствует, достать его сонного и провести какие-то манипуляции, сделать укол или дать лекарство», - объясняет Ксения.


Шишка даже освоил некоторые слова. Он знает свое имя, откликается на призыв: «Иди ко мне», сразу же прибегает на зов: «На-на-на», знает слово «дача».

«Мы говорим ему: «Дача, дача», когда едем на дачу, чтобы он привыкал к поездкам на автомобиле и не нервничал, а еще я ему пою песенки в дороге и ему нравится. Еще я приучаю его к слову «пылесос», прежде чем начать уборку, говорю это слово, чтобы Шишка подготовился и не впадал в стресс от шума. Сначала ведь мы думали, что вылечим белку и отдадим ее. Но пока мы ухаживали за Шишкой, так привязались к нему, что решили оставить его, - говорит Ксения. - Правда, мы часто ездим в командировки, а путешествовать с белкой непросто. Если только на машине, в самолеты белок не пускают, ветеринарных справок на них не дают. Но на волю его уже нельзя отпустить. А отдавать кому-то сложно: это специ­фическое животное, нужен особый уход. По белке, например, трудно понять, больна она или здорова. Часто это происходит буквально за минуты: только вроде бы прыгал - и вдруг заваливается на бок. Болезни проявляются резко. И надо уметь белку выхаживать. Мы уже обзвонили все питомники, зоо­парки, но там неподходящие условия содержания».

Ксения рекомендует: если вы нашли белку, немедленно свяжитесь в интернете с опытными белководами или экстренно обратитесь к врачу-ветеринару, потому что промедление опасно - можно опоздать со спасением зверька. «Сейчас я на форуме белководов нашла еще двух человек в своем районе, у которых тоже маленькие бельчата. Эти люди подобрали их летом во время белкопада, - радуется Ксения. - Это здорово, мы сможем общаться и поддерживать друг друга, потому что срочная помощь бывает очень нужна».

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ БЕЛЬЧОНКА
Маленький бельчонок в возрасте 30-45 дней имеет размер двухнедельного котенка и даже меньше, кисточки на ушах и шерсть на хвосте только начинают появляться.


Ни в коем случае не кормите бельчонка человеческой пищей и покупными орехами. Это яд для белки. Самое важное - тепло (используйте не горячую, а теплую грелку), молочная смесь (специальная для котят или бельчат), не допускайте обезвоживания (предоставьте воду). Кормите не из пипетки, а из шприца (без иглы, конечно), иначе бельчонок может подавиться и задохнуться.

Сделайте бельчонку домик. Нужна коробочка в 2-3 раза больше размеров белки, с крышей сверху и открытой частью сбоку. Внутрь постелите байковые, фланелевые или трикотажные тряпочки, можно кусочки меха - это напомнит ему маму и даст тепло. Берегите от сквозняков, они приводят к пневмонии.

Это первые действия. Самое главное - немедленно обратитесь к опытным врачам-ратологам, специализирующимся на грызунах и белках. В Москве это Екатерина Новикова, клиника «Ласка», laskavet.ru/. Также обратитесь на форумы опытных владельцев белок, например belochki.ru.

Марина Лепина,

фото из архива Ксении Шостко

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (21.10.2019)
Просмотров: 576
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0