14:36
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Договор задатка — как правильно составить?

Правовая инструкция расскажет, по каким правилам заключается соглашение о задатке, чем задаток отличается от других способов обеспечения заключения договоров, в каком порядке такое соглашение можно оспорить.
Что такое задаток?

Соглашение о задатке является одним из способов обеспечения договорных обязательств, например, договора аренды, найма, купли-продажи и т.д. Задатком признается денежная сумма, вручаемая одной из сторон договора другой стороне в счет причитающихся с нее по договору платежей, в подтверждение заключения такого договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ). Таким образом, задаток выполняет платежную, удостоверяющую и обеспечительную функции. Неисполнение договора, обеспеченного задатком, влечет различные последствия для сторон, в зависимости от того, какая из них несет ответственность за неисполнение: если это произошло по вине стороны, внесшей задаток, назад он не возвращается, а если по вине получившей задаток стороны — она возвращает его в двойном размере. Задаток подлежит возврату, если обязательство прекращено до начала его исполнения или вследствие невозможности его исполнить, причем под такой невозможностью понимается физическая, а не юридическая невозможность (например, случайная гибель предмета договора).

Часто возникают споры о том, является внесенный платеж авансом или задатком. Аванс в отличие от задатка не является способом обеспечения обязательства, а только способом оплаты (частичная предоплата), и поскольку не выполняет обеспечительных функций, он подлежит возврату вне зависимости от наличия вины сторон в неисполнении договора. При этом он также засчитывается в счет будущих платежей и служит подтверждением факта заключения договора. Если в соглашении четко не определено, в качестве задатка или аванса вносится сумма, в силу ч.3 ст.380 ГК РФ такая сумма признается авансом.

По каким правилам заключается соглашение о задатке?

Для соглашения о задатке предусмотрена обязательная письменная форма (ч.2 ст. 380 ГК РФ). Обычно такое соглашение является частью предварительного договора, одним из его условий, в котором указывается размер задатка, срок его передачи, указывается, а также то, что передаваемая сумма является задатком. Факт получения задатка другой сторон может оформляться распиской. Соглашение о задатке может быть оформлено и отдельно от договора, о чем в договоре может быть сделана соответствующая запись (напр. При подписании настоящего договора Покупатель выплачивает Продавцу в качестве задатка в соответствии с Соглашением о задатке от (дата), которое является неотъемлемой частью настоящего договора, сумму в размере (...). Соглашение в этом случае выступает приложением договора. Факт получения задатка может быть отражен в соглашении или в расписке. Не стоит оформлять соглашение о задатке или расписку в отсутствие основного или предварительного договора, так как если суд не признает такое соглашение или расписку основным или предварительным договором, переданная сумма не будет считаться задатком (см.,напр., Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 19.11.2015 по делу N 33-19924/2015).
Какие условия соглашения о задатке считаются недействительными?

Оспаривание соглашения о задатке осуществляется путем предъявления требований о недействительности соглашения о задатке (если оформлен отдельным документом) или о недействительности основного или предварительного договора, где есть условие о задатке. Требования могут быть основаны на недействительности основного обязательства или на нарушении требований к оформлению соглашения о задатке. См., напр., Апелляционное определение Липецкого областного суда от 09.03.2016 по делу N 33-690/2016, которым было признано недействительным соглашение о задатке, поскольку оно не соответствовало требованиям закона и иных правовых актов, кроме того истец был введен в заблуждение ответчиком относительно предмета договора. Если соглашение о задатке содержит только условия о предмете основного договора и его стоимости и в то же время в нем отсутствуют способ, сроки и порядок полной оплаты, то переданные денежные средства будут считаться не задатком, а авансом. Причем на это не сможет повлиять даже то, что стороны определили в соглашении передаваемую сумму как задаток (см. Апелляционное определение Астраханского областного суда от 11.11.2015 по делу N 33-3817/2015).
Если соглашение о задатке оформлено с юридическим лицом или ИП, применяется законодательство о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», право потребителя на отказ от исполнения договора не ограничено удержанием задатка. Поэтому в судебной практике условие о задатке считается нарушающим запрет ст. 16 этого Закона и ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ (см. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2015 N 11АП-8171/2015 по делу N А65-4601/2015). При предъявлении требований о возврате двойной суммы задатка суд должен установить, есть ли вина в неисполнении обязательства у стороны, получившей задаток. Бремя доказывания этого обстоятельства возлагают на истца. Если такой вины нет, задаток взыскивается в одинарном размере (Апелляционное определение Московского городского суда от 26 ноября 2015 г. по делу N 33-43536).

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (03.06.2016)
Просмотров: 975
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 36
Пользователей: 1
vladimir-z59