19:03
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Диетолог предупредила об опасности голодания после праздников

Юлия Сычева
Голодание после длительных застолий может привести к проблемам с печенью и почками

После длительных новогодних застолий опасно переходить к голоданию, чтобы сбросить лишний вес и вернуться в форму. Так как это негативно может сказаться на работе головного мозга, печени, и почек. Об этом в беседе с URA.RU рассказала врач-диетолог, член национальной ассоциации диетологов, нутрициологов, кандидат медицинских наук Дарья Русакова.

«Лучше возвращаться в режим постепенно, без каких-то резких движений, сокращать порции, увеличивать физическую активность и не устраивать голодных дней, потому что это пагубно может отразиться даже на здоровом человеке. Так как в организме будут происходить процессы распада, и если жидкость начнет поступать неадекватно, желудочно-кишечный тракт станет неадекватно работать, то продукты распада, токсины, будут отравлять организм, нарушится работа головного мозга, печени, почек из-за больших нагрузок», — объяснила Дарья Русакова.

По словам диетолога, возвращаться к привычном режиму питания желательно как можно раньше. «Начинать лучше сейчас, потому что любое длительное отклонение от нормального образа жизни приводит к тому, что организм привыкает, он адаптируется к излишествам, пищеварительная система в полной мере реализует свои функции. Две недели — это уже такой пороговый рубеж, когда уже сложно будет вернуться к нормальному образу жизни», — подчеркнула Русакова.

В беседе с URA.RU врач-терапевт, эндокринолог, диетолог Екатерина Кривцова согласилась, что голодание после длительных застолий может негативно сказаться на работе организма. «Голодания после больших излишеств — это тяжелый стресс для организма. Когда он ел-ел, пил, а потом, хоп, и ничего нет. В итоге происходит тяжелая стресс-индукция, которая может привести к чему угодно, например, может произойти острая декомпенсация хронических заболеваний, резкое снижение иммунитета», — заявила она.

Ранее директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург объяснял, почему салаты нужно употреблять в течение суток после их приготовления. По его словам, несвежие продукты могут привести к воспалениям у тех, кто страдает гастритом, язвенной болезнью, холециститом, панкреатитом.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (06.01.2022)
Просмотров: 200
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Питерский