11:36
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Диетолог перечислила полезные продукты, которые помогут россиянам защититься от «Омикрона»
Они помогут улучшить иммунитет

В разгар пандемии специалисты рекомендуют делать все возможное, чтобы защитить свое здоровье. Помимо ношения маски и вакцинации, обезопасить себя от коронавируса и его штамма «Омикрон» могут помочь несколько полезных продуктов, которые стоит добавить в рацион.

Доктор медицинских наук, профессор Федерального медико-биологического агентства, диетолог Маргарита Королева рассказала Агентству городских новостей «Москва» о наиболее полезных продуктах для защиты организма. Специалист отметила, что лучше всего для борьбы с «Омикроном» подойдет употребление сала, масла гхи и других жиров животного происхождения.

Королева пояснила, что в составе этих продуктов содержатся насыщенные жиры, которые крайне необходимы в текущий период. Она подчеркнула, что альвеолярный аппарат легочной ткани выстилается сурфактантом, почти на 90% состоящим из насыщенных жиров. Качество сурфактанта влияет на воздушность легких, газообмен и оксигенацию организма, заметила диетолог. Королева добавила, что в клеточные мембраны каждой клетки также входят насыщенные жиры.

Именно поэтому, по мнению специалиста, получение этих жиров из продуктов способно улучшать дыхательную функцию организма и поддерживать клеточный иммунитет, не давая вирусам быстро распространяться. Более того, Королева отмечает, что употребление сала в первой половине дня позволяет поддерживать щелочную среду организма в течение всего дня. Диетолог объяснила, что в щелочной среде вирусы и бактерии теряют свою активность.

К тому же, по словам Королевой, в животных и растительных маслах содержится витамин А, стимулирующий выработку клеток, которые убивают бактерии и вирусы, а также мощный антиоксидант витамин Е. Этот витамин также содержится в орехах, авокадо, яичном желтке и цельнозерновых. Королева порекомендовала употреблять рыбу северных морей с омега-3 в составе, поскольку ее противовоспалительное действие помогает поддерживать иммунитет.

В заключение специалист посоветовала включить в рацион столовую ложку рыбьего жира и суточную дозу витамина D3, а также употреблять квашеную капусту. По мнению Королевой, в ней содержатся пробиотики и витамин C, повышающие защиту организма.

Авторы: АЛЕКСАНДР ЛУЧКИН

Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (22.01.2022)
Просмотров: 326
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 50
Пользователей: 0