04:58
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Дарение квартиры: когда нужен нотариус?

Многие до сих пор полагают, что для любой сделки с недвижимостью обязательно требуется нотариальное оформление.

Но правила давно изменились: в законе существенно сократился перечень сделок, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Взять, к примеру, один из самых распространенных договоров – дарение квартиры (или любой другой недвижимости).

Не стоит сразу бросаться заверять дарственную у нотариуса: изучите все плюсы и минусы нотариального удостоверения, а также случаи, когда это действительно необходимо по закону, а когда – нет.

Согласно действующему порядку для договора дарения квартиры (а равно иной недвижимости) не требуется обязательное нотариальное удостоверение. То есть договор, составленный в простой письменной форме и подписанный обеими сторонами имеет такую же юридическую силу, что и нотариальный договор.

Нотариальная форма договора дарения требуется, если одна из сторон договора дарения настаивает на том, чтобы оформить сделку у нотариуса или же в тексте договора указано, что он подлежит нотариальному удостоверению. Иными словами, по своему желанию стороны вправе выбрать нотариальную форму для своего договора.

Какие плюсы в нотариальном удостоверении договора дарения:

• нотариус проверяет дееспособность сторон, выясняет их волю, удостоверяется в том, что стороны не действуют по принуждению и не заблуждаются относительно правовой природы сделки дарения;

• нотариус выполняет юридический анализ текста договора, обеспечивает его полное соответствие закону;

• нотариус имеет возможность убедиться в том, что квартира, передаваемая по договору, не находится в залоге, под арестом или под другими обременениями, либо в правах у третьих лиц. Точность сведений нотариусу гарантирует прямой электронный доступ к государственному реестру прав на недвижимое имущество, который ведет Росреестр;

• с 2018 года нотариусам предоставляют доступ в сведениям органов ЗАГСа, т.е. они смогут проверять, состоял ли даритель в браке на момент приобретения квартиры. Если это так, то потребуется представить нотариальное согласие другого супруга на дарение квартиры, иначе он сможет оспорить договор впоследствии;

• для нотариальных сделок предусмотрен сокращенный срок государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре (до 3 рабочих дней максимум). Кроме того, есть возможность направить все документы для регистрации непосредственно через нотариуса и не стоять в очередях.

Есть и минусы в нотариальном удостоверении договора дарения:

• самый главный недостаток – это дополнительные расходы на оформление договора. Разумеется, услуги нотариуса платные и далеко не дешевые.

В общую стоимость нотариального оформления дарственной входят: единый тариф (0,5% от кадастровой стоимости квартиры) и сверх того – цена всех иных услуг, которые попутно оказал нотариус (составление текста договора, ксерокопии, консультации, запросы сведений и т.п.).

Поэтому цена нотариального удостоверения договора дарения – не фиксированная и может отличаться у разных нотариусов (т.к. цены за свои услуги они вправе устанавливать самостоятельно). В среднем нотариальный договор дарения обходится в сумму от 2000 до 15 000 рублей;

• процедуру государственной регистрации перехода права собственности на одаряемого никто не отменял, даже для нотариальных договоров. А это означает, что пошлину за регистрацию также придется заплатить. Если захотите направить документы в Росреестр через нотариуса – это, разумеется, будет оплачиваться дополнительно;

• нотариальное удостоверение договора не дает стопроцентной гарантии, что сделку впоследствии не оспорят и не признают ее недействительной. Нотариусы не обладают базой данных по лицам, лишенным дееспособности, поэтому проверяют ее, лишь опираясь на собственное мнение.

Таким образом, планируя заключить договор дарения на квартиру, взвесьте для себя все эти плюсы и минусы и решите, что вам больше подходит. Если вы уверены в своем контрагенте и не боитесь очередей в Росреестре, можно прекрасно обойтись и без нотариуса.

Обратите внимание, что есть ряд случаев, когда договор дарения обязательно подлежит нотариальному удостоверению:

1) если квартира находится в долевой собственности и предметом дарения выступает доля. Например: даритель передает свою 1/4 доли в квартире или все совладельцы квартиры дарят свои доли одному лицу;

2) если квартира принадлежит супругам на праве совместной собственности и один супруг дарит свою половину другому лицу.

В указанных случаях при отсутствии нотариального удостоверения договор будет недействительным.

В отличие от этих ситуаций, обязательная нотариальная форма дарения не обязательна, если:

1) квартира находится в собственности одного лица, а он дарит не всю квартиру, а только долю. Например: мать дарит 1/2 своей квартиры сыну;

2) квартира принадлежит супругам на праве совместной собственности, и они оба дарят свои доли другому лицу. Например: мать и отец дарят каждый по 1/2 доле своему сыну.

В таких случаях действует общее правило о том, что отсутствие нотариального удостоверения договора не влечет его ничтожность.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (09.01.2018)
Просмотров: 1255
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 21
Пользователей: 1
Ленпех