02:50
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Цветную бумагу лучше не надо: эксперты рассказали, чем опасен пепел записок с новогодними желаниями

Эксперты предупредили об опасности, которую может нести пепел записок с новогодними желаниями, которые в последние годы стало модно выпивать вместе с шампанским. Для тех, кто все-таки упорствует в этой традиции, есть несколько практических советов. Например, лучше не надо писать записки на цветной бумаге.

Обычай писать на записках желание, а затем сжигать их, растворять пепел в шампанском и выпивать в новогоднюю ночь пришел в Россию из США и стал особенно популярным после фильма "Елки". Однако эксперты считают его далеко небезопасным для здоровья.

Так, ведущий научный сотрудник отделения гастроэнтерологии и гепатологии клиники Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий Сергей Морозов полагает, что шампанское с пеплом может вызвать у человека отравление. Бумага, напомнил он, не предназначена для употребления в пищу, и неизвестно, каким образом она может взаимодействовать с алкоголем. Кроме того, вопросы вызывает состав чернил.

С этим мнением согласна врач-гастроэнтеролог Лейла Болатчиева. Она посоветовала тем, кто все-таки хочет поддержать традицию, использовать белую бумагу, притом самого маленького размера. В цветной бумаге, отметила она, могут содержаться вредные примеси.

По мнению экспертов РИА "Новости", в России сжигают записки с новогодними желаниями и употребляют пепел в пищу преимущественно женщины в возрасте от 20 до 40 лет.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (25.12.2018)
Просмотров: 1020
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0