14:59
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Что выгоднее: погашать ипотеку досрочно или копить деньги на депозите?
Как заемщику правильно распорядиться свободными деньгами

Простая ситуация - например, вы следовали нашим советам и сделали так, что платеж по жилищному кредиту у вас не под потолок ваших возможностей, а вполне комфортный. То есть периодически (после всех выплат и повседневных расходов) у вас остаются дополнительные средства. Куда их выгоднее вложить? Открыть пополняемый депозит в банке под проценты? Или досрочно погасить ипотеку? Вопрос действительно нетривиальный. Требует конкретных расчетов, поскольку в каждом случае есть много нюансов. Попробуем разобрать основные.

СНАЧАЛА - РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД

Копить или погашать: у каждого заемщика свои нюансы.
Копить или погашать: у каждого заемщика свои нюансы.

Начнем по порядку. В любом случае, если у вас появляются лишние деньги, вас можно поздравить. И тут не важно: это зарплата у вас повысилась, премию по итогам года дали или наследство получили. Ипотечному заемщику любая денежка в радость. Но стоит ли кидать ее в досрочное погашение, чтобы расквитаться с жилищным долгом заранее?

Первый проверочный пункт - есть ли у вас резервный фонд. Если нет, то сначала надо создать его (и положить на депозит в банк под процент), а уж затем вставать перед выбором: досрочное погашение или инвестиции. Если у вас нет кредита, то в заначке должно лежать минимум три месячных дохода. А если на вас висит ипотека, то этот ценз должен подняться минимум до шести месяцев. Чтобы вы смогли спокойно пережить любой финансовый форс-мажор и не допустить просрочек банку. Допустим, получаете в месяц 50 тысяч рублей, то в семейной кубышке должно находиться 200 - 300 тысяч рублей.

Хорошо, допустим, резервный фонд у вас уже есть. Куда пристроить излишки, если они вдруг появляются?

- Лично я всегда трачу меньше, чем зарабатываю, - рассказал мне один из знакомых. - Я взял за правило: на повседневные расходы (в том числе и ежемесячные платежи по ипотеке) трачу не больше половины зарплаты. А остальное коплю и раз в несколько месяцев отправляю на досрочное погашение кредита. Хочу расквитаться с ним как можно быстрее - не люблю оставаться в должниках.

Этот психологический фактор очень распространен среди российских заемщиков. Именно поэтому в нашей стране ипотеку отдают в два раза быстрее намеченных в изначальном договоре сроков, а вот в Европе отдавать кредит банку не спешат, растягивая отдачу долга на десятки лет и даже перекладывая это бремя на наследников. В России тоже есть два вида людей. Кто-то пытается избавиться от «кабалы» пораньше, а кто-то не торопится, резонно предполагая, что время и высокая инфляция играют на руку заемщикам. Отсюда и две совершенно разные стратегии поведения: первые спешат отдать долг быстрее, вторые платят лишь столько, сколько требует банк и в четко оговоренные договором сроки.

Вывод здесь простой: если вам неприятно ощущать себя заемщиком, то раздумывать не стоит - лучше погашать кредит заранее. О том, как это лучше делать, мы уже подробно писали в нашем разделе (см. статью «Долг досрочным платежом красен»). Повторю лишь основные постулаты. В банке обычно предлагают два варианта досрочного погашения: уменьшение платежа или уменьшение срока. Первый приносит тактическую выгоду - облегчение заемщик почувствует сразу в следующем месяце. А второй гораздо сильнее снижает общую переплату по кредиту, но при этом периодические платежи остаются на том же уровне.

Тем не менее формулы расчетов платежей у банков немного отличаются. Поэтому хороший совет - попробовать разные способы досрочного погашения. После каждого из них брать новый график платежей в банке и самостоятельно посчитать, как получается выгоднее. Лично я так и сделал, после чего сделал вывод, что в моей ситуации гораздо выгоднее уменьшать срок, а не платеж. Потому что платежи у меня были дифференцированные. И если я просил банк снизить платеж, то они снижали мне ежемесячную выплату тела долга, а проценты фактически оставались на том же уровне. Смысл досрочного погашения в этом случае терялся полностью.

СМОТРИ НА СТАВКУ

А теперь возьмем голые цифры. Обычно финансовые консультанты делают простой расчет - исходя из процентной ставки. Если кредит на вас висит под 14% годовых, а доход от инвестиций ниже - 8 - 10% годовых (средние ставки по депозиту сейчас), то и думать нечего. Выгоднее досрочно погашать займ. Если инвестиции могут принести более существенный доход (например, бизнес), тогда выгоднее будет вкладывать деньги туда. Тем не менее тут возникают серьезные риски, которые невозможно заранее предугадать. Если доходность по банковским депозитам гарантирована, то заработки на бирже или в бизнесе зависят от экономической ситуации. Конечно, в определенные годы это может принести баснословный доход, но есть и периоды, когда фондовый рынок приносит инвесторам одни убытки, а предприниматели банкротятся пачками.

- Погашение кредита дает постоянную экономию, не зависящую от внешних экономических условий, - советует один из авторов блога о личных финансах «Путь к богатству». - Секрет здесь в следующем: на погашение кредита работает «эффект сложных процентов», только в другую сторону: погасив часть кредита, мы уменьшаем процентные выплаты по нему. Это освобождает часть средств, которые мы опять тратим на погашение кредита. С каждой операцией процентные выплаты все меньше, а освобождающаяся сумма все больше. Наблюдается ускорение.

- Ключевой момент в том, что пока мы копим вклад, проценты по кредиту капают на полную сумму, - объясняет пользователь Morfeusck на форуме «Банки.ру». - Не думаю, что это того стоит.

ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Если посмотреть на то, как выглядит график выплаты любого кредита, в том числе ипотечного, то первые платежи в основном состоят из начисляемых банком процентов. А на погашение тела долга идут совсем небольшие суммы. Потом эта пропорция меняется на противоположную.

- Первое что бросается в глаза - как мало в первое время выплачивается в тело долга и как много вы отсчитываете банку, - приводят конкретные расчеты на одном из финансовых порталов. - Конечно, такой расклад выгоден кредитору. Ведь фактически он старается максимизировать получаемую с вас прибыль. Все полученное с заемщика банк тут же выдает следующему, дабы получить еще бОльшие барыши.

Поэтому если гасить кредит досрочно, то лучше делать это как можно раньше. Оптимально - в первые годы выплаты кредита. Тогда каждый рубль, вложенный досрочно, снизит общую переплату по кредиту на 3 - 4 рубля. Даже при нашей высокой инфляции это серьезная экономия. А вот если вы перевалили за половину срока, однозначно выгоднее откладывать деньги на депозите.

Однако не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Многое зависит от того, каким образом банк рассчитывает платежи. В некоторых случаях (особенно при аннуитетной схеме выплат) досрочное погашение даже в первые годы выплаты по кредиту почти не влияет на сокращение ипотечных платежей.

- Я несколько раз делал расчеты, - говорит Сергей Акулов, независимый финансовый советник. - И, на мой взгляд, совершенно невыгодно отдавать ипотеку досрочно. Дело в том, что каждый раз, когда вы вносите дополнительные деньги по кредиту, то банк делает новый график платежей. И в этом случае снова в первые месяцы вы будете платить в основном одни проценты. На мой взгляд, лучше копить деньги на депозите, а затем если и гасить кредит досрочно, то делать это не частично, а полностью.

Тем не менее с этим утверждением можно и поспорить. При любом досрочном погашении выплаты основного тела долга в любом случае увеличиваются. А это значит, что переплата по кредиту будет меньше - как ни крути. Другое дело, что за это время проценты по депозиту могут принести больше прибыли, но в этом случае тоже есть нюансы.

ФИНАНСОВАЯ ДИСЦИПЛИНА

Во-первых, проценты по банковским вкладам могут снижаться. К примеру, в прошлом году ставки по ипотеке находились на историческом минимуме - доходили до 11% годовых и ниже. Заключив кредитный договор с банком, эта ставка фиксируется на весь срок. При этом депозиты в некоторых банках сейчас приносят до 12% годовых (с учетом ежемесячной капитализации). Естественно, самое выгодное дело - оформить такого рода депозит на максимальный срок (до 3 лет) и пополнять его при появлении такой возможности.

Во-вторых, минус такой практики - мало кто будет с той же настойчивостью копить деньги на депозите, как отдавать кредит банку. Всегда можно схалявить в один из месяцев или потратить деньги на что-нибудь другое: новую машину, ремонт и так далее. С финансовой дисциплиной у большинства граждан дела обстоят не очень хорошо. Мало кто будет отождествлять свободные деньги с заначкой на оплату кредита. Скорее они будут восприниматься как резерв на непредвиденные расходы семьи. И тогда такая стратегия экономии на ипотеке себя не оправдает.

Так что оптимальное поведение заемщика - это некая «золотая середина». Пошагово эту стратегию можно примерно определить так. Во-первых, надо создать резервный фонд на случай форс-мажора. Во-вторых, постараться максимум денег внести в досрочное погашение ипотеки в первые годы выплат. В-третьих, если срок кредита перевалил за экватор, то выгоднее будет завести пополняемый депозит на максимальный срок и под наиболее высокий процент. А затем кинуть на досрочное погашение сразу крупную сумму денег. Чтобы по истечении срока вклада погасить ипотеку полностью.

Тем не менее каждый заемщик определяет свое поведение, исходя из собственных целей и предпочтений, а также условий заключенного кредитного договора и других финансовых альтернатив.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (23.03.2013)
Просмотров: 915
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 36
Пользователей: 1
Стоик