19:36
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Что нельзя строить на даче?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, какие законы, правила и нормы нельзя нарушать при дачном строительстве.
Сколько этажей должно быть у дачного дома?

Дом с количеством этажей, превышающим три, не является объектом индивидуального жилищного строительства (ст. 48 ГК РФ). Для дачников это означает, что они не смогут приобрести право собственности на такие постройки в упрощенном порядке, который предусматривает Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ («дачная амнистия»). В данном случае понадобится полный пакет документов, включая разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. В случае невозможности их получения в суд может быть подан иск о признании права собственности на самовольную постройку. Однако это процесс длительный. Удовлетворение такого иска возможно при соблюдении условий ст. 222 ГК РФ.
На каком расстоянии от забора нельзя строить?

Любая постройка должна соответствовать установленным санитарным нормам и правилам (СНиП). Планировка и застройка садоводческих (дачных) территорий осуществляется согласно СНиП 30-02-97. Данные СНиП устанавливают два типа расстояний: санитарные и противопожарные. Санитарные нормы будут соблюдены, если постройка находится на расстоянии не ближе 1 м. от границы участка и не ближе 8 м. до соседнего сооружения независимо от того, находятся эти сооружения на одном участке или на разных. Противопожарное расстояние зависит от материала, из которого сделано строение, но не менее 6 м.
Где нельзя ставить уборную и делать слив?

На садовом (дачном) участке должно быть предусмотрено устройство компостной площадки, ямы, ящика или уборной. Слив должен находиться не ближе 1 м от границы участка и при этом не ближе 8 м до соседнего сооружения независимо от того, находятся это сооружения на одном участке или на разных. Также, согласно СанПиН 42-128-4690-88, такие дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м. На соседний участок слив делать не допускается.
Какой высоты должен быть забор?

Высота ограждения должна быть не более 1,5 м. При этом оно должно быть сетчатым или решетчатым. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. (п. 6.2 СНиП 30-02-97). Также требования к высоте и типу забора могут устанавливаться актами органов местного самоуправления, органов власти субъектов РФ. Нарушитель может быть привлечен к ответственности в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ об административных правонарушениях за нарушение правил благоустройства и содержания территорий.
Почему нельзя нарушать права соседей?

Учитывая возможность упрощенного порядка оформления прав на дачный дом без разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, стоит учитывать положения ст. 222 ГК РФ, согласно которой право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому при нарушении прав соседей, которое подтверждается результатами экспертизы, легализовать самовольную постройку по упрощенной процедуре будет нельзя. Соседи также могут подать иск дачнику, нарушившему их права, по ст. 304 ГК РФ и потребовать, например, переноса сооружения или сноса самовольной постройки по ст. 222 ГК РФ.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (02.05.2015)
Просмотров: 1448
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Оптимист