17:51
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Что может узнать о вас чужой человек, которому вы выслали фото со своего смартфона
Друг, зачем мне ключи от квартиры? Ты просто фото вышли.

Очень много. При известной сноровке – вообще всё, включая банковский счёт.

Иногда безобидная фотография способна сдать вас с потрохами. Вы думаете, что ваша жена не узнает, где вы на самом деле сделали это селфи на размытом фоне?

Узнает за 5 минут!

А если фото попадёт к следователю или злоумышленнику, тот тут уже мало не покажется — они смогут узнать ФИО, адрес места жительства, а дальше уже раскрутят по полной.

Как ваши фотографии вас сдают
Вот как это делается. К каждой фотографии на смартфоне автоматически прописываются метаданные (EXIF, IPTC, XMP). И вот там есть всё — дата, время снимка, GPS-координаты, имя владельца устройства, встроенное аудио, описание, ключевые слова и так далее.

Фото расскажет вашу историю не хуже Александры Марининой
Вычислить человека по метаданным проще простого. Например, вы сделали фото товара и выслали его человеку с Авито или Юлы. Этот человек вытаскивает из EXIF ваши GPS координаты и видит, что фото сделано по адресу: ул. Московская, дом 8.

Далее возможны варианты: если вы указали полное имя в своём смартфоне, то злоумышленник может узнать, в какой квартире живет человек с таким ФИО.

Или злоумышленник может вычислить ваш смартфон, сканируя точки wi-fi возле дома №8 по ул. Московской. И в итоге тоже вычислить квартиру.

Как защитить себя от злоумышленников
Нужно убрать EXIF-данные из ваших фотографий.

Способ №1

Скачайте приложение для удаления EXIF-данных, и перед отправкой своих фото убирайте информацию о GPS-координатах, ФИО, модели смартфона и другие данные. Для Андроид могу порекомендовать приложение Photo Exif Editor.


Способ №2

Используйте онлайн-сервисы для удаления EXIF-данных. Вы загружаете «грязную» фотографию и получаете обратно очищенную от метаданных.

Способ №3

Жесткий способ. Полностью отключите геолокацию. И тогда в метаданных не будет GPS координат. Однако при таком способе вы потеряете возможность пользоваться картами, такси, службами доставки еды и так далее.

Мягкий способ. Отключите геолокацию в настройках камеры.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (13.07.2020)
Просмотров: 543
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0