03:40
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Чем компот полезнее сока?
Правда ли, что компот полезнее, чем сок?

«Домашний свежеприготовленный компот имеет преимущества по сравнению с соком промышленного производства, если для приготовления используются свежие или свежезамороженные ягоды, – считает старший научный сотрудник ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи Юлия Чехонина.

– Ягоды – источник минеральных веществ. В них сохраняется необходимый для иммунитета витамин C. При замораживании и тепловой обработке значительная часть его теряется, но исходное количество в 2-3 раза превышает суточную норму потребления.

В 100 г свежей облепихи, шиповника, смородины его больше 200% от суточной нормы. Во многих ягодах присутствуют биофлавоноиды, повышающие эффективность витамина C, что важно для профилактики простудных заболеваний. Фруктово-ягодные компоты обладают тонизирующим действием. Домашние компоты не требуют добавления красителей, ароматизаторов и консервантов.

Ещё один плюс – в компотах можно регулировать уровень сахара либо не добавлять его. Чтобы сохранить в плодах больше полезных веществ, компот лучше долго не варить – надо залить ягоды или фрукты водой, довести до кипения и настоять».


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (26.11.2020)
Просмотров: 453
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0