18:03
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Блокировка банковских карт по банкам и причинам

Когда у россиянина встает вопрос о том, где хранить денежные средства, то в большинстве случаев человек делает выбор в сторону кредитной организации «Сбербанк». Данный банк миллионы россиян находят самым надежным, привлекательным, а также выгодным.
Тем не менее, знакомиться со всеми его недостатками граждане РФ начинают уже после того, как становятся его клиентами. Помимо неработающих банкоматов, больших очередей, отсутствия иностранной валюты и многих других минусов, этот банк ко всему прочему еще и блокирует банковские карты россиян.

В сеть можно прочитать тысяч отзывов от россиян, которым «Сбербанк» заблокировал банковскую карту. Происходит это, как правило, из-за обвинений клиента в том, что он занимается отмыванием денежных средств, полученных преступным путем без уплаты налогов. В некоторых случаях также используется формулировка о возможной причастности к финансированием терроризма. Практически всегда клиенту не дают права опротестовать обвинение.

В результате этого россиянин попадает в «черный список» банка, выбраться из которого самостоятельно уже невозможно. Можно обратиться в суд, но с большой долей вероятности выиграть его не удастся, потому как «Сбербанк» всегда может сослаться на различные требования ЦБ РФ. По словам кредитной организации, она сама пересмотрит решение об исключении из черного списка через пару лет, но это вовсе не означает, что гражданина из него исключат.

Сегодня, 16 августа 2018 года, изданию AKKet.com удалось выяснить пять действий, за которые «Сбербанк» блокирует банковские карты, а сообщил их сотрудник кредитной организации. Нельзя не заметить, что относятся они не только к физическим лицам, но еще и юрлицам, а также индивидуальным предпринимателям. Нарушив хотя бы одно из этих требований с большой долей вероятности банковский счет и карта будут повергнуты блокировке.

Пять причин блокировки:

Не платите налоги через «Сбербанк»;
Указываете неполные, некорректные данные в платежном поручении (описании платежа);
Проводите платежи, не соответствующие выбранным видам деятельности;
На расчётный счет принимаете платежи за услуги и товары с выделенной суммой НДС, а исходящие платежи осуществляете без НДС;
Игнорируете вопросы и запросы сотрудников банка.
Все эти действия ни в коем случае нельзя совершать, потому как иначе велика вероятность остаться без банковской карты и счета, который к ней привязан. Нужно понимать, что чем больше «Сбербанк» знает о своем клиенте, тем с меньшей долей вероятности он заблокирует его счет. Впрочем, бывают и исключения, при которых многолетние клиенты данного банка получают блокировку, причем ее кредитная организация даже не всегда объясняет, ссылаясь на соответствующий закон.

Ранее стало известно о том, что держателям банковских карт от «Сбербанка» придется платить новый налог.

Блокировка банковских карт: необходимость или неудобство?
В июне 2018 года Владимир Путин подписал закон, согласно которому банки получили возможность автоматически блокировать кредитные и дебетовые карты клиентов из-за подозрительных транзакций на срок до двух дней. Специалисты уверены, это позволит предотвращать большинство случаев мошенничества с банковскими картами.

В 2017 году мошенники похитили с банковских карт россиян в общей сложности почти миллиард рублей. Всего было зафиксировано свыше 300 тысяч посягательств на деньги клиентов банков, и, к сожалению, часть из этих попыток оказалась удачной. Поэтому банки постоянно работают над совершенствованием системы защиты банковских карт.

Когда могут заблокировать карту?
До принятия соответствующего документа банки и раньше прибегали к блокировке операций, вызывающих сомнение, и карт клиентов. В этом случае сотрудники банка связывались с клиентом, и, если он подтверждал платеж, операцию проводили.

Теперь такая мера стала обязательной. По словам и.о. директора департамента информационной безопасности Банка России Артема Сычева, такие меры оказались довольно эффективными и помогают защищать деньги простых граждан от кибермошенников.

«Банк России разработает критерии, по которым операции будут определяться как подозрительные на основе информации, предоставленной российскими финансовыми организациями. Но и банки смогут действовать без оглядки на регулятор: сомнительная трансакция будет приостановлена, если обнаружатся «дополнительные признаки сомнительности». Определять их будет антифрод.

Платеж под подозрением
У многих россиян данное нововведение вызывает вопрос, что может послужить причиной для блокировки карты и приостановки транзакции? Банк может прибегнуть к этой мере, если у него появились подозрения в хищении средств.

Например, вы всегда расплачивались своей картой в Тюмени, а тут с вашей карты пытаются списать средства, скажем, в Колумбии. Есть риск того, что доступ к вашей карте получили злоумышленники, особенно, если вы буквально несколько часов назад что-то покупали в привычном для себя месте.

Кроме того, под подозрение банка могут попасть многочисленные переводы на разные карты в разные регионы страны, особенно, если для клиента такое поведение нетипично. Или снятие большой суммы наличных в банкоматах в короткий срок.

«Мы с мужем несколько лет копили на автомобиль, совершая небольшие переводы на одну карту. Когда нашли подходящий вариант, решили снять сбережения в банкомате. Но операция была приостановлена, пришлось идти в отделение банка и там решать вопрос. Я отношусь с пониманием к такой мере, ведь, если бы карту украли, воры также не смогли бы снять с нее все наши сбережения»,

По этой причине большинство банков устанавливают лимит на снятие наличных в сутки. Тем не менее, специалисты рекомендуют снимать крупные суммы с карты непосредственно в отделении банка.

«Суть нововведения не в том, чтобы банки могли останавливать транзакции, а для того, чтобы выявлять мошеннические операции и предотвращать их»,

Как работает механизм защиты?
По новому закону банки обязаны сообщать регулятору обо всех приостановленных операциях и блокировках карт. Благодаря этой информации аналитики ЦБ смогут сформулировать критерии для участников финансового рынка.

Также банки должны информировать ЦБ об экономических параметрах хакерских атак, например, какую сумму пытались украсть мошенники, сколько им удалось похитить, сколько денег вернули клиенту. По словам Артема Сычева, это позволит Центробанку следить за тем, как участники рынка соблюдают закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», согласно которому они обязаны возвращать клиентам украденные со счетов не по их вине денежные средства.

В современном мире наличные деньги отходят на второй план: зарплаты перечисляются на банковскую карту, с нее же осуществляется оплата товаров и услуг. Ту же «коммуналку» куда удобнее и быстрее оплатить через интернет-банк или банкомат, не собирая по карманам необходимые для ровной суммы копейки. Но именно электронные кошельки становятся желанной добычей для кибермошенников. Для защиты средств вкладчиков банки практикуют такую процедуру, как блокировка карт.

Зачем банки блокируют карты

Осенью в России вступят в силу правила, нацеленные на сокращение мошеннических операций с банковскими картами. Недавно президент Владимир Путин подписал закон, дающий банкам право блокировать транзакции своих клиентов, если те вызывают какие-то сомнения.

– По инициативе Банка России работа по противодействию кибермошенникам в том числе с помощью приостановки подозрительных транзакций стала обязательной для банков именно потому, что этот механизм уже показал свою эффективность, – сообщил Udm—info Артем Сычев, и. о. директора департамента информационной безопасности Банка России.

Принципиально схема приостановки сомнительных операций до подтверждения клиентом их правомерности не нова: ее и раньше использовали многие банки, уделяющие повышенное внимание сохранности средств своих клиентов. Многоуровневые системы защиты помогают защитить сбережения – хотя пока еще и не в достаточной мере. Только в прошлом году были зафиксированы более трехсот тысяч попыток незаконного вывода денег с банковских карт, и не все из них удалось предотвратить: около миллиарда рублей, принадлежавших российским пользователям карт, перешло в руки мошенников.

В настоящее время Центробанк разрабатывает более четкие критерии подозрительных транзакций, которые будут доведены до всех кредитных организаций, – это позволит более эффективно противодействовать киберхищениям.

– Банки смогут и сами дорабатывать критерии, исходя, например, из моделей платежного поведения своих клиентов, – рассказал Артем Сычев. – Кроме того, банки должны будут сообщать в Банк России об экономических параметрах хакерских атак: на какую сумму покушались злоумышленники, сколько удалось похитить, сколько – сохранить и, главное, какую сумму в итоге вернули клиенту.

Почему могут приостановить транзакцию

Если банку кажется подозрительной операция, проводимая с помощью банковской карты, по закону он обязан незамедлительно связаться с клиентом. Если тот подтверждает, что операцию совершает именно он, никаких дальнейших санкций не последует – операция будет совершена.

Признаками подозрительных транзакций могут являться:

· снятие крупных сумм наличными;

· получение в короткий срок нескольких переводов на карту из разных источников (могут заподозрить сбор средств на поддержку террористов);

· переводы больших сумм на множество других карт;

· многочисленные переводы со счета юридического лица на счета физлиц в разные регионы;

· оплата одной и той же картой в отдаленных друг от друга местах через короткий промежуток времени (это может служить признаком того, что злоумышленник сделал копию карты жертвы и пытается через нее снять деньги);

· совершение многочисленных покупок за рубежом, если такое поведение клиенту обычно несвойственно.

– Выбрались с семьей в Париж и помимо «культурной программы», конечно, отправились по магазинам. После нескольких покупок, сделанных с помощью банковской карты, мне позвонили из банка и поинтересовались, кто это за границей мои средства тратит. Объяснила, что я. Попросили в следующий раз сообщать о поездке и пожелали хорошего отдыха, – поделилась липчанка Оксана.

– Чтобы уменьшить риск приостановки транзакции, перед выездом за рубеж можно предупредить свой банк о том, что в ближайшие дни вы будете совершать покупки за границей. Банк имеет право приостановить транзакцию и блокировать карту на срок не более двух рабочих дней. Если за это время ему не удается связаться с клиентом для подтверждения транзакции, то карта и платеж разблокируются, – пояснил Артем Сычев.

Именно это подвело липчанина Евгения, уезжавшего на две недели в Тунис. Он не только не предупредил банк о планируемой поездке, но и не был доступен по указанному в договоре телефону – пользовался в поездке другой сим-картой.

– В один далеко не прекрасный момент я попытался воспользоваться банковской картой и обнаружил, что на ней нет денег. Хорошо хоть обратные билеты были куплены и на руках имелась какая-то наличность. Приехав домой, я узнал, что мошенникам удалось вывести с моей карты 245 тысяч рублей. Сперва банк заблокировал эту операцию и карту, но дозвониться до меня не смог – и по закону через два дня «отпустил» мои деньги в чужой карман, – рассказывает Евгений.

Как предотвратить неприятности

Блокировка карты может привести к настоящей катастрофе, если в этот момент вы отдыхаете за рубежом. Следует заранее предусмотреть такую возможность и подстраховаться.

– Предупредите банк о поездке заранее;

– всегда будьте на связи;

– возьмите с собой несколько карт разных платежных систем и наличные;

– подключите услугу СМС-информирования, чтобы сразу видеть все операции по карте;

– не позволяйте продавцам и официантам уносить вашу карту, например, за прилавок – ее данные могут попасть в чужие руки. Пользуйтесь платежными терминалами;

– снимайте крупные суммы наличных не в банкоматах, а в отделениях известных банков.

Если вашу карту все-таки заблокировали, ждать перевыпуска долго, а деньги нужны прямо сейчас, нужно обратиться в офис банка. Там вы сможете снять деньги со счета наличными либо перевести их на другую карту (в том числе родственника или друга).

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (21.08.2018)
Просмотров: 940
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
Рыбак4645