18:06
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Блог Антон Чугринов:Три уровня террористической угрозы
В России существуют три уровня террористической угрозы:

1. Повышенный («синий»);

2. Высокий («жёлтый»);

3. Критический («красный»).

Порядок их применения был утвержден Владимиром Путиным 16 июля 2012 года.

При наличии информации, требующей подтверждения, о реальной возможности террористического акта – «синий».

В том случае, если информация о реальной возможности совершения террористического акта подтверждена – вводится «желтый» уровень.

«Красный» уровень вводится в тех случаях, когда есть информация о совершённом теракте или о действиях, которые создают угрозу теракта.

Индикатор угрозы снимается тогда, когда угроза теракта полностью устранена.

Решение об применении «синего» и «жёлтого» уровней террористической опасности принимает председатель антитеррористической комиссии. А решение об установлении или изменении «красного» уровня принимает председатель Национального антитеррористического комитета.

Уровень террористической опасности может быть установлен на срок не более 15 суток.

Меры обеспечения безопасности при различных уровнях таковы:

«Синий»: внеплановые мероприятия по проверке информации о теракте; дополнительный инструктаж нарядов полиции; выставление на улицах, площадях, стадионах и в других общественных местах усиленных патрулей; усиление контроля при досмотре в аэропортах, на вокзалах и в метро; проведение проверок и осмотров объектов инфраструктуры в целях выявления мест закладки взрывных устройств; проведение инженерно-технической разведки маршрутов участников публичных и массовых мероприятий. Также в перечень входит своевременное информирование населения о поведении при угрозе теракта.

«Желтый»: проведение внеплановых мер по розыску лиц, причастных к подготовке и совершению террористических актов; усиление контроля за регистрацией граждан по месту их пребывания и месту жительства; уточнение расчетов, предназначенных для ликвидации последствий террористических актов; проведение дополнительных тренировок по применению средств, которые необходимы в случае возникновения угрозы теракта; определение мест, пригодных для временного размещения людей, а также источников обеспечения их питанием и одеждой; перевод медицинских организаций в режим повышенной готовности; оценка возможностей медицинских организаций по оказанию медицинской помощи в экстренной форме.

«Красный»: кроме всех вышеперечисленных мер приводятся в состояние готовности силы и средства, созданные для проведения контртеррористической операции; медучреждения переводятся в режим чрезвычайной ситуации; усиливается охрана мест, которые могут быть подвержены террористической атаке; создаются пункты временного размещения людей; принимаются неотложные меры по спасению людей, охране имущества, которое осталось без присмотра; приводятся в состояние готовности транспортные средства для эвакуации людей, медицинские организации — для приема пострадавших, и центры экстренной психологической помощи; усиливается контроль за передвижением транспортных средств через административные границы субъекта РФ, на котором установлен уровень террористической опасности.

На территории Волгоградской области введен «желтый уровень».


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (04.01.2014)
Просмотров: 862
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0