12:41
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Банный день. Как правильно ходить в парную

Сегодня почти в каждой квартире есть горячая вода, ванна или душевая кабинка. Одним словом, проблем с тем, чтобы помыться, нет. И все-таки многие из нас ни за что не откажут себе в удовольствии «погреть косточки» в настоящей бане, особенно зимой.

«Баня – мать вторая: кости распарит, все дело по­правит», – говорится в русской пословице.

Любой недуг исцелит

Любители бани знают: прежде чем зайти в парную, надо подготовить кожу к принятию пара. Для этого хорошенько вымыться и подраить кожу мочалкой с мыльной пеной или скрабом, чтобы очистить ее, отшелушить отмершие роговые чешуйки с ее поверхности. В качестве скраба можно использовать мелкие кристаллики соли, смешанные прямо перед процедурой со столовой ложкой меда, молотый кофе или орехи (миндаль, фундук), смешанные с тем же медом или с йогуртом.

Типичная ошибка новичков в банном деле – париться до угара, да еще и жару подбавлять. Чтобы пар действительно оказался легким, как в приветствии, которым мы традиционно встречаем человека, вышедшего из бани, надо проводить эту процедуру с умом и помнить об умеренности. Не будем ставить температурные рекорды. Самая комфортная температура в парной – 60°, а в сухой финской сауне – 90°. Если у вас нет опыта в банном деле, то в первый раз заходите в парную не дольше чем на три минуты: организм должен постепенно привыкать к высоким температурам. Банщики со стажем могут начинать с 5–7 минут.
Кстати
Во время банной процедуры человек с потом теряет много жидкости, поэтому перед баней, а также в промежутках между посещением парной и сразу же после нее надо побольше пить. Идеальные напитки для банного дня – травяной чай. Не стоит уподобляться героям фильма «С легким паром!» и употреблять во время посещения бани пиво, тем более «с прицепом». В лучшем случае сведете на нет всю пользу банной процедуры, в худшем – сильно навредите себе.

Пихтовый, кленовый, кедровый…

Банная процедура – это еще и отличная ароматическая ингаляция, которая прочищает бронхи и носоглотку, открывает поры. Создать банный дух можно с помощью распаренного веника. Березовый, дубовый, эвкалиптовый – это классика. Но есть еще и пихтовый, кедровый, можжевеловый, смородиновый, липовый, рябиновый, крапивный, полынный, кленовый… Какой предпочесть?

Считается, что березовый веник очищает кожу, расширяет бронхи, помогает освободиться от мокроты. Дубовый – содержит много фитонцидов и дубильных веществ, он обладает бактерицидным действием, укрепляет сосуды, выводит токсины из организма. Смородиновый – «гонит» простуду, смягчает кашель, помогает при болях в суставах, заболеваниях почек. Крапивным веником лечат цистит, а также ревматизм (для этого его запаривают на 3 минуты в кипятке – тогда он не теряет жгучести). Липовый веник усиливает потоотделение, избавляет от бессонницы. Хвойные веники помогают при артрозах, благодаря большому количеству фитонцидов они обладают антибактериальными свойствами, их используют при бронхитах и ОРЗ.
Целое искусство

Вязать и запаривать веник – дело непростое. Для него берутся только тонкие упругие веточки, густо облепленные листочками. Срезают их обязательно в сухую погоду, выравнивают по размеру и плотно складывают вместе, чтобы ни одна веточка не торчала, и перевязывают бечевкой. Сушат веники не на солнце, а в теньке на сквознячке.

Сухой веник надо обязательно запарить, для чего его погружают в теплую воду на 15 минут. Если веник опустить в кипяток или продержать в воде дольше положенного, то листва с него быстро облетит. Сильно пересушенный веник погружают на полминуты в кипяток, а потом ненадолго кладут на горячие камни каменки, чтобы он хорошенько пропарился. Только не оставляйте на камнях опавшие листья! Они начнут гореть и испортят весь банный дух. Крапивный веник, чтобы он не жегся, несколько раз перекладывают из горячей воды в холодную каждые 3 минуты. А колючие еловый и можжевеловый – запаривают на 30 минут в кипятке.
Кстати
В славянских поверьях баню наделяли особыми мистическими свойствами. Считалось, что у каждой бани есть свой хозяин – Банник, мифическое существо с длинными лохматыми волосами, железными когтями. Впрочем, он редко показывался людям, а увидеть его – не к добру. Банника старались всячески задобрить, иногда специально для него затапливали банную печь. Помывшись, следовало обязательно поблагодарить хозяина бани: «Спасибо тебе, Байнушко, за парной байниче!» Наши предки всегда относились к банной процедуре не только как к очистительной, но и оздоровительной.

Веник – не розги

Пользоваться веником тоже надо умеючи. В первый и второй заходы в парную влажным веником работают только как опахалом, широкими размашистыми движениями смешивая верхние горячие слои воздуха с нижними холодными слоями. А уж в третий заход можно приступать к веничному массажу.

Лучше всего париться с веником, лежа на полке. Веник – не розги: хлестать себя со всей мочи им не надо. Сначала им просто подгоняют к телу пар. Начинать веничный массаж надо со ступней, постепенно поднимаясь легкими едва касающимися тела поглаживаниями все выше и выше – голени, бедра, пах, живот, ягодицы. Затем – ладони, руки, плечи, грудь и поясница. Иногда лишь ненадолго прикладывают веник к больным местам как компресс. Если вы предпочитаете сухую финскую сауну, то заходите с веником только при последнем посещении парной.

Контрастные обливания после парной, погружение в холодную купель или купание в сугробе отлично закаливают, тренируют сосуды, бодрят. Однако приступать к ним можно лишь после второго-третьего захода в парилку, когда тело хорошенько прогреется.

Красные пятна, покрывшие тело, – сигнал к тому, что с баней пора закругляться.

Распаренная кожа отлично впитывает косметические средства, но наносят их только по завершении банной процедуры, иначе толку от них не будет.

– Если честно, то сейчас не могу вспомнить, когда я была в бане последний раз. Думаю, что банный период в моей жизни еще впереди. А так знаю точно, что все чаи и большое количество воды лучше пить до банных процедур, тогда организм сможет легко очиститься от шлаков.
Евгения Чиркова
Рецепты для бани: как сделать пар лечебным

Русская баня сама по себе — знатный лекарь. Однако её эффект можно повысить и сделать целенаправленным, если приготовить пар с лечебными веществами.

Париться в бане в канун Нового года стало модной традицией после знаменитого фильма «С лёгким паром».

Но, в отличие от героев фильма, новогодний пар в бане лучше бы использовать для пользы дела. Пар в бане может быть не только лёгким, но и целебным. Плеснув на каменку приготовленный отвар, вы получите дополнительную возможность лечения своих болячек. Предлагаю вам некоторые варианты целебных паров — выбирайте по своим потребностям.

Лавандовый пар. Лаванда — отличное средство от бессонницы. Кроме того, как и многие другие растения, она обладает антисептическими свойствами.

Рецепт: вскипятите 50 г цветков лаванды в 1 литре воды, сразу снимите с огня, укутайте и дайте настояться минут 10. Концентрированный отвар процедите, добавьте еще 2 литра воды и плещите на каменку.
Бергамотовый пар. Бергамот хорош для лечения воспаленной кожи, а также при угревых высыпаниях. С помощью бергамотового пара можно улучшить тургор и эластичность кожи.

Рецепт: Лучше использовать ароматическое масло из бергамота. Смешайте 5-10 капель масла с 3 литрами воды. И все — ароматная смесь готова.

Орегановый пар. Орегано (он же — майоран, он же — душица) чаще используют при различных проблемах пищеварительного тракта. У этого растения мощное антимикробное действие.

Рецепт. Название душица нам привычнее и милее, поэтому сделайте отвар из этого растения — 50-80 г душицы вскипятите в 1 литре воды, настаивайте 30 минут, процедите, добавьте еще 2 литра воды. Можно использовать ароматическое масло орегано — 5-10 капель на 3 литра воды.

Гвоздичный пар. Ещё в стародавние времена гвоздику использовали для лечения инфекционных заболеваний, а во время эпидемий чумы рекомендовали постоянно жевать это растение. Действительно, у гвоздики очень сильные антибиотические свойства. Настойки и отвары гвоздики применяют для дезинфекции полости рта и гортани. Гвоздичное масло рекомендуют при вирусных заболеваниях печени и при амёбиазе (амёбная дизентерия).

Рецепт: Гвоздичного масла достаточно 3-5 капель на 3 литра воды. Но можно сделать отвар из гвоздики — думаю, у каждой хозяйки есть в запасе эта пряность. Вскипятить 3-5 сухих цветка, настоять, процедить — добавить к 3 литрам воды.
Можжевеловый пар. Можжевельник применяют от отёков, что очень актуально именно в послепраздничный период. У него тоже очень мощные антибактериальные и противовирусные свойства. Недаром специалисты рекомендуют держать можжевельник в квартире для дезинфекции помещения. Он очень хорош от простуды.

Рецепт. Можно сделать отвар из шишкоягод можжевельника или использовать ароматическое масло — 5-10 капель на 3 литра воды.

Горчичный пар. Такой пар хорошо помогает справиться с простудой, улучшает обмен веществ.

Рецепт: 1 чайную ложку сухих семян горчицы предварительно обжарить, потом развести в кипящей воде, смесь добавить к 3 литрам воды.

Кофейный пар. Этот пар тоже более уместен после праздника, поскольку он помогает взбодриться и очень хорошо выводит излишки жидкости из организма, снмает отёки.

Рецепт: 1 столовую ложку натурального мелкомолотого кофе (на 3 литра воды) добавить в кипящую воду, настоять. И всё — можно поливать этой смесью каменку.

Банные премудрости. Как выбрать правильный веник

Как согреться в ненастье? И стоит ли обижаться на дружеский совет: иди ты в баню! В баню, так в баню! Осталось только веник выбрать.
Дуб да береза спасут от мороза!

Один из самых популярных веников – березовый. В листьях березы содержатся фитонциды, очищающие воздух и дающие возможность легко дышать, к тому же эти листочки очень плотно прилегают к распаренному телу и отлично впитывают выступающий пот. Вообще, при распаривании березовый веник выделяет разнообразные полезные вещества, которые расширяют легкие и бронхи, удаляя из них слизь и мокроту: высокая температура их разжижает, а летучие вещества березового веника выводят из организма. Так что при простудных заболеваниях и для тех, кто хочет бросить курить или только что это сделал, березовый веник – лучший выбор. Ни в коем случае не выливайте воду, в которой запаривали веник. С ее помощью можно слабые, склонные к выпадению волосы сделать сильными, а также избавиться от перхоти.
Банные процедуры с дубовым веником способствуют уменьшению жировой прослойки, поэтому он особенно рекомендуется для людей с лишним весом. Дубовый веник очень популярен у женщин, уделяющих много внимания состоянию своей кожи. После сеанса с дубовым веником кожа делается особенно упругой, матовой, практически исчезают кожные воспаления разного рода. Аромат дуба успокоит нервы и поможет справиться с депрессией.
Здоровье с колючками

Веники из сосны, ели, кедра, можжевельника должны быть срезаны относительно недавно (у «сушеных» веников хвоя опадает) и их обязательно нужно запаривать как минимум за полчаса. И, прежде чем пользоваться такими вениками, нужно распарить кожу. Хвойные веники хороши при радикулите, ревматизме, невралгии, подагре. Они обладают мощным бактерицидным и противовоспалительным действием. Можжевеловый веник (он, кстати, никогда не состоит полностью из можжевеловых веток, уж больно они колючие!) поможет справиться с аллергией. Вообще же можжевеловый веник по количеству полезных веществ, пожалуй, самый насыщенный. Так что стоит потерпеть!
В хвое содержится живица, именно она способствует заживлению ран и ожогов. Сосновые и еловые веники издают такой восхитительный новогодний аромат! Однако, если у вас традиция – ходить в баню 31 декабря, хвойные веники оставьте дома. Ведь эфирные масла сосны и ели обладают успокоительным эффектом, так что после бани с сосновым веником спится особенно сладко, тут уж не до встречи Нового года!

Полынно-бамбуковый коктейль

Из каких только веток не делают веники! Вот, например, липовый. Он оказывает бронхорасширяющее, жаропонижающее действие. Всеобщий любимец – веник эвкалиптовый – ароматный до невозможности! Распаренный веник прижимают к лицу и дышат через нос. Болезни бронхов, гортани, хронические кашель и насморк отступают.

Черемуховый веник, богатый фитонцидами, – для профилактики гриппа. Веник из вяза облегчит хронический ревматизм. Он просто идеален для тех, у кого часто мерзнут ноги и руки, потому что отлично разгоняет кровь.
Никакой другой веник так не выводит шлаки из органи­зма, как рябиновый. Рябиновым веником хорошо париться при атеросклерозе, гипертонии. Веник смородиновый – для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, почечнокаменной болезни, водянки. А полынный – снимает усталость, головную боль, повышает работоспособность и незаменим для тех, кто занимается умственной работой, ведь пары полыни улучшают память.

Банный прогресс не стоит на месте. И вот уже наши соотечественники с удовольствием покупают для бани бамбуковые веники. Они – для банного массажа и, согласно восточной медицине, способны изгонять любую боль. Так ли это или не так, надо самим проверить. Поэтому, заручившись разрешением врача (это особенно обязательно для посетителей-новобранцев), отправимся в баню, с любовью и нежностью прижимая к себе выбранный веник.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (05.12.2014)
Просмотров: 1086
| Теги: баня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 68
Гостей: 67
Пользователей: 1
stringer