08:26
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

8 сентября день святой Натальи
Приметы на День святой Натальи 8 сентября 2020 года расскажут почему в этот праздник нельзя переедать

Приметы и поверья на День святой Натальи 8 сентября 2020 года расскажут почему в этот праздник нельзя переедать. В старину люди верили, что кто позволит себе съесть лишнего в Натальин день, того в скором времени ждут материальные трудности. Потому старались в этот праздник употреблять как можно меньше пищи и желательно растительного происхождения.

Приметы праздника День святой Натальи

Народный праздник Натальин день сопровождается многочисленными приметами. Большинство из них о погоде.

Зима начнется рано, если утром 8 сентября холодно. Лютые морозы ожидаются зимой при условии, что рябина дала щедрый урожай.

Предвестником суровой зимы считается тот факт, что до Натальи Овсяницы еще не опали листья с березы и дуба.


Бабьего лета не жди, если до этого времени в лесу много опят. Рыбаки радуются, если осенью много грибов: значит судак хорошо клевать будет.

Хорошая примета — услышать пение овсянки: она предвещает человеку счастье. Наладить отношения с родными, и близкими людьми поможет рябина. Для этой цели именно 8 сентября нужно наломать веток рябины и поставить дома в вазу. Так атмосфера в семье изменится в лучшую сторону.

Традиции праздника День святой Натальи

Ветку рябина наши предки использовали как оберег для молодоженов на свадьбе, чтобы защитить их от зависти, сглаза и порчи. Брали именно ту, что была сломана в Натальин день. Она обладает особой силой.

Красные ягоды рябины в начале осени уже полностью созревают. Их приносят в дом с целью уберечь домочадцев от опасного влияния потусторонних сил, от загробного мира, который приходит к людям через кошмарные сны, когда покойники являются живыми.

Если из прутьев рябины сделать крест, то он может защитить от любого негатива. Кто сделал рябиновое вино, 8 сентября начинают его дегустировать. Выпив такой напиток на Наталью Овсяницу удастся укрепить здоровье на целый год.

Чтобы девочка, рожденная в этот день жила долго и счастливо, ее непременно нужно назвать Натальей.

Для тех, кто появился на свет 8 сентября лучшим талисманом станут украшения с яшмой.

Что можно и нельзя делать в День святой Натальи

Нельзя в Натальин день жаловаться на жизнь, здоровье и отсутствие денег: это плохая примета. Даже если очень хочется сочувствия, поддержки и понимания, то для нытья рекомендуется выбрать любой другой день.

Куда правильнее провести день в хорошем настроении, заряжая своим оптимизмом окружающих.

Раньше в Натальин день было принято жать овес. Потому еще одно название праздника — Наталья Овсяница. Но вся остальная работа под запретом.

Кроме сбора урожая овса, который имел большое значение для крестьян, в этот день никто больше ничем не занимался.

Хозяйки готовили разные блюда из данной культуры. Считалось хорошей приметой отведать яства, в составе которых есть овсянка.

Кто что-то подобно съест — весь год будет здоровым и сильным. Одна из традиций дня незамужние девушки должны оказывать посильную помощь вдовам и бедным людям.

Проявлять доброту своего сердца и великодушие, быть милосердными и терпеливыми.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (08.09.2020)
Просмотров: 629
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0