22:24
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

8 признаков рассеянного склероза: симптомы, которые нельзя игнорировать

Молодёжь думает, что склерозом могут болеть только люди в возрасте, однако, это распространённое заблуждение. Болезнь молодеет и сегодня всё чаще встречаются молодые люди в возрасте от двадцати до тридцати лет с диагнозом рассеянный склероз.

Рассеянный склероз - это ничто иное, как хроническое поражение нервной системы, результатом которого является отмирание клеток как головного так и спинного мозга.

Формы болезни
Рассеянный склероз опасен тем, что иммунная система пытается уничтожить собственные нервные клетки. Подобные атаки иммунной системы продолжаются с завидным постоянством и порой организм может продержаться длительное время и от момента разрушающего процесса(первых симптомов) начавшегося в интервале от 20 до 30 лет до инвалидности может пройти 15-20 лет. При этом болезнь постоянно как бы отступает.

Самая сложная форма первично-прогрессирующий рассеянный склероз, в этом случае симптомы нарастают постоянно с течением времени. Подобное развитие болезни характерно для людей в возрасте от 30 до 40 лет. При таком характере болезни человек получит инвалидность уже через 10 лет.

Симптомы рассеянного склероза
Рассеянный склероз опасен тем, что у него нет ярких, чётковыраженных симптомов, человек может просто пропустить первые сигналы организма.

Среди таких симптомов:

онемение, покалывание, жжение; уменьшение чувствительности кожи; слабость в конечностях; головокружение; снижение зрения, появление пелены перед глазами; постоянная утомляемость даже после отдыха; запор и проблемы с мочеиспусканием; резкая смена настроения и хроническая депрессия.


Также коварство рассеянного склероза в том, что симптомы могут появиться, продержаться несколько дней и снова пропасть. Но механизм уже запущен, нервная система планомерно уничтожается. И спустя время, вы замечаете, что ваша походка уже не такая уверенная, а затем человек и вовсе теряет контроль над телом и может ослепнуть. Если у вас периодически появляются вышеописанные симптомы, то вам надо обязательно обратиться к врачу и пройти обследование. Как это сделать?

Идите на приём к терапевту, он по вашим жалобам просто обязан отправить вас к неврологу. Далее вам придётся пройти МРТ, без данной процедуры постановка диагноза невозможна. Также врач может назначить исследование зрительных вызванных потенциалов и анализ спинномозговой жидкости. Возможно понадобится отдельная консультация офтальмолога.

Лечение рассеянного склероза
Врач должен назначить лекарства, которые будут бороться как с симптомами, снижающими ваш уровень жизни, так и с причиной – агрессией собственной иммунной системы.


Очень важно: Все лекарства при рассеянном склерозе входят в программу «12 высокозатратных нозологий» Минздрава РФ, то есть вы должны получить их бесплатно. Обратите внимание, что препараты по вышеуказанной программе пациент должен получить не позднее 20 рабочих дней с момента, как врач внесёт их в специальный федеральный регистр, данная дата должна быть обязательно отражена в медицинской карте.

Профилактика рассеянного склероза
Правильное питание богатое витаминами, а также рыба и морепродукты помогут активно противостоять болезни. Также обязательны физические упражнения, но важно не перестараться. Помогут йога, пилатес, частые пешие прогулки, прогулки на велосипеде. Уровень интенсивности физической нагрузки стоит индивидуально уточнить у лечащего врача.

Если статья полезная, то обязательно, просто обязательно поставьте Лайк(Класс!) и подпишитесь. Спасибо!

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (28.07.2019)
Просмотров: 574
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0