13:30
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

7 февраля — праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали»: чем известен образ
Верующие отметят день иконы Божией Матери «Утоли моя печали» 7 февраля

Ежегодно 7 февраля православная церковь празднует день иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В 2024 году торжество приходится на среду. Об истории этого образа читайте в материале «Известий».

Праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в 2024 году — история
Первая известная икона Богородицы «Утоли моя печали» относится к XVII веку. Она хранилась в церкви Воскресения Христова в белорусском городе Шклове. Образ был широко известен среди местных жителей, однако к середине XIX века о нем практически забыли. После революции 1917 года икона пропала, и о ее дальнейшей судьбе ничего не известно.

Иная судьба ждала списки образа, привезенные в Москву некими казаками. При этом нельзя сказать точно, когда икона попала в российскую столицу. Одни источники называют 1640 год, времена царствования Михаила Федоровича, другие — 1655 год, время появления ставки царя Алексея Михайловича в Шклове, через которую из столицы шло снабжение армии оружием и продовольствием.

Как бы то ни было, во второй половине XVII века икона «Утоли моя печали» оказалась в России. Самый известный список этого образа хранился в московской церкви Николая Чудотворца на Пупышах, но особого почитания он не получил. Через некоторое время из-за ветхости или из-за частых пожаров икону перенесли на колокольню и надолго о ней забыли.

Шедевр Андрея Рублева больше не музейный экспонат
Всё изменил чудесный случай, произошедший в середине XVIII века. По преданию, одна знатная женщина, жившая далеко от Москвы, страдала от серьезной болезни. Она не могла ходить и даже шевелить руками. Свои дни больная проводила в постели. Однажды во сне она увидела незнакомую икону Богородицы с младенцем Иисусом на руках. Затем женщина услышала голос Божией Матери, велевший отправляться в столицу, в церковь святого Николая на Пупышах, и молиться перед этим образом.

Больную доставили в Москву, однако в указанной церкви она не нашла нужной иконы. Тогда священнослужитель вспомнил, что на колокольне хранятся ветхие образы, и послал за ними. Когда внесли икону «Утоли моя печали», женщина сразу ее узнала и вдруг перекрестилась, хотя раньше не могла шевельнуть рукой. А после молебна она встала уже полностью здоровой.

После этого началось всероссийское почитание образа. По легенде, эта икона явила множество чудес, особенно во время чумы 1771 года, однако свидетельства о них пропали во время пожара.

Со временем списки с иконы «Утоли моя печали» появились во многих московских храмах: в храме Иоанна Крестителя на Покровке, храме святых апостолов Петра и Павла и других. В 1765 году купец Роговиков перевез один из них в Санкт-Петербург. Самый первый чудотворный список иконы сейчас хранится в столичном храме Николая Чудотворца на Кузнечной улице.

Икона Божией Матери «Утоли моя печали» — значение
На иконе «Утоли моя печали» Божия Матерь изображается держащей младенца Христа на коленях перед собой. При этом одной рукой она касается своего лба в задумчивом жесте, обращая взгляд на сына. Иисус же держит в руках раскрытый свиток, содержание которого может различаться в зависимости от вариации образа.

День иконы Казанской Божией Матери: как она трижды спасла Россию
Эксперты рассказали, почему икона Богородицы Казанской является символом Дня народного единства
Поза Богородицы наталкивает на мысль, что она одновременно прислушивается к наставлениям своего божественного ребенка и внимает молитвам верующих, которые ищут у нее утешения. Таким образом создается ощущение близости, живого участия Божией Матери во всем, что происходит на иконе и за ее пределами.

Икона Божией Матери «Утоли моя печали» — в чем помогает
Чаще всего верующие приходят к иконе Божией Матери «Утоли моя печали», чтобы получить избавление от физического или психологического недуга для себя или близкого человека. Считается, что этот образ может помочь и людям, страдающим от различных зависимостей. К нему также идут в надежде получить утешение при различных печалях, сожалениях, потерях. Многие верят, что молитва перед этой иконой помогает справиться с тяжелой скорбью, разочарованием, тоской.

Так как Богородица считается главной заступницей человечества, ее часто просят о защите от несправедливости, жестокости, насилия. Обращаются к ней и с более приземленными просьбами: о решении жилищного вопроса, о послушании детей, о счастливом браке, о выборе правильного решения и т.д.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (07.02.2024)
Просмотров: 304
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0