10:42
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

6 советов по езде в дождь
Как правильно держать машину на мокром асфальте, чтобы не угодить в ДТП

Многие водители считают, что езда по мокрому асфальту не особо отличается от езды по сухому. Но статистика говорит об обратном: количество ДТП увеличивается в 2,5 раза, а пробки вырастают с привычных 6 баллов до 9. Значит, что-то особенное в мокрой дороге все-таки есть.

В самом начале дождя дорога самая скользкая

Первые 10 минут после начала дождя самые опасные. На дороге всегда есть остатки нефтепродуктов: масло, бензин, сажа, пыль. Когда всё это размачивается водой, становится очень скользко, почти как на голом льду. Через 10 минут вода всё это смывает на обочину, и становится уже не так скользко, но в первые минуты нужно быть особо аккуратным. Особенно если идет не ливень, а мелкий дождик.

В дождь дистанцию нужно увеличивать вдвое

Первое, что нужно сделать с первыми каплями дождя — это увеличить дистанцию. Оптимально увеличивать расстояние до впереди идущего автомобиля вдвое, потому как и тормозной путь на мокрой дороге увеличивается почти вдвое.

Самое главное — это избежать аквапланирования

Для начала снизьте скорость. Если вы ехали 110, сбросьте хотя бы до 90. Если ехали 70, скиньте хотя бы до 60. Даже такое снижение скорости дает вам дополнительное время на реакцию в сложной ситуации.

Более того, при ливне или при движении по продавленной в асфальте колее появляется высокий риск аквапланирования. Аквапланирование — это когда шина не успевает отводить воду и клин воды, образующийся перед колесом, буквально поднимает автомобиль над асфальтом. Сцепление в этом случае нулевое, тормозить и рулить бесполезно.

Единственное, что поможет — это естественное снижение скорости. Нужно вцепиться в руль, держать его прямо и убрать ногу с газа. Снижая скорость в самом начале дождя, вы уменьшаете риск возникновения аквапланирования.

Включите фары вместо ДХО

Проверьте, включены ли у вас фары. Именно фары, а не дневные ходовые огни. Дело в том, что при включенных ДХО вас видят только встречные водители, а задние габариты выключены.

Более того, если вы едете по трассе и за вами образуется облако из водяной пыли, возможно, имеет смысл включить задний противотуманный фонарь, так как обычных габаритов может быть не видно. Посмотрите на попутные машины впереди вас: если вы их плохо видите — включите противотуманку, если хорошо — оставьте только габариты.

Обезжирьте дворники, если они оставляют следы

Теперь дворники. Вообще о том, чтобы они нормально чистили стекло нужно позаботиться заранее. Но если заранее не получилось, дождь застал в пути и внезапно, остановитесь где-то под навесом или деревом и протрите резинки дворников влажными салфетками или какой-нибудь чистой тряпкой.

Дело в том, что на стекле и на дворниках так же, как и на асфальте, со временем оседает пыль, нефтепродукты и дворники плохо чистят не из-за того, что они плохие, а из-за того, что они жирные. Конечно, если ничего, не делать, вода сама их помоет, но минут 15−20 придется помучиться и пострадать от не очень хорошего обзора.

Помните, что на дороге вас держат четыре куска резины площадью с альбомный лист

Всегда учитывайте состояние ваших шин. Если они изношены на половину, у них наполовину хуже сцепление с дорогой в дождь. Просто потому что протекторы могут отводить в два раза меньше воды. Вообще говоря, при глубине протектора в 1,6 мм (разрешено по ПДД для летних шин) ехать в дождь очень опасно. Риск аквапланирования очень высок, поэтому, если знаете, что вашим шинам уже не первый сезон, снижайте скорость. Лучше ехать медленно, чем вообще не приехать.

Отключите круиз-контроль

И, наконец, последнее — если вы едете в дождь, то лучше не пользоваться круиз-контролем: ни адаптивным, ни обычным. Адаптивный может ошибиться из-за капель дождя, а обычный туповат и не чувствует, когда машина начинает плыть и нужно сбросить газ, например.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (05.10.2018)
Просмотров: 753
| Теги: #Россия #Эксплуатация автомобиля #Е | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 48
Пользователей: 2
vladin07, leonidkobzev