02:55
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

5 причин обратить внимание на свой «мотор»
29 сентября - Всемирный день сердца. Самое время подумать о нем!

Статистика сухо сообщает: сердечно-сосудистые заболевания каждый год уносят жизни 17 миллионов человек на всей планете. В России они на первом месте в причинах смертности. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов - основная причина смерти россиян (56% общей смертности). Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 22 миллионов человек.

Чтобы в очередной раз привлечь внимание людей к этой проблеме, еще в 1999 году Всемирная организация здравоохранения предложила ежегодно в последнее воскресение сентября отмечать Всемирный день сердца. Пару лет назад 29 сентября закрепили за этим днем окончательно.

О том, на что стоит обратить внимание, даже если сердце никогда не беспокоило, мы спросили директора Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии, член-корреспондента РАН Давида Георгиевича Иоселиани:

- Я советую своим знакомым и пациентам в первую очередь подумать о своем сердце, если есть какие-то сопутствующие заболевания или факторы риска:

+ атеросклероз (он легко может перерасти в тромбоз),

+ гипертония, наследственность (в семье были случаи инфарктов),

+ если вам больше 40 лет.

+ если есть лишний вес.

Признаки стенокардии

Но самое главное, обязательно обратитесь к кардиологу, если вас застиг неожиданный приступ стенокардии (одна из форм ишемической болезни сердца) после каких-то физических нагрузок:

1. Одышка, затрудненное дыхание, даже удушье.

2. Чувство сдавливания в груди (не обязательно боль).

3. Отдающая в плечо или под лопатку боль.

4. Иногда холодный пот, замедление пульса.

5. Аритмия - когда сердце то начинает колотиться, то замирает.

- Особенно это важно, если эти симптомы могут проявить себя после обычной нагрузки: ходьбы или после того, как вы поднялись по лестнице, - предупреждает профессор Иоселиани. - Эти симптомы в редких случаях могут быть связаны с приступом остеохондроза. Но в 95-98 процентах - это именно стенокардия. В этом случае хорошо поможет всем знакомый нитроглицерин, который нужно положить под язык. Единственное и важное но: нитроглицерин снижает давление, а если оно и без того низкое, может привести даже к обмороку. Поэтому, после приема нужно обязательно посидеть или полежать. Помните, что если нитроглицерин не помог в течение 20 минут, не нужно принимать еще одну таблетку, это лишь усугубит ситуацию и еще больше понизит давление! В этом случае обязательно вызывайте врача.

Какие обследования необходимы

Если вам уже за 40, а у кардиолога вы не разу не были - поздравляем! Но все же врачи рекомендуют в качестве профилактики записаться, чтобы пройти следующие обследования:

+ ЭКГ;

+ ультразвук, чтобы посмотреть структуру сердечной мышцы (к сожалению, электрокардиография не всегда может выявить проблемы);

+ функциональное исследование - кардиограмма в развитии или суточное мониторирование. Это, пожалуй, самое показательное, но и самое долгое обследование. К вам прикрепляют датчики, которые в течение суток будут считывать деятельность сердца, когда вы спите, кушаете, ходите, читаете и так далее.

- Помимо обследований важно соблюдать принципы здорового питания - есть не позже 19.00, желательно избегать жареной, соленой пищи, - говорит Давид Георгиевич. - Принципы вроде простые, но вот соблюдать их довольно сложно, особенно тем, кто не привык это делать. К сожалению, люди начинают задумываться о здоровом питании и образе жизни (пресловутое «не пить, не курить») лишь после того, как попадают к нам с инфарктом или приступом ишемической болезни сердца. Но попробуйте хотя бы отказаться от макарон, обилия мучного (выпечки, белого хлеба), есть побольше рыбы, овощей. И главное - не переедать.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (30.09.2013)
Просмотров: 697
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0