23:43
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

5 ошибок водителей при ночном вождении
Опасные привычки, которые приводят к ДТП

Дни становятся все короче, а ночи все длиннее. При этом часто идет снег, снег с дождем и дорога может быть скользкой. В таких условиях даже опытные водители совершают ошибки и попадают в смертельные ДТП.

Пожалуй, самое распространенное явление на ночных трассах — это ослепление дальним. Многие водители в этом случае широко открывают глаза, напрягаются и пытаются своим взглядом «пробить» ослепляющий свет, чтобы хоть что-то увидеть.

Это неправильная тактика. Открывая глаза шире, вы пускаете в глаза ещё больше света и «слепнете» ещё сильнее. Правильным будет немного прищуриться, сместиться вправо и перевести взгляд на правую обочину, определяя границу дороги по разметке, отделяющей обочину.

Вторая частая ошибка водителей — это грязные фары и лобовое стекло. Особенно в дождь фары быстро слепнут, в итоге вместо яркого света, у вас остается лишь небольшое освещенное пятнышко. Особенно страдают от этого водители машин с галогенными лампами, потому что они сильнее нагреваются и грязные брызги, которые попадают на фары, превращаются в слой сухой грязи очень быстро.

Единственным выходом из этой ситуации является остановка и протирание фар салфетками. Причем протирать лучше сначала влажной салфеткой, а потом сухой, чтобы не оставалась разводов, в противном случае грязь только размажется и особых улучшений в освещенности вы не заметите.

С лобовым стеклом то же самое. Если оно у вас в мошках или мелких царапинах, то при проезде встречных машин, оно будет сильно бликовать и мешать обзору. Если не получается очистить стекло дворниками, надо остановиться и очистить его салфетками вручную.

Третья ошибка — это обгон в поворотах. Обгонять на поворотах опасно и днем, но ночью все осложняется тем, что за поворотом может быть спуск или поворот с изменяемой геометрией. Днем бы вы это заметили, а ночью — нет. Да и вообще, ночью нужно особенно верно придерживаться принципа: не уверен — не обгоняй.

Четвертая фатальная ошибка водителей — это быстрая езда в сумерках, то есть тогда, когда солнышко уже село, но еще не стемнело, и тогда, когда солнышко ещё не встало, но уже посветлело.

В эти моменты фары почти ничего не освещают, тени длинные и кажется, что можно ехать быстрее и выключить фары, но на самом деле помимо той проблемы, что дорога только кажется освещенной, а в действительности видно по-прежнему мало, добавляется ещё проблема, которую мало кто принимает во внимание — перед рассветом организм наиболее ослаблен и больше всего хочет спать. То есть велика вероятность закемарить самому или поймать прикрывшего на секунду глаза водителя со встречной.

Ну а пятая ошибка заключается в том, что ночью человек неправильно оценивает скорость и расстояние до автомобилей. Из-за света фар кажется, что машина далеко, но в действительности она близко. Такая иллюзия страшна как при обгонах, так и при приближении к фуре. При этом водителю может не удастся вовремя остановиться из-за сырости и скользкости дороги. Результат — машина подъезжает под фуру. При таких авариях подушки безопасности не спасают.

А ещё один совет, который хочется дать всем, кто ездит ночью — выспитесь. Это очень важно. Если нет возможности выспаться перед ночной поездкой, лучше её вообще отменить. Помните о том, что глазомер в темноте работает не так, как днем, а ещё о том, что встречные машины часто ездят с одной фарой, а попутные с сильно тонированными задними фонарями.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (17.12.2018)
Просмотров: 822
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0