09:42
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

5 ХИТОВ-УЛОВОК ЭЛЕКТРОННЫХ ЖУЛИКОВ

Сегодня интернет и смартфоны так прочно вошли в нашу жизнь, что мы с трудом можем без них прожить день.

Но в ногу с прогрессом идут не только честные граждане. Только за прошлый год жулики обокрали более 4 тыс. россиян. И это лишь те, кто обратился в полицию...

Давайте еще раз пройдемся по основным мошенническим схемам, чтобы не попасть на удочку жуликов.

1 Письмо на почту или на телефон о каком-либо выигрыше (автомобиль, лотерея, розыгрыш путевок, билетов, техники, подарочных сертификатов и пр.).

«Вот это удача! Повезло, так повезло», - думаете вы, сладко мечтая о том, как распорядитесь неожиданным подарком и на что потратите свалившуюся на голову баснословную сумму денег. Чтобы сделать шаг к своему счастью, всего-то и нужно - перевести налог за подарок.

Помните, чудес не бывает, а вероятность выиграть приз, не принимая участия ни в каком розыгрыше, равна нулю. «Налог» вы отправите на анонимный электронный кошелек злоумышленников, а подарка вам не видать как своих ушей, потому что его в природе не существовало.

Никогда не отправляйте деньги незнакомым людям.

2 Хитрый трюк продавцов-аферистов.

Собрались купить телефон последней марки и нашли такой в интернете по привлекательной цене? Чтобы заветный гаджет отправился по вашему адресу, вам предлагают внести предоплату за товар через терминал экспресс-оплаты, на электронный кошелек или на номер указанного мобильного телефона.

Не верьте! Интернет-магазины не имеют права принимать оплату за покупку в такой форме.

Не ведитесь на сиюминутную выгоду и не перечисляйте деньги продавцу, не убедившись в его надежности. При вводе данных банковской карты или другой информации для совершения покупки убедитесь, что находитесь на странице с защищенным соединением: в адресной строке обязательно наличие https и значка «зеленый замочек».

3 Абонент, назвавшийся другом, прислал смс или ммс-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы.

Не переходите по указанной ссылке - подцепите на телефон/компьютер вирус или оформите подписку на платные услуги.

Нативная реклама Relap
4 Знакомая из соцсетей прислала вам личное сообщение и просит одолжить энную сумму.

Не вникая в детали, вы, добрая душа, переводите деньги на указанный в диалоговом окне счет, но получает перевод не подруга, а мошенники, взломавшие ее аккаунт в соцсети/электронную почту/страницу в скайпе.

Позвоните другу и лично убедитесь в том, что деньги нужны именно ему.

5 Безусловно, самый популярный на сегодня тип «разводок» - буквально хит сезона - смс-сообщения о блокировке банковской карты с просьбой перезвонить на указанный номер.

Афера работает так. Вы получаете смс-сообщение о том, что ваша карта заблокирована (возможно, на телефоне даже появится логотип вашего банка). Причины блокировки могут быть самыми разными:

• банку показалось, что ваш личный кабинет подвергся кибератаке;

• с вашей карты кто-то пытается снять деньги и надо срочно остановить воров;

• ваша карта заблокирована, потому что со счета производится незаконное списание крупной суммы для оплаты покупки на интернет-сайте;

• по карте пытаются провести подозрительную операцию;

• получателю пенсии дополнительно начислена внушительная сумма, а чтобы узнать подробности, нужно позвонить в Пенсионный фонд.

В последнее время для пущей убедительности наглые преступники стали даже ссылаться на Федеральный закон №167 от 27 июня 2018 года, который действительно позволяет банкам замораживать подозрительные транзакции и блокировать нетипичные для клиента операции.

Прочитав такое, вы впадаете в панику и не хотите ни деньги терять, ни остаться без доступа к карте. Вы тут же перезваниваете на указанный в смс номер телефона и... попадаете на крючок киберпреступников и, находясь в смятении, исполняете все инструкции лжесотрудника банка - называете полные данные карты, включая CVC/CVV-коды с обратной стороны пластиковой карты, диктуете специальный код безопасности, поступивший на ваш телефон, или срочно бежите к банкомату (если нет доступа к онлайн-банкингу) и совершаете ряд действий, о которых вас просят. Все, ловушка захлопнулась. Как только вы передали конфиденциальную информацию мошенникам, деньги с вашей карты улетучатся.

Доказать, что вашими средствами неизвестные завладели незаконно, не получится. Во-первых, вы сами предоставили им свои данные. Во-вторых, найти преступников практически невозможно, так как они пользуются одноразовыми сим-картами, а счета регистрируются на подставных лиц.

Не поддавайтесь психологическому давлению. Любые сообщения о блокировке банковской карты уточняйте по телефону горячей линии банка, указанного на обратной стороне платежной карты.

Работник банка никогда не будет спрашивать данные карты по телефону, а Пенсионный фонд никаких дополнительных выплат не производит, не работает с населением путем рассылки смс-сообщений и не посылает уведомления через мессенд­жеры.

Подготовила

Елена Хакимова.

FOTOLIA

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (23.09.2018)
Просмотров: 787
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 53
Пользователей: 0