06:45
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

5 изменений в правилах регистрации авто
Поправки МВД проходят антикоррупционную экспертизу

В конце декабря МВД представило проект новых правил регистрации автомобилей. Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу. Если поправки будет приняты, жизнь автомобилистов России изменится в лучшую сторону.

«Красивые» номера

С легализацией торговли «красивыми» номерами у нас пока дело не идет. Напротив, в МВД предлагают исключить выдачу «красивых» номеров и запретить резервирование отдельных сочетаний серий или букв и цифр за юридическими и физическими лицами, а также предпринимателями.

Присвоение номерных знаков по-новому будет происходить двумя способами: либо в порядке очередности возрастания цифр (это сейчас стандартная схема для большинства подразделений), либо в произвольном порядке, если применяется специальный «антикоррупционный режим присвоения знаков». Речь идет о специальной программе, которая уже несколько лет применяется в Москве.

Бумажные ПТС

С 1 июля 2018 года действительно вводятся электронные Паспорта транспортных средств. Но при этом гражданам предоставляется возможность сохранить традиционный бумажный ПТС. То есть если после 1 июля 2018 года все графы в оригинальном бумажном ПТС закончатся, автовладелец сможет обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением, и ему выдадут дубликат ПТС с пустыми страницами.

Для осуществления задуманного должны работать две информационные системы — ФИС ГИБДД-М (принадлежит МВД РФ) и ЭПТС (принадлежит АО «Электронный паспорт»), и экспертам пока не понятно, как эти системы будут «дружить» между собой.

Хранение собственных номеров

В некоторых случаях 180 дней не хватает на то, чтобы владелец купил новый автомобиль и повесил на него «старые» номерные знаки. Довольно часто граждане просят продлить этот срок, но такой возможности не предусмотрено. В проекте МВД, по решению начальника УГИБДД региона или руководства Центра специального назначения БДД МВД России, номера смогут храниться еще 180 дней.

Регистрация по доверенности

Предлагается немного изменить и порядок регистрации транспортных средств по доверенности. Заявитель, совершающий регистрационные действия от имени владельца автомобиля по доверенности, составленной в простой письменной форме, должен будет предъявить не только свой паспорт, но и паспорт собственника машины. В случае если доверенность составлена нотариусом, паспорт собственника не потребуется.

Транзитные номера

Срок действия транзитных номеров, использующихся для вывоза автомобилей за пределы Российской Федерации, предлагается увеличить с 20 до 30 дней. Также закрепляется срок проведения обязательных плановых проверок регистрационных подразделений ГИБДД — раз в год.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (29.01.2018)
Просмотров: 844
| Теги: #Россия #Регистрация автомобиля #Вл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 32
Пользователей: 2
leonidkobzev, Ленпех