10:55
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

5 частых ошибок при покупке подержанной машины
Мифы, которые мешают здраво подходить к приобретению автомобиля с пробегом
Александр Долгих

Очень часто при покупке подержанной машины люди ассоциируют внешнее состояние автомобиля с техническим. Ни в коем случае нельзя этого делать. Внешне автомобиль можно привести в порядок за не очень большие деньги, при этом автомобиль может оказаться битым или в очень плохом техническом состоянии со скрученным пробегом.

Внешний вид

В то же время нельзя думать и наоборот, что если машина внешне выглядит не очень (мутные фары, царапины по кузову, потертости, затерты местами салон и так далее), то и техническое состояние её плохое. Вовсе необязательно. Просто есть люди, которые не заморачиваются по поводу мелких повреждений, но пекутся о технической исправности машины.

Проверка на сервисе

Большинство людей верит продавцам на слово просто потому, что им жалко потратить деньги на проверку. В результате они потом попадают на куда большие суммы. Отдельный случай — покупка машины у знакомого. В этом случае делать проверку машины почему-то считается стыдным, мол, ты таким образом показываешь, что не доверяешь человеку. Если вы тоже так думаете, то лучше не покупайте у знакомых, потому что машина может преподнести потом сюрпризы и ваши отношения со знакомым испортятся, хотя он мог и не знать о надвигающихся проблемах.


Многие, пытаясь сэкономить, берут толщиномер в аренду и сами выступают в роли автоэксперта. Но толщиномер не дает никаких гарантий. Можно красить специально под толщиномер. Нужно уметь правильно анализировать полученные данные и смотреть на множество других признаков. Ведь перекрас перекрасу рознь, даже аварии могут быть критическими и не критическими.

Лукавый официальный дилер

Некоторые люди считают, что раз на свободном рынке много перекупов, серых салонов и обмана, надо идти к официальному дилеру. При этом они почему-то думают, что все официалы очень порядочные ребята. Есть порядочные, а есть и непорядочные, которые тоже скручивают пробеги и обманывают о состоянии машины. Дело в том, что официальные дилеры подчиняются стандартам марки по качеству обслуживания только в части продажи новых машин, а продажа подержанных машин к этим стандартам никакого отношения не имеет, это по сути другой бизнес под той же крышей, и строиться он может совсем на других правилах и принципах.


Весомость недочетов

Часто для покупателей имеет значение количество недочетов, а не их вес. Например, то, что машина была в небольшой аварии с заменой крыла, бампера и фары, в которой силовые элементы не пострадали для многих повод отказаться от покупки, а то, что у машины дубликат ПТС — нет. Матерые перекупщики применяют и обратный психологический прием, рассказывая покупателю о множестве мелких плюсов, которые в головах многих перевешивают пару существенных недостатков.

Запас по деньгам

И теперь про деньги — куда же без них. Большинство людей покупают подержанную машину на последние кровно заработанные. Это не есть хорошо, потому что подержанный автомобиль всегда требует каких-то затрат сразу после покупки или в ближайшие месяцы. Чтобы не подвергать семейный бюджет банкротству лучше всегда оставлять процентов 10 от суммы, отложенной на автомобиль, на его доведение до ума после приобретения.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (14.10.2019)
Просмотров: 600
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 61
Гостей: 59
Пользователей: 2
Ленпех, Оптимист