04:19
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

10 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ ПОЛЕЗНЫ ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ.

Все чаще в наше время люди страдают от высокого давления — гипертонии. В этой статье вы найдете список из 10 продуктов, которые полезны при высоком давлении. Включайте их в свой рацион и убирайте запрещенные продукты
1. Обезжиренный творог укрепляет сердце, способствует расширению сосудов, является источником кальция, магния, калия. Ежедневно нужно есть не менее 100 грамм творога.

2. Красный болгарский перец содержит рекордное количество витамина С. Гипертоникам нужно его есть при любой возможности. Если ежедневно съедать 2 свежих перца, то это покроет потребность организма в витамине С.

3. Лосось - источник омега-3 жирных кислот и замечательно помогает снижать высокое давление. Хорошо употреблять его 3 раза в неделю по 100-150 грамм.

4. Овсяная каша должна быть в меню гипертоников каждое утро. Исследования показали, что овес - источник пополнения организма селеном, в нем много клетчатки.

5. Тыквенные семечки восполнят дефицит цинка и избавят от инфаркта. Достаточно съедать по 20 грамм в день вместо перекуса.

6. Какао улучшает состояние сосудов. Но это калорийный напиток. Достаточно 1-2 чашек в неделю, не больше.

7. Обезжиренное молоко содержит калий, кальций, магний, витамины и улучшает состояние гипертоника. Можно пить до 3 стаканов в день.

8. Горький шоколад укрепляет сердечную мышцу, содержит антиоксиданты и способен понизить давление на 5-10 мм. В больших количествах есть его не нужно.

9. Миндаль содержит моножиры и снижает уровень холестерина. В этом орехе есть калий, магний, витамин Е - это все то, что необходимо для понижения давления.

10. Зеленый чай при регулярном употреблении растворяет холестериновые пробки, содержит много антиоксидантов, препятствует процессу старения организма. В Японии почти не болеют гипертонией и больше всех в мире пьют зеленый чай.
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ГИПЕРТОНИИ:

Просыпайтесь рано утром и придерживайтесь хорошо сбалансированной программы активности и отдыха в течение дня. Это поможет уменьшить артериальное давление и удерживать его в пределах нормы.
Вам необходим полноценный сон.
Избегайте употребления кофе, чая, не курите.
Замените животные жиры растительным маслом, избегайте употребления пищи, которая содержит большое количество холестерина. Столовая ложка мёда может быть включена в рацион. Уменьшите употребление соли.
Избегайте стрессов, эмоциональных переживаний, сверхурочной работы, сильных эмоциональных реакций, т.к. они воздействуют на вегетативную систему и повышают давление.
Изменение окружения и образа жизни, а также снижение её скорости будет позитивно сказываться на вашем состоянии.
Так как излишний вес и повышенное давление часто сопутствуют друг другу, старайтесь уменьшить ваш вес, в этом случае регулярные упражнения, диета, физиотерапия и пост раз в две недели будут очень полезны.
Не принимайте транквилизаторы и седативные средства (если нет строгого предписания врача), т.к. они приводят к неприятным побочным эффектам. Шавасана может быть хорошим заменителем транквилизаторов.
Гипертоникам следует избегать энергичного физического труда, который может включать поднятие и перенос тяжестей. Следует избегать упражнений, требующих резких усилий или поддерживающих усилия, включая все виды спорта, где имеет место усиленное (напряжённое) дыхание, что приводит к повышению давления.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (02.04.2017)
Просмотров: 2194
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
leonidkobzev