01:42
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Зюганов предложил отменить понижающий коэффициент к пенсии военных
Зюганов направил письмо Путину с просьбой отменить понижающий коэффициент к пенсии военных

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой восстановить пенсионное жалование ветеранам боевых действий в полном объеме.

Законом о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, было предусмотрено, что военные пенсии подлежат пересмотру одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников ежегодно с 1 января 2013 года на 2%. Таким образом, размер денежного пособия, учитываемого при исчислении пенсии, с 54% в 2012 году должен постепенно достигнуть 100%. В 2015 году действие этой нормы было приостановлено.

"Речь, в частности, идет о печально известном решении от 2012 года, по которому военнослужащим, выходящим в отставку, величина денежного довольства, учитываемого при определении размера пенсии, была сугубо произвольно снижена со 100% до 54%. Сейчас этот коэффициент составляет 74%", - следует из текста письма, размещенном на сайте партии.

Зюганов попросил президента поручить Правительству подготовку законопроекта о пенсионном обеспечении военнослужащих.

"В условиях нарастания военной опасности мы обязаны особо позаботиться о социальной защите тех, кто честно отдает России свой воинский долг. В этой связи прошу Вас дать поручение Правительству Российской Федерации срочно проработать и внести в Государственную Думу проект закона о пенсионном обеспечении военнослужащих в полном объеме, а также подготовить проект закона о восстановлении комплекса льгот для ветеранов боевых действий", - написано в письме.

Лидер КПРФ добавил, что с конца 1990-х происходило "вымывание льгот". Политик уверен, что меры, обеспечивающие ветеранов боевых действий льготами, поспособствуют повышению имиджа воинской службы и станут стимулом для военнослужащих.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-08-27 17:07

Зюганов Геннадий Андреевич

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Президенту Российской Федерации,

Верховному Главнокомандующему

Вооруженными силами

Российской Федерации

В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обстановка вокруг России ныне характеризуется острой напряженностью. На Западе все более агрессивно ведет себя блок НАТО. На Юге на постсоветском пространстве напористо действует Турция. В Средней Азии, вблизи границ России, возникает сложная ситуация, вызванная событиями в Афганистане. Все это требует особого внимания к вопросам обороноспособности России.

КПРФ всегда поддерживала меры руководства России по укреплению Вооруженных сил, по созданию новых систем оружия. Однако общеизвестно, что воюет не оружие, а люди. В этой связи вопросы морального состояния военнослужащих имеют решающее значение. Военная служба, в отличие от гражданской, требует особого физического и психологического напряжения. Нередко возникают угрозы не только здоровью, но и жизни военнослужащего.

В плане социального обеспечения военнослужащих предпринимаются немалые усилия. Однако, ряд проблем не только не решены, но и продолжают усугубляться. Речь, в частности, идет о печально известном решении от 2012 года, по которому военнослужащим, выходящим в отставку, величина денежного довольства, учитываемого при определении размера пенсии, была сугубо произвольно снижена со 100% до 54%. Сейчас этот коэффициент составляет 74%.

Нет ни одного нормативно-правового акта, который допускает начисление пенсий в неполном объеме. Указанное решение противоречит Конституции Российской Федерации, а также Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, согласно которому пенсии военнослужащим должны ежегодно повышаться не менее, чем на 2% выше уровня инфляции.

Такое положение ведет к снижению качества жизни военных пенсионеров и их семей, для которых пенсия нередко единственный источник доходов.

Особый вопрос – ветераны боевых действий. Это люди, которые реально подвергали свою жизнь опасности, выполняя служебный долг. Многие из них получили ранения, травмы и другие виды ущерба здоровью в связи с выполнением боевой задачи. Мы убеждены, что государство должно по-особому относиться к людям, на деле доказавшим свою готовность к защите интересов России.

В условиях роста военной опасности для России наши военнослужащие должны чувствовать, что честное выполнение боевой задачи получит достойную оценку государства не только в виде наград, но и системы мер материального поощрения и восстановления здоровья.

Такая система была введена в Советском Союзе, когда участие наших военнослужащих в вооруженных конфликтах за рубежом (в Афганистане, на Ближнем Востоке, в Африке) приобрело широкий характер. Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 17 января 1983 года создало прочную правовую базу социальной защиты ветеранов боевых действий.

12 января 1995 года был принят Федеральный закон №5, закрепивший систему мер социальной защиты этой категории военнослужащих. Однако в последующие годы происходило вымывание льгот для ветеранов боевых действия. Изменения в ФЗ №5 привели к тому, что из 63 типов льгот по первоначальной версии закона, осталось 13, включая такие второстепенные, как «первоочередная установка домашнего телефона».

Между тем, число ветеранов боевых действий продолжает увеличиваться. К ним, в частности, относятся военнослужащие, участвующие в борьбе против международного терроризма в Сирии. Недостатки в материальном обеспечении военных пенсионеров и ветеранов боевых действий могут негативно сказаться на боевом духе нынешнего поколения военнослужащих.

В условиях нарастания военной опасности мы обязаны особо позаботиться о социальной защите тех, кто честно отдает России свой воинский долг.

В этой связи прошу Вас дать поручение Правительству Российской Федерации срочно проработать и внести в Государственную Думу проект закона о пенсионном обеспечении военнослужащих в полном объеме, а также подготовить проект закона о восстановлении комплекса льгот для ветеранов боевых действий.

Такие шаги руководства страны будут, несомненно, способствовать повышению престижа воинской службы, а также мотивации для военнослужащих, участвующих в боевых действиях.

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции

Г.А. Зюганов.

Доброго времени суток Братья ветераны, а так же все граждане имеющие активную позицию просим поддержать наши инициативы ГОЛОСОВАНИЕМ!!!!!

На официальном сайте Российских Общественных Инициатив опубликован проект изменений в Закон «О ветеранах», предусматривающий улучшение льгот ветеранам боевых действий

Голосование происходит через авторизацию ЕСИА (Гос.услуги), проходите авторизацию, далее попадаете на сам сайт Российская Общественная Инициатива, наберите в поисковике либо Инициатива № 77Ф72559 либо Внести дополнения в ФЗ «О ветеранах» далее голосуем ЗА или ПРОТИВ. Для рассмотрения решения на федеральном уровне нужно набрать 100.000 голосов.

Проголосовать

На РОИ в сентябре 2020 года началось голосование за петицию об отмене понижающего коэффициента и возврате военных пенсий!

Проголосовать

Давайте покажем , что нас очень много и мы готовы объединяться для решения наших проблем!

Голосование на РОИ - реальный механизм обратить на нас внимание!!!

Перешлите это сообщение всем ветеранам боевых действий и военным пенсионерам, кого знаете, попросите проголосовать и распространить по всей стране!!!

МЫ ОГРОМНАЯ СПЛОЧЕННАЯ СИЛА!!! ЧЕСТЬ ИМЕЮ!!! ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ , РОДСТВЕННИКАМИ и КОЛЛЕГАМИ!!!!БУДЕМ ЖИТЬ!!!


Источник

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Ленпех (30.08.2021)
Просмотров: 1713
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
+1   Спам
genkorostel 30.08.2021 23:30 [Материал]
Ещё в Госдуму VI-го созыва фракция КПРФ (депутатом Тетекиным) вносился законопроект об отмене понижающего коэффициента. Фракция "Единая Россия" отказалась его рассматривать.
-1   Спам
KAIK52 30.08.2021 21:53 [Материал]
Засуетились перед выборами!
+1   Спам
wlad 30.08.2021 11:01 [Материал]
Каковы гарантии ПРОЧТЕНИЯ сего послания Верховным Главнокомандующим?
Каковы гарантии публичного и аргументированного ОТВЕТА на сей документ Верховным Главнокомандующим?
Подождем, вместе с Геннадием Андреевичем.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0