11:25
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

За что военным пенсионерам «унижающий пенсионный коэффициент»?

В Партии пенсионеров считают: отказ от индексации военных пенсий — это продолжение борьбы идеологов «пенсионной реформы» с российскими пенсионерами.

Все мы были свидетелями, как в декабре прошлого года, несмотря на многочисленные обращения военных пенсионеров, в очередной раз без обсуждения с ветеранской общественностью была «заморожена» на 2% в 2021 г. индексация военных пенсий, которая прямо предусмотрена российским законодательством. «Подобное „исполнение“ Закона № 4468-I и Указа Президента фактически дискредитирует установленный механизм пенсионного обеспечения военнослужащих, при котором военные пенсионеры могли рассчитывать на пересчет пенсионных выплат», — заявил Председатель Президиума Центрального совета Партии пенсионеров, генерал-майор, ветеран боевых действий Владимир Ворожцов.

«Создаётся впечатление, что скрытая задача финансового блока правительства — всеми правдами и неправдами уравнять социальное положение гражданских и военных пенсионеров, в том числе, посредством „заморозки“ (приостановления) роста „понижающего коэффициента“», — убежден Ворожцов.

Согласно указу президента РФ от 7 мая 2012 года, ежегодная индексация военных пенсий должна быть выше на 2%, чем уровень инфляции. То есть инфляция за 2020 год — 4,9% плюс 2% должна привести к установлению повышающего коэффициента в 6,9%. Однако индексируют только на 3,7%. При пересчете на деньги при средней пенсии в 17,5 тысяч военный пенсионер получает надбавку в 648 рублей. Гигантские деньги! А если еще учесть, что размер реальной инфляции — 15-20%, а то и больше по некоторым категориям товаров, то военным пенсионерам остается только удивляться такой постановке вопроса! Почему правительство игнорирует указы президента, и военные пенсионеры, а это 2,5 миллиона человек, почти год живут по новым ценам со старыми пенсиями?

Очевидно, что принятые с подачи Министерства финансов РФ нормативные акты в отношении военных пенсионеров ведут к заметному ухудшению качества жизни людей, посвятивших свою жизнь служению Отчизне и защите ее безопасности. «Нам стыдно за парламентариев, на словах «искренне» декларирующих необходимость заботы о защитниках Отчизны, а не деле принимающих законы, наоборот, значительно ухудшающие качество жизни военных пенсионеров», — заявляет Ворожцов.

Партия пенсионеров настаивает, что индексация денежного довольствия военнослужащих по федеральному закону должна быть не меньше уровня инфляции.

Свою точку зрения на пенсионное обеспечение военнослужащих высказал и ветеран Вооруженных Сил РФ, руководитель регионального отделения Партии пенсионеров в Новгородской области Николай Захаров. «Пенсионное обеспечение в стране — это что-то такое, на что без боли смотреть невозможно. Я сам военный пенсионер, с правом ношения военной формы. Только военные знают, как им там служится, и какой ценой они зарабатывают пенсии. Слаще редьки мы ничего не ели и не видели, — заявил Захаров. — Нам по-прежнему продолжат выплачивать только 73,68% от полной суммы военной пенсии. И это даже не понижающий, а „унижающий“ коэффициент!»

По мнению генерал-майора ФСБ в запасе, генерал-лейтенанта милиции в отставке, руководителя центрального Исполкома общественной организации «Офицеры России» Александра Михайлова, особое внимание следует уделить необходимости комплексного изменения законодательства в сфере социально-правовой защиты ветеранов боевых действий. В первую очередь — расширить их права и льготы до уровня мер социальной поддержки участников войны.

Как рассказал Александр Михайлов, большинство ветеранов боевых действий справедливо указывают не только на низкий уровень пенсионного обеспечения, но и на проблемы, возникающие при трудоустройстве и социальной адаптации. Особую озабоченность вызывают трудности в обеспечении жильем и отсутствие надлежащего медицинского обеспечения, в том числе в части обеспечения лекарствами, санаторно-курортного лечения, прохождения медицинской, социально-психологической реабилитации, а также финансирования медицинских учреждений (госпиталей ветеранов войны, реабилитационных центров и др.).

«Мы считаем, что следует внести, в частности, изменения в федеральные законы о пенсионном обеспечении, сократив пенсионный возраст ветеранов на период времени непосредственного участия в боевых действиях в льготном исчислении (один день за три дня), — отметил Александр Михайлов. — Кроме того, надо повысить размер ежемесячной денежной выплаты военным пенсионерам до уровня прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации и предоставить им возможность бесплатного обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам и назначениям врачей».

Михайлов отмечает, дискриминация военных пенсионеров и участников боевых действий воспринимается бывшими военнослужащими крайне негативно и болезненно. «Граждане, уволенные с военной службы, не должны восприниматься на государственном уровне как „пенсионеры второго сорта“, — заявляет он. — Когда человек идет на службу, он подписывает договор и знает, что будет получать при выходе в отставку. А пои нынешнем положении дел офицеры задумываются: а в каком государстве мы живем? Мы выполнили свой долг, защищали отечество за границей, защищали его внутри страны. И вдруг оказывается, что нам никто и ничего не должен», — рассказывает генерал Михайлов.

На протяжении уже нескольких лет Партия пенсионеров выступает за восстановление справедливости в отношении военных пенсионеров. И не случайно сейчас, в преддверии выборов в Государственную Думу, в федеральном списке Партии пенсионеров 79 человек — ветераны военной службы, от старшего лейтенанта и капитана до генерал-лейтенанта. Из них 37 — это участники боевых действий.

И сегодня, пожалуй, нет иной такой партии, где собралось бы подобное количество людей, реально воевавших.

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Ленпех (13.09.2021)
Просмотров: 860
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
0  
Ленпех 13.09.2021 10:11 [Материал]
Перед выборами,что-то все опозиционные партии решили привлечь военных пенсионеров под свои знамена cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 56
Пользователей: 0