21:05
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Военные пенсии. Семь минут истины.

Процесс решения вопроса о военных пенсиях занял всего семь минут. Проанализируем выступления сенаторов и сопоставим с реальным состоянием военных пенсий. Что они приняли. Какими законами и указами они руководствовались. Начнём с первого докладчика.
Б.Б. Жамсуев начал хорошо. Но потом, невнятно прочитав п.2 ст.43 фз№4468-1, домямлися до того, что якобы правительство внесло поправку об увеличении коэффициента. Да правительство, как и в прошлом году, предлагало вообще оставить коэффициент размере 72,23% до 2021 года! Если бы президент не вмешался, то никакого роста коэффициента не было бы! Но Президент опять приказал немного не то, что нужно. Ниже я объясню почему не то.
Обратите внимание на то, что он правильно прочитал. 54% увеличивать на 2% ЕЖЕГОДНО!!! До достижения 100%. Но в 2018 году военных прокатили с этими 2%, а в 2019 будут катать ещё 9 месяцев. Мало того, коэффициент увеличится всего на 1,45%. Дальше зачем-то приплёл сюда индексацию денежного довольствия военнослужащих, которая к доведению коэффициента до 100%, никакого отношения не имеет.
В.М. Мархаев задал первый вопрос, но к сожалению вопрос был не подготовлен. Промелькнула некая мысль про непопулярные решения правительства в отношении защитников отечества и всё. Остальное, это шелуха про важную роль силовых структур, голосование депутатов ГД и суицид. После слова «суицид» его прервали из-за лимита времени. Обратите внимание, как он сделал дяде ручкой, улыбнулся и извинительно пожал плечиками. Мол сделал всё, что мог. А мне показалось, что вопрос он задал для того, чтобы просто набрать вистов и показать какой он критик правительства, ГД и защитник военных пенсионеров. В противном случае, он должен был задать вопрос чётко и по существу, и не рассусоливать про голосование в ГД и суициды. Тем более, что он прекрасно знал про лимит времени.
Отвечал на вопросы Л.В. Горнин, первый заместитель министра финансов РФ. На меня он произвёл впечатление человека, который где-то, что-то украл и прибежал быстренько оправдаться и доказать, что все идет, так сказать, в соответствии. Хочется спросить, в соответствии с чем? Оправдывался быстро. Речь сбивчивая и косноязычная. Много сорных междометий типа «а-а», «э-э», «э-хэ» и «мнэ-э». Глаза постоянно бегают.

Так в соответствии с чем идет работа правительства? И тут я был немного удивлён. В соответствии с чем военную пенсию проиндексировали на 6,3%? Вообще здесь обсуждается п.2 ст. 43 фз4466-1. А там ничего не написано про военные пенсии. Особо он подчеркнул, что военная пенсия с 2012 года повысилась в 2,5 раза. С 2012 года и по сей день, такого роста что-то не наблюдается. И конечно тоже приплёл сюда индексацию денежного довольствия военнослужащих.
Оказалось, что главная задача правительства не доведение коэффициента для исчисления военной пенсии до 100%, а соблюдение пропорциональности между военной и гражданской пенсиями. Во как! Это в каком таком ФЗ или другом документе, прописан норматив превышения военной пенсии над гражданской в 1,7 раза?! Сразу хочется задать вопрос. А в каком документе прописан норматив превышения пенсий членов правительства, ГД, СФ над гражданскими пенсиями раз в 10, а то и больше?!
Далее задал вопрос В.В. Рязанский. Вопрос хороший, конкретный. Но почему он уверен, что если бы соблюдались все законы, военная пенсия была бы ниже.
Вот тут Горнин понёс настоящую пургу. Мол планировали внести законопроект о повышении военной пенсии на 4,3%. Враньё! Правительством был внесён законопроект о приостановлении действия п.2 ст.43 фз 4468-1 и заморозке коэффициента ещё на 3 года. А 4,3% это вообще из другой оперы. Закон об этих процентах №306 был принят ещё 2011 году!
А по его словам получается, что правительство повышает военные пенсии на 4,3%, и по указанию президента ещё на 2%. В итоге повышение пенсии составит 6,3%. Браво!!!
Он видимо не знает не только то, что постановления правительства о повышении денежного довольствия военнослужащих и федеральные законы об увеличении коэффициента, находятся в разных правовых измерениях, но и правил математики за пятый класс. Ну нельзя складывать проценты от двух разных величин!
Ещё он ответил, что если бы выполнялся закон, то коэффициент был бы 68%, в прошлом году он был 72,23%, а сейчас он составляет 73,68%. Коэффициент увеличили на 1,45 процентных пункта, а пенсию повысили на 6,3%. А вот теперь. Бис!!!
А теперь проанализируем всё это.
Вообще интересно что и как обсуждалось в ГД и в СФ. Почему они все говорили о повышении военных пенсий? В законопроекте, внесённом в ГД, не ни слова о повышении военных песий. И закон, который одобрили, будет выглядеть так же, как и четыре предыдущих закона, примерно так.

Закон № ХХХХХ от (дата)
1. Приостановить действие части второй статьи 43 фз№44468-1 с (дата)…
2. Установить размер денежного довольствия для исчисления пенсий в размере 73,68% с (дата)…
И где тут про повышение пенсий? Почему все делают акцент на индексацию денежного довольствия военнослужащих? А все эти умозаключения «позволит повысить военные пенсии на 6,3%» для чего? Возможно они это делают для того что бы ввести в заблуждение кого-то. А может ещё хуже, просто не понимают о чём говорят. Особенно мне нравится заявление, «мы проиндексировали военные пенсии». Видимо они не знают, что по ныне действующему законодательству, военную пенсию повысить (проиндексировать) невозможно. Не существует таких законов и постановлений, где было бы прописано о повышении военных пенсий.
Так откуда же взялся этот термин «повышение военных пенсий»? Хотя ни в одном нормативно-правовом документе его нет. А всё просто. Термин придумали горе-юристы, которые составляли текст указа Президента №604. В пункте (г) ст.1 написано «обеспечить ежегодное увеличение пенсий гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на 2% сверх уровня инфляции». А у нас как? Если начальник сказал «люминий», значит «люминий» и никакого «чугуния». И понеслась езда по кочкам. Но это отдельная тема. Позже как-нибудь обсудим. Продолжим разбор ответа Горнина.
Сенаторы и Горнин видимо забыли, что был принят фз№306 от 7.11.2011, где в ст.2 п.9 написано. Размеры ОВЗ и ОВД ежегодно увеличиваются в соответствии с уровнем инфляции. Решение об увеличении принимает правительство Российской Федерации. Кстати, действие п.9 приостанавливали с 1.01.2013 по 1.01 2018 год.
С 1.01.2018, п.9 снова вступил в силу и правительство постановило увеличить денежное довольствие военнослужащих в 1,04 раза. (пп№1598 от 21.12.2017.). Военпенсам начали втирать, что пенсию повысили на 4%. На всех углах об этом трубили СМИ. В это время принимается фз№365 в котором коэффициент не повышают, как это делалось в течении пяти лет, и оставляют размер коэффициента прежним 72,23%. Доведение денежного довольствия для исчисления пенсии до 100% останавливается.
В ГД, СФ и правительстве думают, что военпенсы такие тупые и не знают, что в фз№4468-1 существует ст.49 п.(а). Военные пенсии подлежат пересмотру одновременно с увеличением денежного довольствия военнослужащих на тот же размер. Это происходит само собой, без всяких обсуждений о военных пенсиях в ГД и СФ. Единственное, что должны обсудить, это законопроект о федеральном бюджете и пункт о повышении денежного довольствия военнослужащих. Приняли закон, правительство установило величину повышения денежного довольствия и всё, военные пенсии автоматически подросли на ту же величину.
Всё было бы хорошо, если бы в ст.43 в 2012 году не ввели п.2.
Денежное довольствие для исчисления пенсии с 1 января 2012 года учитывается в размере 54% и начиная с 1 января 2013 года увеличивается на 2% ежегодно до достижения 100% его размера. А для этого существует п.(б) ст.49, смысл которого сводиться к ежегодному увеличению коэффициента, как минимум на 2%.
Вот этим и должно заниматься правительство. Своим постановлением оно не может регулировать размер коэффициента, т.к. в п.2 ст.43 не прописаны полномочия правительства. Оно может внести в ГД только законопроект о размере коэффициента. А занимается оно этим хреново. За 7 лет коэффициент довели до 73,68%. А военпенсов просто вводят в заблуждение, что пенсии повысили.

Интересно получается, они повышают пониженное. Но правительство, наверное, стесняется заявить типа такого:
«мы проиндексировали военные пенсии, которые обрезали в 2012 году» или «мы повысили военные пенсии, которые понизили в 2012 году».
Хочется услышать наконец правду, что правительство пытается довести военную пенсию до размера положенной. Что эти попытки больше похожи на потуги. И хватит на конец производить лапшу про повышение военных пенсий, которую военпенсам вешают на уши, горе-журналисты.
P.S.
Позволю себе немного пофантазировать.
Президент вызывает министра финансов и спрашивает:
- Что там с военными пенсиями?
- Всё хорошо, Владимир Владимирович. В этом году проиндексировали на 4%.
- А почему 2% не добавили? Добавить!
- На следующий год проиндексируем на 4,3% и добавим ещё 2%. В общем повышение составит 6,3%. Мой заместитель уже доложил на заседании СФ, сенаторы одобрили закон, можете подписывать.
И президент конечно подпишет. Он не должен вникать во всякие проценты и коэффициенты. И вроде бы всё законно, но аморально. И никакой суд не примет иски. Закон соблюдается, коэффициент растёт, механизм доведения размера денежного довольствия для исчисления военных пенсий снова заработал. 2% сверх инфляции по указу добавили. В СМИ опять раздуют, что президент повысил пенсию военным на 6,3%. И мало кто будет вникать в юридические и математические тонкости.
Вопрос о военных пенсиях плавно перешёл из юридической плоскости в морально-этическую.

Черемисов А. А. 24.12.2018.

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: ан-62 (25.12.2018) | Автор: Черемисов Андрей
Просмотров: 4730
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
+1   Спам
Стоик 26.12.2018 15:46 [Материал]
При этом все больше граждан задают себе вопрос: а зачем нам такая Госдума??? cool
+1   Спам
миг 25.12.2018 09:44 [Материал]
И что обсасывать одно и тоже??Как будто не знали что так и будет, что арифметика у правительства своя МИНИСТЕРСКАЯ!!
+1   Спам
Питерский 25.12.2018 09:15 [Материал]
Остап Бендер отдыхает!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
Моспех