08:26
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Власть продолжает ущемлять социальные права военнослужащих

103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23
Президенту Российской Федерации-
Верховному Главнокомандующему
Вооружёнными Силами Российской Федерации
ПУТИНУ Владимиру Владимировичу

119160, Москва, ул. Знаменка, д.19
Министру обороны Российской Федерации
ШОЙГУ Сергею Кужугетовичу

Уважаемый Владимир Владимирович!

Вы, как Глава государства, 2 апреля 2014 года, подписали Федеральный закон №64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон №64-ФЗ).
Согласно Закону № 64-ФЗ, предельный возраст пребывания на военной службе для маршалов, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников и адмиралов увеличен с 60 до 65 лет. Для генерал-лейтенантов, вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов – с 55 до 60 лет. Для полковников и капитанов 1 ранга – с 50 до 55 лет. Для остальных военнослужащих – с 45 до 50 лет и т.д.
В пояснительной записке к законопроекту №412057-6, на основании которого был принят Закон №64-ФЗ, говорилось, что «увеличение пенсионного возраста позволит сохранить на военной службе опытных специалистов. Позволит закрепить на военной службе граждан, имеющих опыт прохождения военной службы и способных в любых условиях выполнить задачи по обеспечению обороны и безопасности государства».
С учётом того, что Государство предполагает использовать уникальные знания и умения военнослужащих контрактной службы в вооружённой защите Родины и обеспечению её безопасности более длительный период, чем это регламентировано действующими нормативными правовыми актами и, которые связаны с ограничением их гражданских прав и свобод, а также с риском для жизни, Министерство обороны РФ, в проекте это закона, предлагало ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу денежного содержания установить в размерах:
5 процентов – при выслуге от полугода до 1 года;
10 процентов - при выслуге от 1 до 2 лет;
25 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;
40 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;
45 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;
50 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;
55 процентов - при выслуге от 20 до 22 лет;
65 процентов - при выслуге от 22 до 25 лет;
70 процентов - при выслуге 25 лет и более.
Если бы это предложение было реализовано, то это был бы вполне государственный подход, который показал бы военнослужащим Вооружённых Сил правовую, социальную и справедливую защиту Государством их ратного труда и отеческую заботу Верховного Главнокомандующего о Вооружённых Силах. Тем более что в Финансово-экономическом обосновании проекта закона говорилось, что «принятие федерального закона не повлечёт изменения финансовых обязательств государства, и его реализация не потребует расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета».
Лица, несущие военную службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обуславливается их правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним, необходимость выполнения военнослужащими поставленных задач в любых условиях, в том числе, сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, влечёт за собой обязанность государства гарантировать этим лицам социальную защиту, соответствующую их особому статусу. Особый характер такой службы обуславливает не только предъявление повышенных требований к допускаемым к ней лицам и установление в связи с этим законодательных ограничений их прав и свобод, но и предопределяет обязанность государства - в силу статей 1 (часть 1), 2, 7, 37 (части 1 и 3), 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1), 45 (часть 1), 59 и 71 (пункты "в", "м", "т") Конституции РФ - гарантировать им повышенную социальную защиту, включая соответствующее их особому статусу и характеру службы пенсионное обеспечение (Постановление Конституционного Суда РФ от 18.03.2004 г. № 6-П).
Однако ни законодатели, ни Вы - Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами, по неизвестно каким причинам, отказались от предложения Министерства обороны РФ повысить ежемесячную надбавку за выслугу лет. Это означает, что Государство, т.е. Вы, подняло военнослужащим пенсионный возраст и, они должны будут продолжать службу Родине в рядах Вооруженных Сил до установленного законами пенсионного возраста, но при этом государство отказывается им за это платить и, эти годы службы не будут иметь никакого отношения к увеличению их пенсий.

Так, где же ваша забота о военнослужащих Вооружённых Сил!? Почему ваши слова в отношении повышения социальной защищённости военнослужащих и членов их семей расходятся с вашими делами?

Примеры тому:
- введёние с 1.1.2012 г. понижающего коэффициента 0,54 для расчёта пенсий только для военных пенсионеров;
- законодательно уменьшен максимальный размер надбавки за выслугу лет - за 25 лет и более - 40%, вместо ранее действующих 70%;
- на территории Российской Федерации не выполняется Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года №604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» части пункта «1», подпункта «г»:1. Правительству Российской Федерации обеспечить: г) ежегодное увеличение пенсий гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на 2 процента сверх уровня инфляции;
- принят закон о приостановке индексации зарплат бюджетникам и денежного довольствия военнослужащих до 1 января 2015 года;
- ранее существующие для военнослужащих социальные льготы практически все отменены и сейчас носят чисто символический характер.

Товарищ Верховный Главнокомандующий!
«Усовершенствование» пенсионной реформы для военнослужащих Вооружённых Сил и приравненных к ним лиц, за последние 5-7 лет, привело к тому, что пенсия заместителя Министра обороны РФ в воинском звании генерала армии стала в несколько раз меньше чем у полковника военного прокурора при максимальной ими выслуге лет.
Такая «забота» о социальной защищённости военнослужащих и членов их семей вызывает крайне отрицательную реакцию военнослужащих и военных пенсионеров.

Владимир Владимирович!
Исходя из изложенного и на основании части 2, ст. 55 Конституции РФ, п.б) и так как право законодательной инициативы принадлежит Вам на основании ст. 104 Конституции РФ мы ТРЕБУЕМ:

1. Предложить Министру обороны РФ инициировать процесс о внесении изменений в Федеральный закон от 02.04.2014 г.№64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и другие нормативные правовые акты следующие изменения:
«Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

1) 5 процентов – при выслуге от полугода до 1 года;
2) 10 процентов - при выслуге от 1 до 2 лет;
3) 25 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;
4) 40 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;
5) 45 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;
6) 50 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;
7) 55 процентов - при выслуге от 20 до 22 лет;
8) 65 процентов - при выслуге от 22 до 25 лет;
9) 70 процентов - при выслуге 25 лет и более.».

2. Отменить статью 2 (часть 1, пункт б; часть 3, пункт б) Федерального Закона № 309-ФЗ от 8 ноября 2011 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального Закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся введения при исчислении и пересмотре пенсий с 1 января 2012 г. военным пенсионерам и приравненным к ним лицам, уменьшающего коэффициента в размере 54 процента денежного довольствия и начиная с 1 января 2013 года ежегодного его увеличения на 2 процента до достижения 100 процентов его размера, как не соответствующим Конституции Российской Федерации, её статьям 2; 7 (части 1 и 2); 15 (части 1 и 2); 18; 37 (части 1 и 3);39 (части 1 и 2); 45 (часть 1); 55 (части 2 и 3); 59 (части 1 и 2).

С уважением,
пенсионеры Министерства обороны РФ
Г.Завьялов, Л.Гришин, В.Русаков, А.Ефремов, Е.Винницкий, И.Швец, В.Карабанов, А.Бунковский.
Мой электронный адрес:genadius.777@mail.ru
Завьялов Геннадий Алексеевич
9 апреля 2014 г.


Товарищи! Поддержите данное обращение своими голосами на сайте "Демократор"
http://democrator.ru/complain/13191/vlast_prodolzhaet_uschemlyat_sotzialnye_prava_voennosluzhaschikh


Источник

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: West (09.04.2014)
Просмотров: 2907
| Комментарии: 13 | Теги: Путин, ВС РФ, армия, военные пенсии, военнослужащие, военные пенсионеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
Ленпех