12:53
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

В. Баранец "Начинаю атаку на дискриминацию"

В прямом эфире радио КП военный обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец рассказывает, о чем они договорились с Путиным и почему 80 процентов контрактников не хотят продлять дальше свой контракт!



Баранец:

- Новость, которая пришла к нам с Севера: там запускают, или принимают в боевой строй атомную новейшую подводную лодку «Юрий Долгорукий». И, как я когда-то поклялся вам – я буду говорить беспощадную правду, или буду молчать. Сегодня буду говорить беспощадную правду, а вы ее принимайте как хотите. Безусловно, то что новейшая лодчонка «Юрий Долгорукий» встала в боевой строй Северного Флота – конечно, аплодируем. Ну а кто-то сейчас позвонит и скажет: а там 16 шахт, а в этих шахтах гуляет ветер. В чем дело? Как можно принимать подлодку без ракет? И тут я говорю вам: да, там гуляет ветер. Так у нас, наверное, сейчас будет заведено: принимать новые стратегические крейсеры, атомные, без ракет. Будем надеяться, что в 13-м году эти 16 шахт заполнятся «Булавой». Но нам еще надо 3, 4, 5 запусков «Булавы», чтобы они попали, как говорится, в колышек, ну ладно - с легким отклонением. Но тем не менее «Булава» нам нужна. Многострадальная «Булава», которой сейчас, к сожалению, нет. И мы, военные люди. Прекрасно понимаем, что ракеты на борту «Юрия Долгорукого» прока нет. А там еще идут две лодки аналогичного класса 955. Там тоже по 16 ракет должно стоять. Но неизвестно, когда будут. А впереди еще 5 лодок. А там уже по 20. Ну хорошо, хотя бы эту посудину мы приняли в боевой строй. Будем надеяться, что так вынуждает жизнь – принимать лодку без вооружения. Как написал мне наш постоянный читатель-дальневосточник: это все равно, что купить ружье без патронов. Вы абсолютно правы!

Переходим к следующей новости, которая сегодня муссируется в штабах, гарнизонах, казармах, на полигонах – что в прошлом декабре некоторые генералы получили от 1 до 3 миллионов рублей премии. И вы, конечно, хотите спросить: Баранец, раз ты такой честный правдолюбец, отвечай – это что творится? И я выхожу на броневик и говорю: дорогие товарищи, в то время, когда весь российский народ влачит существование, министр обороны наградил некоторых генералов – кого одни миллионом, кого тремя миллионами. Так вот, я пока проверяю эту информацию. В следующем «Военном ревю» я буду готов с вами обсуждать эту тему, потому что тема действительно интересная. Но если это все по закону – я буду двумя руками, двумя ногами, одной головой ратовать за то, что министр обороны, новый министр обороны Шойгу поступил абсолютно правильно. Если все делается по закону. По тому же закону, по приказу 1010, который мы знаем наизусть, и о котором я говорил президенту Российской Федерации, Верховному Главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину – что с этой заразой надо заканчивать. В то время, когда я был офицером, и собирались офицерские мальчишники – о чем мы говорили после первого стакана? Мы говорили о службе. После второго стакана мы говорили «о бабах». И только потом мы уже говорили о деньгах. Что мы сейчас видим? Как ни встретишься с офицером, в какую компанию ни пойдешь: в бане, штабе, на полигоне, в палатке – деньги, деньги… И думаешь: что делается с офицерским корпусом? Потому я Путину в глаза и задал вопрос: Владимир Владимирович, с этим надо что-то делать. Я прекрасно понимаю, что без денег офицерская семья не проживет. Хорошие слова офицерская жена детям в тарелку не нальет. То, что происходит сейчас с офицерским корпусом, начиная со знаменитого приказа 40, потом 400А и так далее – давайте вместе думать. Дорогие офицеры, никто из вас бесплатно не должен Родине служить. Родину никто бесплатно не любит. Давайте беспощадную правду друг другу в глаза говорить. Я призываю вас обсудить такой вопрос. Один из авторов или посетителей моего блога написал слова, которые застряли в моем мозгу как пуля: Виктор Николаевич, сегодня армией командуют деньги. И мне от этих слов страшно. Но я чувствую, что человек написал правду. Я сделал заявку, что нынешнее «Военное ревю» будет посвящено новым переменам в армии в 2013 году. И какие задачи, проблемы стоят перед новым министром обороны Сергеем Кужугетовичем Шойгу. Бегло перечислю.

Я выбрал самую трагичную, главную цель, которая больше всего мучает, корежит армию. Конечно, жилье. Я недавно был в Министерстве обороны. К своему ужасу, из уст одного из уважаемых заместителей Шойгу услышал цифру. Я словно на кладбище обязан ее назвать вам, если вам говорили, что у нас бесквартирных осталось 45 тысяч – это ложь. Я услышал цифру: 100 тысяч. Я эти слова услышал из уст честного заместителя министра обороны.

Я не буду классифицировать свои выводы о том, что предстоит Шойгу. Я пройдусь, что ждет нашу армию в 2013 году. Итак, жилье. Я представляю, с какой бы радостью министр обороны Шойгу освободился бы от этой проблемы, которая как чугунная гиря торчит у его ног. И вообще военную реформу когда-то сравнивал с голубком, к ногам которого привязана пудовая чугунная гиря. Бешеные деньги. Вечные проблемы, квартиры – 70 тысяч, говорят, незаселенного жилья. Это жилье, куда офицеры не хотят ехать. А здесь мы уже в области бестолковности. Человек живет в Воронежской области, или хотел бы в Воронеже или Воронежской области получить квартиру. Нет, получай в Пермской области, в лесах между цементным заводом и кладбищем. Я буду поднимать в следующей колонке эту проблему, поскольку надо придти к единому знаменателю. Офицер, который прослужил 20, 30, 35 лет в армии – обязан и должен иметь право получить жилье в том районе, где он хочет: Мухосранск это или Москва. Давайте регулировать отношения, давайте между государством и офицером налаживать цивилизованные отношения. О чем еще будет сильнее всего болеть голова Шойгу – это, конечно, городки. Городков огромное количество, они требуют для передачи муниципальным властям огромного вложения денег. И Сердюков, вы помните, сказал: у меня таких денег нет. И когда Медведев ему сказал: ну почему? – Тогда снимайте меня с должности. Эту песню мы знаем. Некие ретивые информаторы недавно заявили, что ту проблему, которую Сердюков не мог решить годами, Шойгу пришел и решил за 15 минут. Это все вранье, поскольку информаторы Шойгу перепутали одну принципиальную вещь: деньги Шойгу выделил под действующие военные городки. А под те городки, которые надо передать муниципальным властям, никто денег не выделил. И этот домоклов меч висит над кудрявой головой Сергея Кужугетовича.

Идем дальше: увеличение численности контрактников, мы должны их 50 тысяч каждый год принимать. У нас это не получается. Мы должны в 2015 году иметь 425 тысяч контрактников – не получается. И тут надо думать, почему не получается. Сегодня сообщили, что в Западном Военном Округе пацанва хочет идти служить на Северный Флот, на подлодки, потому что там якобы платят 40 тысяч. Ну допустим, платят 40 тысяч. А потом, может быть ипотека через три года – там уже собственная квартира. Все это хорошо. И не надо врать – это действительно, реально существует. Хорошо, что пацаны стремятся на подлодки. И хорошо, что они хотят получать 40 тысяч. Они хотят получать и квартиру, где обнять свою Машу после тяжелой службы. А есть ли эта возможность у контрактника, который, придя с подлодки в общежитие, где сверху цветет потолок, нет теплой воды, нельзя постираться? Что-то я не вижу желающих идти на такую контрактную службу – об этом надо думать.

Идем дальше. Называем реальную цифру: что 80 процентов контрактников не хотят продлять дальше свой контракт. Это печальная новость, и надо думать о том, как замедлить этот процесс. Потому что даже контрактник, прослуживший три года – это уже может быть золотой основой для дальнейшего развития нашего контрактного ядра. Почему пацаны рвут на гражданку? И вместо 25 тысяч – кстати, это первый контракт: 25 тысяч… Им что, лучше грузчиком работать у себя дома? В чем здесь дело? Надо разбираться очень серьезно. Должен с печалью сообщить, что бывший начальник Генерального Штаба страшно гордился 100 общевойсковыми бригадами. Что эти бригады в постоянной готовности, готовы вступить в бой через один час. Но ни одна из этих бригад не укомплектована. А значит, не боеготова. Итог: реформы Сердюкова привели к подрыву боеготовности. Об этом говорят высшие военные начальники.

И здесь по поводу контрактников руководитель проекта армии гражданин Сергей Кривенко говорит: для этого надо менять условия службы. Он говорит: провал прошлой целевой программы по увеличению контрактников был связан с тем, что в них продолжали видеть простых солдат, ничем не отличающихся от служащих по призыву. Но все это слова гражданского человека, который кровью, нутром, нервами не чувствует армию. Ну что такое: менять условия службы? Наверное, он имел в виду, что если квартиры для контрактников – я с ним согласен. Но тогда вы говорите, где взять армии деньги на то, чтобы каждому контрактнику, женатому, представить квартиру. Вы готовы, Сергей Кривенко, дать квартиру, если ваш военный бюджет позволяет, ваш личный военный зашкаливает за 50 миллиардов долларов – я прошу вас: подскажите, где взять деньги.

Звонок, Андрей:

- Что же все-таки ответил Путин вам? Или продолжает еще пока консультироваться со своими многочисленными помощниками?

Баранец:

- Что вы имеете в виду? Я задал четыре вопроса. Это знаменитый процент 0,54. Дальше – я спрашивал о том, что надо менять систему премиальных выплат. Другие вопросы задавал. По поводу этих вопросов по поручению Президента, Верховного Главнокомандующего, глаза в глаза буду встречаться с министром обороны РФ. И мы будем обсуждать конкретные вопросы, которые я обсуждал. Я прекрасно понимаю, что 0,54 не в компетенции Шойгу. Потому я попросил у президента разрешения встретиться с министром финансов РФ. А потом и встретиться с Государственной Думой, которая проталкивала этот дискриминационный закон. Таким образом, я открыто вам говорю впервые в эфире, что начинаю атаку на эту дискриминацию.

Андрей:

- Еще по поводу денег для контрактников. Это очень просто. Надо забрать все откаты, которые получают московские чиновники, правительство.

Баранец:

- Это теория вопроса. Давайте дальше рассуждать о миллиардах долларов, которые лежат в американских банках. Давайте рассуждать вместе, мы же военные, мы понимаем, что грабят, откаты и так далее – мы это прекрасно понимаем. Военные люди должны действовать как в шахматах, реально видя позиции, фигуры и так далее. Да, мы видим, что творится в «Оборонсервисе», видим, что там зашкаливает ворье за 7 миллиардов рублей. Это правда. И для того, чтобы мы могли пользоваться тем военным бюджетом, который нам родное государство выделяет – мы должны контролировать этот военный бюджет.

Звонок, Юрий:

- Рационально было бы вернуть в армию стройбат, который бы построил для военных жилье?

Баранец:

- Отлично. Я сам служил 32 года и знаю, что такое стройбат. Стройбат строил из-под неволи, как пленные. Строил абы как. В стройбат набирали людей, которые мастерка никогда не держали в руках. Стройбат крепил стены, сваривал абы как. Хотя он сделал и много полезного. Думаю, это не выход из положения. Вы помните, что у нас в стройбате были из Средней Азии. Мы опять получим некачественное, разваливающееся жилье. Я категорически против этого.

Звонок, Владимир:

- О стройбате. 50 лет стоят дома без капремонта. А сейчас та же Средняя Азия строит все остальное. Как вы выступаете – есть опасность оказаться в одной камере с Квачковым, Хабаровым? Потому что такие люди как вы – честные и порядочные – не нужны ни Президенту, ни Премьеру.

Баранец:

- Спасибо за понимание моей ситуации. Я был уже наказан, и не раз, качеством моей семьи, моих детей. Я терплю это. Спасибо правоохранительным органам, что предупреждают. У меня были и остаются серьезные неприятности. Стало немного легче жить, когда я стал доверенным лицом Президента. Но это не значит, что я живу под колпаком спецслужб. Я получаю м… на уровне звонков; иногда, прогуливаясь с собакой, я встречаю людей, которые меня предупреждают. Но я этого ничего не боюсь. Спасибо вам за понимание моей ситуации.

Звонок, Юрий Николаевич:

- Не станет ли для наших военных дурным примером то, что Верховный пригрел известного француза? И у них может возникнуть соблазн в тяжелый для страны момент перекинуться на сторону того, кто больше заплатит.

Баранец:

- Фигура Депардье сегодня стала некой костью, которую мы с вами жуем. Если вас интересует моя точка зрения – я вам отвечаю: решение о присвоении статуса гражданина РФ я считаю абсолютно правильным. Хотя бы потому, что этой зазнайке Франции, которая плюет со всех концов на Россию, надо было надавать хотя бы раз по морде. И мы это с наслаждением сделали. Там еще целое стадо артистов, писателей, ученых, уже стоит, бьет копытом, и хотят тоже получить российское гражданство – я их с удовольствием приму. Ребята, все, кто из этой вонючей Франции, Соединенных Штатов Америки, Англии – бегите в Россию! Вы нам здесь нужны. Ваш налог 13 процентов мы с удовольствием получим. Конечно, могут быть разные точки зрения: не так поступили, не того пригрели. Да плевать нам на все это! Великая звездная личность Депардье попросил у нас гражданство. Но многие, не заглядывая ни в Конституцию, ни в возможности Президента, начинают говорить: не может, может. Читайте прежде всего документы. И когда Обама дает гражданство какому-нибудь русскому ученому, который со своими выдающимися достижениями из Новосибирска бежит в Норфолк и везет русские военные секреты – мы молчим, и ничего не говорим. А когда к нам приехал нормальный французский актер – селитесь где хотите, товарищ Депардье. Это Россия, она вас примет. У вас могут быть разные мнения. Но я считаю, что это был хороший политический ход, во всех отношениях выигрышный. А вы можете со мной спорить.

Звонок, Сергей:

- Во многих вопросах с вами согласен. Но когда вы говорили: пока не возьмут кого-то за ж… Ну взяли за ж…

Баранец:

- Кого взяли?

Сергей:

- Эту мадам, которая под домашним арестом.

Баранец:

- Пять баллов! Вы имеете госпожу Васильеву. Погладили по ж… только одним бархатным пальцем. Потому что надо, чтобы она валялась на нарах. А для этого ей нужно предъявить серьезные претензии. А претензии не позволяют предъявить – вот такое правосудие!

Сергей:

- В Волгограде у нас был губернатор, натворил за два года бед. А где он сейчас? Почему у нас, в великой России, никто ни за что не отвечает? Надо, чтобы отвечали люди за свои дела. Наши дороги…

Баранец:

- Надо, наверное, переделывать Конституцию, законы. Мне пишут, что у вас страшные дороги, я хочу с любопытством приехать к вам в Волгоград и измерить глубину ваших ям. Вы правы – нам нужно думать что-то с нашим законодательством. Потому что пришел человек, подежурил на область или край два года, развалил все, привел свою воровскую команду, расхапали нефть, землю, газ, заводы. Уходит, область оставляет как обворованную бабку на базаре – и никто ни за что не отвечает. Наверное, это уроки демократии. Надо думать. Почему? Потому что мы так никогда не добьемся движения вперед. Провалил наступление на своем участке – будет новый человек. Но ты должен посидеть в дисбате.

Звонок, Ирина:

- О том, что Президент дал гражданство Депардье, и мы дали по морде Франции…

Баранец:

- Что-то у нас со связью.

Ирина:

- Что будет с собственностью, которую …сервис продавал задешево…

Баранец:

- Что касается Депардье – это моя личная точка зрения. Наш Президент в лоб зазнайке-Франции дал, и мы ждем новых французов. Французы, бегите к нам - у нас демократия лучше, чем у вас во Франции. Что касается собственности. Мошеннические, воровские контракты Шойгу хочет заморозить и вернуть назад. А те, которым 2-3 года – их уже не вернешь. Там судилища, можно судиться по 15 лет, и ничего не добьешься. Сердюков со своими девочками увел эти объекты. Но мы будем за них судиться, драться. Завтра Сердюков идет на второй допрос, он не будет молчать, должен что-то мычать – хотя и в сопровождении великого русского адвоката Падвы. На этом я с вами прощаюсь.


Источник

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Stabilo (12.01.2013)
Просмотров: 4145
| Комментарии: 3 | Теги: военные пенсионеры. армия, Баранец, военные пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 48
Пользователей: 2
strg, leonidkobzev