04:44
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Решение КС РФ: закон обратной силы не имеет!!!
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 1 октября 1993 г. N 81-р

ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЖАЛОБАМ ГРАЖДАН О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ОТКАЗА В РАССМОТРЕНИИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ
ТРУДОВЫХ СПОРОВ ОБ УВОЛЬНЕНИИ, РАЗРЕШЕННЫХ ПО ДЕЙСТВОВАВШЕМУ ДО 21 ИЮНЯ 1990 ГОДА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ О ТРУДЕ ВЫШЕСТОЯЩИМИ В ПОРЯДКЕ ПОДЧИНЕННОСТИ ОРГАНАМИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, ..., установил:

...
В настоящее время статьей 63 Конституции Российской Федерации в редакции от 21 апреля 1992 года каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод без каких-либо изъятий. Это право закреплено также в абзаце втором части второй статьи 210 Кодекса законов о труде Российской Федерации в редакции от 25 сентября 1992 года, согласно которому трудовые споры работников по вопросам увольнения независимо от оснований расторжения трудового договора рассматриваются непосредственно в районных (городских) народных судах.

Следовательно, решение вопроса о конституционности правоприменительной практики по делам В.С. Щенникова, Б.П. Барышникова, А.В. Манторова, Л.Н. Дюкина и Д.Г. Барвенко связано с проблемой придания соответствующим конституционным положениям, нормам трудового законодательства и иным правовым актам обратной силы.

Нормотворческая практика введения в действие закона свидетельствует о том, что основным принципом существования его во времени является немедленное действие. 

Придание обратной силы закону - исключительный тип его действия во времени, использование которого относится лишь к прерогативе законодателя. При этом либо в тексте закона содержится специальное указание о таком действии во времени, либо в правовом акте о порядке вступления закона в силу имеется подобная норма. Законодатель, реализуя свое исключительное право на придание закону обратной силы, учитывает специфику регулируемых правом общественных отношений. 
...
Обратная сила закона применяется преимущественно в отношениях, которые возникают между индивидом и государством в целом, и делается это в интересах индивида (уголовное законодательство, пенсионное законодательство). 
В отношениях, субъектами которых выступают физические и юридические лица (к таким относятся и трудовые отношения), обратная сила не применяется, ибо интересы одной стороны правоотношения не могут быть принесены в жертву интересам другой, не нарушившей закон. 

...
Исходя из универсального характера положения части первой статьи 63 Конституции Российской Федерации в редакции от 21 апреля 1992 года законодатель обоснованно не придал ему обратной силы. Поэтому данная норма не подлежит непосредственному применению по делам граждан, чьи трудовые споры рассмотрены в порядке, установленном законодательством о труде и не противоречащем статье 56 Конституции РСФСР в редакции, действовавшей до 21 апреля 1992 года.

С учетом специфики трудовых отношений не была придана обратная сила и Законам СССР от 11 марта 1991 года "О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров" и от 12 мая 1991 года "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Союза ССР о труде", Закону Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР", расширившим возможности судебной защиты трудовых прав граждан. Поэтому и нормы перечисленных Законов не могут быть применены по делам В.С. Щенникова, Б.П. Барышникова, А.В. Манторова, Л.Н. Дюкина и Д.Г. Барвенко.

...

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН


Источник

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Стоик (06.12.2014) | Автор: Стоик E
Просмотров: 4600
| Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Ленпех