05:49
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Проект предварительного искового заявления по отмене каэффициента кастрации (0,54) в суд первой инстанции

В Октябрьский районный суд
ХХХХХХХХХХХ
Истец:
ХХХХХХХХХХХХ
Ответчик:
Военный комиссариат
ХХХХХХХХХ области,
расположенный по адресу:
ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
военный комиссар: ХХХХХХХХХХХ
тел. 8(ХХХХХ) ХХХХХХХ.
От оплаты государственной пошлины
истец освобожден на основании п.п. 5 п. 2
ст. 333.36. Налогового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 31.07.1998 года № 146-ФЗ).

Исковое заявление
об устранении нарушений действующего законодательства Российской Федерации, допущенных при пересмотре размера пенсии за выслугу лет,
и восстановлении моих пенсионных и имущественных прав

Я, ХХХХХХХХХХХХ проходил военную службу в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации и с ХХХХХХХХ (дата) года являюсь пенсионером Министерства обороны Российской Федерации (пенсионное удостоверение серия ХХ № ХХХХХХХХХ). Копия пенсионного удостоверения прилагается.
В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» во время прохождения военной службы мною в установленном порядке был подписан контракт о прохождении военной службы. Копия контракта о прохождении военной службы прилагается.
Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право военнослужащего на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы, в том числе право на получение пенсии за выслугу лет. Свои обязанности согласно контракту мною выполнены в полном объеме.
Согласно уведомления военного комиссариата ХХХХХХХ области (далее - Комиссариат) от ХХХХХХ (дата) года № ХХХХХХХ в соответствии с частью 1 пункта 4 статьи 23 закона Российской Федерации от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Закон № 166-ФЗ) и Федеральным законом РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - Закон № 4468- I) мне с ХХХХХХ (дата) года бессрочно (пожизненно) назначена пенсия за выслугу лет. Копии уведомления о назначении пенсии прилагается.
По определению (в соответствии со статьей 2 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 № 166-ФЗ « О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», далее Закон № 166-ФЗ) пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности);
либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет;
либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста;
либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.
В данном случае – при прохождении военной службы и достижении установленного законом возраста.
Таким образом, в соответствии с частью 1 пункта 4 статьи 23 Закона № 166-ФЗ и Закон № 4468- I мне был бессрочно (пожизненно) определен порядок (формула) начисления пенсии за выслугу лет в денежном выражении и определены мои пенсионные и имущественные права.
При назначении (исчислении) пенсии за выслугу лет исходя из занимаемой воинской должности, воинского звания и выслуги лет (стажа) мне были установлены следующие пенсионные и имущественные права:
надбавка за выслугу лет - 70% от суммы окладов по воинской должности и воинскому званию, согласно пункта 6 статьи 13 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и пункта 1 Правил исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслуги лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2000 года № 524 в редакциях, действующих на момент назначения пенсии за выслугу лет в ХХХХХХ (дата) года;
объём денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии - 100% от суммы окладов по воинской должности, воинскому званию и надбавки за выслугу лет по смыслу статьи 46 Закона СССР от 28.04.1990 года № 1467-I «О пенсионном обеспечении военнослужащих» и в соответствии с решением Экономического Суда СНГ от 06.02. 2009 года № 01-1/2-08, исходя из положений статьи 1 Соглашения стран СНГ от 15.05.1992 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 130 Гражданского Кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 года Федеральный закон № 51-ФЗ (далее - Гражданский Кодекс РФ) деньги (денежные средства) относятся движимому имуществу.
Имущественные права граждан защищаются Конституцией Российской Федерации. В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция) никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Коэффициент замещения утраченного заработка (денежного довольствия) составил ХХ,ХХ%.
Размер моей пенсии за выслугу лет в денежном выражении может быть пересмотрен только в порядке, установленном ст. 49 Закона № 4468-I при увеличении денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников, исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий.
Других оснований для пересмотра пенсий за выслугу лет законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Комиссариат с 01.01.2012 года произвел переназначение, а не пересмотр, уже ранее назначенной мне пенсии за выслугу лет и снизил:
надбавку за выслугу лет - до 40% (на 30% сумму окладов по воинской должности и воинскому званию, учитываемого при определении размера пенсии за выслугу лет);
объём денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии - до 54% (на 46% сумму окладов по воинской должности, воинскому званию и уже сниженную надбавку за выслугу лет, непосредственно прямо пропорционально влияющую на общий размер пенсии за выслугу лет).
Суть пересмотра размера пенсии за выслугу лет заключается в простой подстановке в ранее установленный порядок (формулу) расчета пенсии вновь введенных окладов по воинской должности и воинскому званию. При пересчете же пенсии за выслугу лет изменяется сам порядок (формула) исчисления пенсии.
Любое снижение указанных параметров при пересмотре пенсии за выслугу лет является прямое нарушение моих пенсионных и имущественных прав и противоречит требованиям положений статей 1 (часть 1), 2, 6 (часть 2), 18 и 55 (части 2 и 3) Конституции о недопустимости отмены или умаления провозглашенных ею прав и свобод и о соблюдении принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм.
Своими действиями Комиссариат изменил порядок (формулу) исчисления ранее назначенной пенсии за выслугу лет, что привело к значительному снижению уровня моего пенсионного обеспечения и грубо нарушило мои пенсионные и имущественные права.
Обращаю внимание, что статья 43 Закона № 4468-I регулирует вопросы исчисления назначаемых пенсий и не содержит, включая часть 2 введенную пунктом «б» части 1 статьи 2 Федерального закона от 08.11.2011 года № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 309-ФЗ) и сам текст Закона № 309-ФЗ не содержит положений о переназначении уже назначенных ранее пенсий за выслугу лет и соответственно о применении новой редакции статьи 43 Закона № 4468-I к пенсиям за выслугу лет, назначенных до 01 января 2012 года.
При этом частью 10 статьи 12 Закона № 309-ФЗ строго установлено, что Закон № 4468-I о пенсионном обеспечении в новой редакции (установленной Законом № 309-ФЗ), применяется только при исчислении вновь назначаемых пенсий за выслугу лет гражданам подлежащих увольнению после 1 января 2012 года.
Ранее назначенные пенсии за выслугу лет, в соответствии с частью 8 статьи 12 Закона № 309-ФЗ подлежали пересмотру с 1 января 2012 года только с учётом окладов по воинской должности и окладов по воинскому званию в размерах, установленных статьей 2 Федерального закона от 07.11.2011 года
№ 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее - Закон № 306-ФЗ). Это четко и однозначно определено частью 9 статьи 12 Закона № 309-ФЗ.
Несмотря на это, Комиссариат, руководствуясь Законом № 309-ФЗ в одностороннем порядке, без надлежащего уведомления, с 01.01.2012 года изменил (пересмотрел) ранее приобретенные мои пенсионные и имущественные права, а также изменил порядок (формулу) начисления пенсии за выслугу лет, тем самым значительно снизил ранее установленный уровень моего пенсионного обеспечения.
При этом Комиссариат:
снизил надбавку за выслугу лет до 40% от суммы окладов по воинской должности и воинскому званию (до 01.01.2012 года было установлено 70%);
объём денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии до 54% от суммы окладов по воинской должности, воинскому званию и надбавки за выслугу лет (до 01.01.2012 года было установлено 100%).
При этом коэффициент замещения утраченного заработка (денежного довольствия) был снижен на ХХ,ХХ% и составил ХХ,ХХ%.
Расчеты пенсии за выслугу лет и коэффициента замещения утраченного заработка (денежного довольствия) прилагаются (далее - Расчеты).
Действия Комиссариата при перерасчете моей пенсии за выслугу лет также противоречат положениям статьи 4 Гражданский Кодекс РФ, которая устанавливает, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Мои правоотношения с Комиссариатом по вопросам пенсионного обеспечения возникли ХХХХХХХХ (дата) года и не имеют обратной силы по смыслу статьи 4 Гражданский Кодекс РФ (уведомление Комиссариата о назначении пенсии от ХХХХХХ (дата) года № ХХХХХХХХ).
При этом Комиссариатом допущено нарушение международного Соглашения стран СНГ от 15.05.1992 года заключенного и ратифицированного Российской Федерацией в области пенсионного обеспечения военнослужащих, которое в соответствии частью 4 статьи 15 Конституции является общепризнанной нормой международного права и является составной частью правовой системы Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 17 Конституции в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» прямо и конкретно указано, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.
Кроме этого, в соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, а также частью 4 статьи 15 Конституции общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Для выяснения обстоятельств и причин снижения моих ранее установленных пенсионных и имущественных прав, а также снижения уровня пенсионного обеспечения я вынужден был обратиться с запросами в Комиссариат за разъяснениями с указанием причин снижения уровня пенсионного обеспечения и перерасчета пенсии за выслугу лет. В запросах выражена просьба указать нормативные правовые акты Российской Федерации, на основании которых был произведен перерасчет моей пенсии за выслугу лет и установлен размер каждой из ее составляющих с указанием окладов по должности и воинскому званию, размера процентной надбавки за выслугу лет и других параметров, используемых при перерасчете моей пенсии за выслугу лет.
В ответах Комиссариата конкретно не был указан порядок (формула) перерасчета моего пенсии за выслугу лет с указанием правовых и нормативных документов, на основании которых, начиная с января 2012 года, произведен перерасчет моей пенсии за выслугу лет. Копии запросов в Комиссариат и ответов на запросы прилагаются.
В запросе Комиссариату от ХХХХХХХХ (дата) года военному комиссару ХХХХХХХ области было предложено в добровольном порядке устранить нарушение действующих нормативных правовых актов Российской Федерации возникших при переназначении моей пенсии за выслугу лет, начиная с января 2012 года и выплатить мне образовавшуюся задолженность по пенсионному обеспечению. Задолженность по пенсионному обеспечению имеется в Расчетах.
В нарушение действующего законодательства Российской Федерации Комиссариат в лице военного комиссара ХХХХХХХХ области принял решение об отказе в пересмотре моей пенсии за выслугу лет в соответствии действующим законодательством Российской Федерации и выплате образовавшейся задолженности.

Руководствуясь вышеизложенным прошу:
1. Признать действия военного комиссара ХХХХХХХ области П.П.Петрова при переначислении Вам пенсии за выслугу лет неправомерными.
2. Признать в соответствии со ст. 4 ГК РФ (закон обратной силы не имеет) ничтожными положения Законов 306-ФЗ и 309-ФЗ в части статей, определяющих исчислении надбавки за выслугу лет и введения коэффициента 0,54 к пенсионной образующей базе.
3. В соответствии со ст. 1054 ГК РФ обязать военный комиссариат ХХХХХХХ области возместить мне причиненный вред в полном объеме (согласно Расчетов).
4. В соответствии со статьей 52 Конституции и статьей 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Федеральный Закон от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) привлечь военного комиссара ХХХХХХ области П.П. Петрова к уголовной ответственности за неправомерные действия (бездействие), и квалифицировать его действие (бездействие), как злоупотребление служебным положением, что повлекло существенное нарушение законных (имущественных и пенсионных) моих интересов, как гражданина Российской Федерации.
5. Вынести судебное постановление в адрес военного комиссара ХХХХХХХ области о недопущении нарушения законодательства в части выплаты пенсии за выслугу лет и предоставлении материалов об устранении нарушений действующего законодательства Российской Федерации.

Приложения:
1.
2.
и т.д.
И.И. Иванов
«__» ХХХХХХ 2014 года


Источник

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Стоик (03.01.2014)
Просмотров: 2221
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0