15:50
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Полковник запаса Дмитрий Тюленев из Владивостока попросил «реального пацана» Путина проиндексировать ему пенсию

Три года полковнику запаса Дмитрию Тюленеву не индексируют пенсию. В пятницу, 25 июля, у бывшего военного лопнуло терпение — он вышел на одиночный пикет к приемной президента в Приморском крае (на Светланской, 27). Там он ходил с плакатом-обращением Владимиру Путину и отвечал на вопросы прохожих.

Спереди на листовке, висящей на шее у Дмитрия Ивановича, написано: «Президент РФ, если Вы «реальный пацан», то исполните пункт «Г» своего Указа от 7.05.2012 года № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» и проиндексируете пенсии военнослужащих за последние три года. Или Вы ждете, пока мы вымрем? Читайте ст. 90 Конституции РФ!»

В указе, принятом еще Дмитрием Медведевым, есть пункт о том, что необходимо ежегодно проводить индексацию пенсии гражданам, уволенным с военной службы не менее чем на 2% сверх уровня инфляции. Об этом также напоминает текст на листовке за спиной пикетчика.

«Мне пенсию на этот уровень не индексируют уже три года. И всем военнослужащим, уволенным в запас», — говорит Дмитрий Тюленев, по подсчетам которого государство должно ему платить 56 тысяч в месяц. «А сейчас платит 34 тысячи рублей — минус 46%, получается», — добавляет он.

Дмитрий Иванович рассказал, что служил на Тихоокеанском флоте, уходил в запас полковником. «Выслуга у меня 37 лет. Последняя должность — начальник противопожарной службы и спасательных работ ТОФ. «Воевал» с пожарами. Девять складов боеприпасов тушил в Приморье. Во Владивостоке арсенал, в Дунае, Совгавани, Хорольский склад авиационных боеприпасов. Все рвется — не знаешь откуда прилетит осколок, — рассказал нам о своем «боевом» прошлом пенсионер. Теперь «поле боя» переместилось в суды. — Я подавал в суд на краевой военкомат — сегодня получил решение об отказе в возбуждении дела, якобы ответчик ненадлежащий».

Реакция на пикет была неоднозначной. Из приемной президента вышла девушка, ничего не сказала и тут же зашла обратно. Подвыпивший представитель малого бизнеса Григорий спросил: «Я вижу, у вас в кармане просвечивает купюра. Вы же не нуждаетесь?» И, получив отрицательный ответ, отметил: «Вы знаете, какая у нас будет пенсия, когда мы состаримся? Если по нынешним меркам, тысяч шесть». Впрочем, в итоге решил поддержать «деда» и подбивал корреспондентов VL.ru в ту же минуту поднять на уши всю прессу и телевидение.

Молодой человек по имени Виктор встал на сторону Дмитрия Ивановича моментально — они обменялись телефонами. «Я вижу проблему в инертности общества, — заявил Виктор. — В том, что население молчит о наболевшем». Некоторые люди подозрительно косились и шли мимо, другие соболезновали. Тут же пенсионер отговаривал подростков идти в военные.

«Я не понял, что кому не повышают! — пожал плечами мужчина старшего возраста. — Я сам военный пенсионер, тоже полковник. Пенсия за три года выросла на 3000 рублей. Может, вы не туда ходите?» Дмитрий Тюленев парировал реплику прохожего тем, что индексировать пенсию должны были не на три, а на десять тысяч рублей.

А супруга Эстера Германовна в это время стояла в сторонке и волновалась за мужа-пикетчика, потому что, призналась она, у него больные ноги.

В 2011 году, когда в Приморье были перебои с инсулином и другими льготными лекарствами, Дмитрий Тюленев также выходил на одиночный пикет (он является инвалидом 2 группы) — читать далее… Тогда через какое-то время, может благодаря его акции, а может сами собой, власти начали бороться с проблемой — сейчас, говорит пенсионер, с медикаментами все хорошо. Он надеется, что ему и на этот раз удастся справиться с проблемой.

«Капля точит камень не силой удара, а частотой падения», — добавил отважный полковник запаса напоследок.


Источник

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: ЮрМих (28.07.2014)
Просмотров: 1826
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0