07:45
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

ПИСЬМО ВДОВЫ
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец


Здравствуйте, Виктор Николаевич!
Письмо военных пенсионеров, опубликованное в вашем дневнике, не дает мне покоя. Если еще не поздно, если вы еще работаете над этой темой, то присовокупите и мои пожелания.
Где-то в глубине души я даже позавидовала семьям военных пенсионеров: пенсионеры живы, они сплотились в борьбе за свои права и права своих семей. У жен военных пенсионеров такая надежная защита – кто же так хорошо знает проблемы таких семей, если не сам глава семьи.
Можно, наверное, придраться к каждому предложению в письме, сказать, мол, хорошо вам, вы сами живы, и вашим семьям уютно за вашими надежными спинами...
Виктор Николаевич, просить, чтобы вы стали рупором вдов и сирот, я не могу. Но при возможности, пожалуйста, донесите до министра обороны и наши просьбы.
Это, конечно, не полный перечень статей Конституции, которые нарушены по отношению к семьям погибших военнослужащих.

Статья 2 Конституции РФ: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Статья 7 Конституции РФ: Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Статья 19 Конституции РФ: Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Статья 20: Каждый имеет право на жизнь.
Статья 55 п. 2: В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Есть в нашем обществе, выражаясь языком чиновников, категория граждан, о которой не принято вспоминать. Это жены военнослужащих, погибших во время выполнения боевых заданий, в том числе в горячих точках. Сами женщины, потерявшие мужей, как правило, громко не заявляют о себе и своих правах. Надо как-то пережить боль утраты, поставить на ноги детей.
С 1 января 2005 года большинство мер социальной поддержки членов семей погибших ветеранов боевых действий переведены из натуральной формы в денежную, и членам семей погибших военнослужащих вместо части отменённых льгот была назначена ежемесячная денежная выплата, никоим образом не компенсирующая отмененных льгот. Приняв эти законы, наши законодатели нарушили статью 55 п. 2 Конституции Российской Федерации.
В законах РФ допускаются неграмотные формулировки, вследствие чего члены семей погибших (вдовы) лишены возможности получения льгот за погибших мужей. Военные гибли каждый день, а их смерти волей законодателя сделались качественно разными. Члены семей военнослужащих, погибших до 16 января 1995 года, приравнены к членам семей погибших участников ВОВ с соответствующими льготами и компенсациями. Семьи тех, кто погиб позже, получают денежную замену почти в 3 раза меньшую, чем участники ВОВ и вдовы погибших в Афганистане военнослужащих.
Вдовы гражданских лиц получают 100% трудовую пенсию мужа согласно федеральному закону от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а вдовы военнослужащих (военных пенсионеров) получают только 30-40% от размера пенсии кормильца.
Аморальным, дискриминационным, антигуманным и коррупционным представляется принятый 7.11.2011 г. федеральный закон 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Согласно ч. 9-10 ст. 3 «Отдельные выплаты военнослужащим», семьи погибших приравнены к семьям инвалидов 1-й группы: «в случае гибели военнослужащего… каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 13 настоящей статьи для инвалида 1-й группы, на количество членов семьи (включая погибшего)».
Почему надо отнять у осиротевшей семьи те крохи, которые причитаются погибшему военнослужащему?
Что Родина-мать дала взамен отобранной жизни военнослужащего его семье? Одной рукой государство вроде бы дает какие-то крохи, а другой тут отбирает в виде откатов. И откаты эти узаконены!
МОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
- установить вдовам погибших при выполнении боевых задач и в вооруженных конфликтах военнослужащих размер пенсии по случаю потери кормильца в размере 100% пенсии кормильца. Такой подход будет соответствовать федеральному закону от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ст. 9 п. 1), который позволяет вдовам гражданских лиц переходить на 100% трудовую пенсию мужа;
- на членов семей военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач и при вооруженных конфликтах, распространить социальные гарантии и компенсации, действующие в отношении участников Великой Отечественной войны независимо от даты гибели, выплачивать ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) как участникам ВОВ;
- исключить из ФЗ 306-ФЗ от 7.11.2011 г. в ч. 9-10 ст. 3 формулировку включая погибшего как коррупционную составляющую этого закона, унижающую самих погибших и дискриминирующую членов их семей.

С надеждой на вашу помощь,
Смоленникова Антонина Афанасьевна

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Ленпех (07.06.2013)
Просмотров: 1808
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
Ленпех