05:48
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Письмо президенту от Ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Свердловской области
Президенту Российской

Федерации

В.В. Путину

Еще в начале 18 века император российский Петр 1 наказывал своим потомкам в части обеспечения ветеранов «государевой службы»: «Разве тот в старости должен терпеть нужду, кто лучшие лета свои посвятил мне на службе. Выдавать ему полное жалование и не принуждать его к службе…, но советуйтесь с ним о делах, касающихся прежней его службы, и пользуйтесь его искусством». Этот наказ, в частности, Петр 1 давал будущим правителям Российским в части пенсионного обеспечения ветеранов силовых структур.

К сожалению, в России потомки с годами забыли «петровские» наказы, хотя многие развитые страны наоборот - приняли подобные наказы к исполнению. Только забывчивостью и нежеланием заботиться об обеспеченной старости людей, рисковавших жизнью во благо государства Российского, и граждан, в нем проживающих, можно объяснить позицию чиновников Государственной Думы и руководства страны при принятии Закона РФ в части пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск. Статьями этого Закона, регламентирующими порядок исчисления пенсий сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим внутренних войск, а в последствии и военнослужащим Российской армии, по непонятным причинам ограничили не так уж и большую пенсию вышеперечисленных ветеранов. За что? Почему и по каким причинам, нам никто не объяснил. Законодатель, непонятно чем руководствуясь, решил ограничить пятьюдесятью четырьмя процентами сумму нашего оклада денежного содержания, со 100% которого ранее исчислялась сумма нашей пенсии. Этого законодатель ранее не сделал в отношении пенсионеров судейского корпуса, сотрудников прокуратуры, ФСБ и других структур государственной службы. Мы уже не говорим о тех пенсиях, которые себе назначают депутаты всех уровней и чиновники всех министерств и аппаратов. Что за дискриминация в отношении Армии и МВД РФ?

Все Законы как СССР (ст.46 Закона СССР от 28.04.1990 года № 1467-1), так и Российской Федерации (Закон № 4468-1 от 12.02.1993 г.) одинаково трактовали оклад денежного содержания, с которого назначается пенсия в нашей стране. Так, ст. 14 ранее действовавшего Закона РФ от 12.02.1993 г. № 44678-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» определяет, что пенсия насчитывается исходя из величины оклада месячного денежного содержания на момент увольнения с последующим пересчетом в связи с увеличением окладов (а именно из расчета 100% суммы должностного оклада и оклада по званию) и зависит от выслуги лет пенсионера.

Из всех действовавших ранее Законов следует, что назначенная нам пенсия является компенсационной выплатой взамен заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением службы, размер которой исчисляется в зависимости от размера денежного довольствия по должности и по воинскому званию, а также в зависимости от продолжительности службы (от 50% - при 20 годах выслуги, до 85% - при 32 годах выслуги).

Однако пенсионные службы МВД РФ с 01.01.2012 года заново назначили нам пенсию, применив новый порядок ее назначения. Этот порядок исчисления пенсии распространил свое действие на пенсионные правоотношения, возникшие еще до его вступления в силу, т.е. до 01.01.12 года. В соответствии с положениями статей 2, 18, 54(ч.1), 55(ч.2), 57 Конституции РФ, придание обратной силы Закону, ухудшающему наше положение и означающему по существу отмену для нас прав, приобретенных в соответствии с ранее действующим законодательством, недопустимо.

Следовательно, пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих должно осуществляться на условиях, по нормам и в порядке ранее действовавшего законодательства и не может быть ниже уровня, установленного этими законодательными актами, т.е. за нами должно сохраняться право на исчисление пенсии, исходя из 100-процентного оклада денежного содержания, учитываемого для исчисления пенсии, как это предусмотрено ст. 14 Закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1.

Таким образом, с 01.01.2012 года за проживающими на территории РФ бывшими военнослужащими и сотрудниками органов внутренних дел должно сохраняться право на исчисление пенсии исходя из 100-процентного оклада месячного денежного содержания, учитываемого для исчисления пенсии и индексированного по состоянию на 01.01.2012 года.

Ветераны органов внутренних дел и внутренних войск Свердловской области обращаются к Вам, как гаранту законности и справедливости в стране, с просьбой поручить своему аппарату и Правительству РФ принять меры к тому, чтобы нарушения Конституции РФ были устранены, и пенсии сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск обеспечили достойную жизнь ветеранам, старшему поколению правоохранителей.

Обращение принято 19.10.2012 года на расширенном заседании областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Свердловской области, объединяющем более 9500 ветеранов, представляющим интересы более 26000 пенсионеров.

По поручению Совета:

Председатель Совета ветеранов и

инвалидов органов внутренних дел

и внутренних войск Свердловской области

полковник милиции в отставке,

заслуженный юрист РФ В.С. Ралдугин

19 октября 2012 года.


Источник

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Ленпех (28.02.2013)
Просмотров: 2193
| Комментарии: 12 | Теги: военные пенсии, военные пенсионеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0