05:22
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Ответ на письмо военных пенсионеров

Г.А. Завьялову

Уважаемый Геннадий Алексеевич!

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации рассмотрено поступившее 07 июня 2013г. обращение военных пенсионеров Минобороны России, МВД России и приравненных к ним лиц.

По поручению Уполномоченного сообщаю следующее.

Судя по обращению, нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы реформирования системы денежного довольствия военнослужащих и изменения правил учета денежного довольствия для исчисления пенсий военным пенсионерам с 01 января 2012г., Вам известны.

Действительно, с 01 января 2012г. произошло снижение норм исчисления ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, а денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсии военным пенсионерам, было установлено в размере 54 процентов.

Вопросы конституционности этих норм неоднократно были предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации. В своих Определениях Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал о том, что изменение способа определения размеров тех или иных денежных выплат, при гарантированности прав граждан, является прерогативой законодателя. При этом, несмотря на снижение норм исчисления ежемесячной надбавки за выслугу лет, фактически произошел ее рост в рублевом эквиваленте, поскольку размеры окладов денежного содержания военнослужащих с 01 января 2012г. были существенно увеличены. Кроме того, несмотря на установленный коэффициент (54%), законодатель предусмотрел исчисление пенсий из нового, более высокого, денежного довольствия, обеспечив тем самым увеличение абсолютного размера получаемых гражданами пенсий в денежном выражении.

Кроме того, правила исчисления пенсий, применяемые с 01 января 2012г., предусматривают механизм поэтапного ежегодного повышения величины денежного довольствия, учитываемой при исчислении пенсии лицам, проходившим службу, и направлены на увеличение размеров указанных пенсий.

Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (часть 1 статьи 5) гарантируется сохранение достигнутого к 1 января 2012г. уровня их пенсионного обеспечения. Это в полной мере соответствует предусмотренному статьей 1 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников Содружества Независимых Государств от 15.05.1992г. правилу о том, что уровень пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, устанавливаемый законодательством государств–участников в соответствии с Соглашением о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992г., не может быть ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами бывшего Союза ССР.

Таким образом, установленные законами вышеуказанные нормы Конституционным Судом Российской Федерации не были признаны нарушающими конституционные права граждан.

При изложенных обстоятельствах оснований для реагирования Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации не имеется.

Ответы на другие затронутые в обращении вопросы, при необходимости, можно получить в органе, выплачивающем пенсию.

Об изложенном прошу сообщить лицам, от имени которых написано обращение.

Начальник отдела защиты прав

военнослужащих и членов их семей Г.Ю. Поспеловский

27-Карпов И.Г. 607-72-35;

вх. КЛ-1280 от 07.06.2013г.

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Ленпех (21.06.2013)
Просмотров: 2076
| Комментарии: 8 | Теги: военные пенсии, военные пенсионеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
Ленпех