02:54
Среда, 17.04.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Ответ из МО РФ на наше обращение по 0,54

Получил ответ из Министерства обороны на наше письмо по 0,54
http://democrator.ru/problem/9546
 Судите сами.


Уважаемый Виктор Юрьевич!

Ваше коллективное обращение к Президенту Российской Федерации, в части касающейся по поручению рассмотрено.

Сообщается, что в соответствии со статьёй 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии устанавливаются законом. Законодатель, исходя из экономических возможностей государства на данном этапе его развития, в целях повышения уровня пенсионного обеспечения граждан определяет правовые основания, условия назначения, порядок исчисления пенсий и их размеры.

Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № ЗОб-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» значительно повышены оклады денежного содержания военнослужащих, в том числе за счёт сокращения размеров и количества дополнительных выплат.

С учётом этого Федеральным законом от 8 ноября 2011г. № 309-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» одновременно с повышением окладов денежного содержания военнослужащих, состоящих на службе, установлен новый порядок исчисления пенсий военным пенсионерам. При этом военным прокурорам и судьям с 1 января 2012 г. должностные оклады не повышались.

В связи с этим, а также учитывая объявленный уровень повышения пенсий (в 1,5 раза) и объём выделенных денежных средств на эти цели, с 1 января 2012 г. денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсии, установлено в размере 54 процентов. С указанной даты произведен пересмотр пенсий исходя из новых окладов. При этом размеры пенсий были увеличены в среднем на 50-70 процентов.

В частности, размер Вашей пенсии за январь 2012 г. по отношению к пенсии за декабрь 2011 г. увеличился почти в 2 раза.
Таким образом, новая система исчисления пенсий обеспечивает равенство размеров пенсий при прочих равных условиях независимо от даты увольнения военнослужащих с военной службы и позволяет поддерживать материальное обеспечение пенсионеров на должном уровне.

Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусмотрено, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, с 1 января 2013 г. составляет 56 процентов, а с 1 октября 2013 г. составит 58.05 процента от размера указанного денежного довольствия. Данное увеличение позволит повысить в 2013 году размеры пенсий уволенным военнослужащим в среднем на 7,5 процента.

Одновременно сообщается, что в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - Закон) пенсия военнослужащим и лицам, приравненным к ним, назначается за военную службу (службу) независимо от их ведомственной принадлежности и возраста.

Кроме того, вопреки Вашему утверждению, в соответствии с Законом СССР «О пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей» от 25 июля 1990 г. и Постановлением Совета Министров СССР от 25 июля 1990 г. № 725 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семьям» пенсия военным пенсионерам и членам их семей исчислялась из ограниченного денежного довольствия.

Так, денежное довольствие в части, не превышающей десятикратного размера минимальной заработной платы, учитывалось при исчислении полностью, а остальная часть - в размере 50 процентов.

Ваше заявление о том, что военные пенсионеры получают пенсию меньше, чем государственные служащие, также не соответствует действительности, поскольку для расчёта пенсий государственных служащих учитываются все виды заработной платы, но размер суммы, из которой рассчитываются их пенсии, не может превышать 2,8 должностного оклада.

В целях улучшения материального положения членов семей умерших (погибших) военнослужащих и военных пенсионеров Минобороны России поддержан разработанный Минюстом России проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий увеличение размеров пенсий по случаю потери кормильца, который в настоящее время рассматривается Правительством Российской Федерации.

В целях усиления социальной защиты членов семей военнослужащих Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 146-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения трудовых пенсий» (вступил в силу с 1 января 2009 г.) предусмотрено включение в страховой стаж для установления трудовой пенсии супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, периодов проживания в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (но не более 5 лет), а также механизм уплаты государством за указанный период сумм страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации для формирования супругам военнослужащих страхового капитала, учитываемого при исчислении пенсии.

Статьёй 7 Закона (вопреки Вашему высказыванию об ущемлении вдов в праве выбора пенсии) определено, что военным пенсионерам и членам их семей, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору, в связи с чем члены семей умерших военнослужащих и военных пенсионеров, при наличии соответствующих оснований, могут получать либо пенсию по случаю потери кормильца по нормам Закона от Минобороны России через военные комиссариаты, либо по линии органов Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Устанавливать иные условия пенсионного обеспечения, чем это предусмотрено действующим законодательством, пенсионные органы Минобороны России неправомочны.

В соответствии с Положением о военных комиссариатах, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 1609, непосредственная работа по назначению и пересмотру пенсий лицам, уволенным с военной службы, возложена на военные комиссариаты, где хранятся личные (пенсионные) дела пенсионеров Минобороны России со всеми необходимыми для принятия решения документами, куда Вам и следует обращаться.

Начальник отдела пенсионного и социального обеспечения уволенных военнослужащих и страхования      


Источник

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: rusakov08 (05.03.2013) E
Просмотров: 2671
| Комментарии: 10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0