23:26
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

НАЛОГ НА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ. ПОВЫШЕНИЕ РАЗМЕРА ВОЕННЫХ ПЕНСИЙ НЕ ОТМЕНЯЕТ ПОНИЖАЮЩЕГО ИХ КОЭФФИЦИЕНТА.
В начале года российским пенсионерам были повышены пенсии, в том числе и военным. Но вопрос соблюдения законности и прав людей в погонах с повестки дня не снят. С помпой принятый несколько лет назад закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих…» так и не выполняется.

Ситуация, судя по всему, в тупике, выхода из которого пока не видно. Что дальше?

17 января 2018 года советник председателя ЦК КПРФ Игорь Белозерцев и военный эксперт Александр Брусницын положили на стол руководителю фракции Компартии в Госдуме Геннадию Зюганову служебную записку. В ней говорилось, что не снижается уровень обоснованного массового недовольства и возмущения военнослужащих, военных пенсионеров, членов их семей дискриминационным понижающим коэффициентом 0,54 процента, который с 2012 года лишает их значительной части заслуженных пенсий. Фактически установлен не предусмотренный законодательством налог, распространяющийся даже на ветеранов и инвалидов Великой Отечественной, что вообще за пределами здравого смысла, ведь их в России, по данным за прошлый год, менее 48 ысяч человек.
ПЯТЬ ЛЕТ ПРОВОЛОЧЕК
Отменяя принятый закон («О пенсионном обеспечении военнослужащих…»), государство залезает в карман ветеранам, лишая тех значительной части заработанной пенсии. Причем этим обеспокоены не только служивые. 13 июня 2017 года члены Общественной палаты РФ после много- численных обращений ветеранской общественности в законодательные, исполнительные и судебные инстанции обсудили вопрос «О выполнении государством социальных гарантий по выплате пенсий лицам, проходившим военную службу, а также сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей». И признав корнем проблемы понижающий коэффициент 0,54, призвали власти к его отмене. Конституционный суд РФ, проверяя по обращению военных пенсионеров часть 2-ю статьи 43-й ФЗ № 4468-1, признал «понижающий коэффициент» соответствующим Основному закону лишь при условии установления надлежащего механизма возмещения.
Однако установленный законодателем РФ и указами президента «надлежащий механизм соответствующего возмещения» не работает уже пять лет. Исполнительная власть его открыто игнорирует. За прошедшие годы нормативными актами РФ были приостановлены с 1 января 2013-го по 1 января 2018-го действия правил пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, службу в ОВД, ГПС, органах наркоконтроля, учреждениях и органах УИС, Росгвардии и членов их семей:
– индексация денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий в соответствии с ростом цен на потребительские товары и услуги;
– денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии в размере 54 процента положенного (с 1 января 2012 года).

В итоге гарантии государства по защите денежного довольствия военнослужащих и пенсий военных пенсионеров от обесценивания не выполняются уже пять лет (2012–2017).
Это привело к тому, что на 1 января 2017 года денежное довольствие и военные пенсии обесценились (по факту) более чем на 44 процента. Покупательная способность окладов за пять лет упала на треть с лишним. Чтобы вернуться к ситуации на 1 января 2012-го, их надо повысить почти на 50 процентов. Достаточно сказать, что инфляция в России, по официальным данным, с 2013 по 2017 год составляла от 6,5 до 2,5 процента.
Да, с 1 января 2013-го пенсии ежегодно индексируются на два процента. Но это не решает проблемы, лишь отдаляет исполнение закона. Вполне естественно, что уже пять лет ветеранская общественность бьется за справедливость. В борьбе активно участвуют Союз советских офицеров, Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, другие организации. А что же депутаты ГД РФ?
Подавляющее большинство 22 февраля 2017 года не поддержало внесенный фракцией КПРФ проект федерального закона № 631118-6 «О признании утратившей силу части второй статьи 43-й за- кона Российской Федерации от 12 февраля 1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотиков гарантировать социальную защиту, соответствующую их положению.
2 сентября 2017 года председатель думского Комитета по обороне генерал-полковник в отставке Владимир Шаманов, выступая в Вольском высшем военном училище тыла, заверил ветеранов, что в зимнюю сессию намерен добиться отмены понижающего коэффициента. Справится ли с этой непростой задачей Герой России – покажет время. Но полагаться на одного генерала Шаманова вряд ли стоит. Нужны активные действия, как говорится, по всему фронту.
Поэтому предлагается:
– подготовить и внести в кратчайший срок законопроект об отмене дискриминационного понижающего коэффициента 0,54 процента к военным пенсиям. Создать для этого депутатскую рабочую группу;
– привлечь к подготовке и обсуждению законопроекта депутатов всех фракций, общественность, особенно членов Союза ветеранов Вооруженных Сил, Комитета ветеранов войны, Союза офицеров России, Союза советских офицеров, ДПА, военных юристов, других заинтересованных лиц.
Ваши деньги – на Бермудах Пресловутый коэффициент продолжает понижаться, хотя формально повышен до 72 процентов. «Отработанный ранее механизм повышения пенсий на величину инфляции сейчас заблокирован и не работает, – констатирует советник председателя ЦК КПРФ Игорь Белозерцев.

Причем делается это в последнее время ежегодно вместе с принятием закона «О бюджете». Такая вот заморозка. А повышение пенсии, которое произошло с 1 января, не соответствует уровню инфляции: она по факту оказалась гораздо выше официальных данных. Увеличение денежного содержания военнослужащих с 1 января 2018 года, не повышавшегося с 2012-го, проведено также достаточно изощренно – не по основным слагаемым, от которых зависит начисление пенсии».
Союз советских офицеров и ДПА, считают эксперты, вправе направить обращение президенту, министру обороны, председателям Комитетов по обороне в Госдуме и Совете Федерации с предложением отменить дискриминационную меру. Хорошо, если такие заявления будут вручены также и каждому депутату парламента. Прошедшее 22 февраля 2017 года голосование в Думе показало, что многие народные избранники, к сожалению, далеки от людских нужд. Законопроект поддержали, напомним, чуть более 20 депутатов из 400 с лишним! Законом «О бюджете», повторим, пролонгирована заморозка индексации военных пенсий на величину инфляции. Поэтому целесообразно отработать типовую схему и порядок обращения российских военных пенсионеров в суды с требованием:
– признать незаконным понижающий коэффициент и отменить его; – возместить пострадавшим материальный и моральный ущерб начиная с 2012 года. Поскольку главная причина отказов якобы в отсутствии денег в бюджете, встает вопрос о финансово- экономическом обосновании законопроекта. По оценкам правительства, основанным на данных Минобороны, ФСБ, МВД, ФСКН и ФСИН, потребуется менее 500 миллиардов рублей в год. При недостаточности средств в федеральной казне начиная с 2018 года могут быть задействованы возможности Фонда национального благосостояния, являющегося частью механизма пенсионного обеспечения граждан. Соответствующие дополнения в Бюджетный кодекс следовало бы внести при рассмотрении федерального бюджета на 2019 год и на плановый период до 2020-года.
«Полностью согласен, что вопрос стоит поднимать именно сейчас, – говорит председатель всероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» генерал-лейтенант Виктор Соболев. – Это даст возможность проверить истинное отношение власти к проблеме. Хотя однажды мы уже слышали ответ: «Денег нет, но вы держитесь». Обращения властей предержащих к народу полны патриотической риторики, а на деле идет жесткое следование либерально-монетаристскому курсу. Россия – единственная крупная страна, которая позволяет своим гражданам не платить налоги на Родине. Поэтому денег мимо казны уплывает много. «Только по данным Центрального банка РФ, в последние годы за рубеж переведен 1 триллион 233 миллиарда долларов, – напоминает Соболев.
По другим данным – 3,5 триллиона, то есть 17 годовых бюджетов». В 2017 году государство официально закупило ценных бумаг США на 109 миллиардов долларов. Американцы зафиксировали в своей Военной доктрине, что Россия – враг № 1, но чиновники ЦБ РФ с маниакальным упорством продолжают переводить в банки противника свои деньги. Никто не против, чтобы в стране были золотовалютные запасы. Но почему они лежат не в слитках в наших госхранилищах, а в долговых обязательствах враждебно настроенной страны? И речь не только о золоте и валюте. «У нас более 700 самолетов гражданской авиации зарегистрировано в Бермудском регистре, то есть все налоги с продаж воздушных перевозок платятся на Бермудских островах, – продолжает разговор военный эксперт, помощник депутата ГД РФ Александр Брусницын. Даже в «Аэрофлоте» из 2282 самолетов только 30 числятся в российском регистре, остальные – на Бермудах. Так что любого бизнесмена, владельца частной компании можно взять, как говорится, за жабры, заставить выполнять волю заокеанского хозяина». В морском торговом флоте ситуация похожая. «Многие суда ходят под панамским и другими флагами. Но узнаем мы об этом лишь тогда, когда их арестовывают по различным причинам. Получается, все наши беды от того, что в стране процветает либерально-рыночный курс в экономике, который позволяет выкачивать из России огромные финансовые ресурсы, – убежден генерал- лейтенант Соболев. – 90 процентов нашего титана уходит в Америку, где из него делаются детали баллистических ракет».
Другой факт: Катар продолжает финансировать ИГ (запрещенное в России), а мы продаем ему 19,5 процента акций стратегической компании «Роснефть». В канун 2018 года пенсии были увеличены судьям и прокурорам, на которых и так не распространялось действие пресловутого дискриминационного понижающего коэффициента. В декабре 2017-го глава государства подписал закон о повышении пенсии работникам прокуратуры и Следственного комитета РФ. Порадуемся за них. Но почему труд прокуроров и следаков оценивается по- другому, чем ратная служба, скажем, погибшего в Сирии военного летчика, Героя Российской Федерации Романа Филипова? Ведь все принимают одну присягу. Новый законопроект поможет устранить сложившийся дисбаланс в мерах защиты военных пенсионеров, восстановит справедливость, снизит уровень социальной напряженности. Однако если государство не найдет средств для исправления ситуации, поставим вопрос так: нужно отменить дискриминацию хотя бы в отношении участников Великой Отечественной войны и тех ветеранов, кому уже за 70 лет. Они могут и не дождаться счастливого завтра, о котором им столько лет рассказывают облеченные властью.

Олег ФАЛИЧЕВ

13–19 марта № 10 (723) 2018 год Общероссийская еженедельная газета «Военно-промышленный комплекс» Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Учредитель – АО «СОЦИУМ–А» Издается с 19 августа 2003 года. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-60072 от 10 декабря 2014 г.


Источник

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Стоик (21.06.2019) | Автор: Стоик E
Просмотров: 2159
| Комментарии: 10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 10
Курочкин 21.06.2019 16:40 [Материал]
happy
+2   Спам
Стоик 21.06.2019 09:58 [Материал]
нельзя согласиться с автором в части:
- присяга у военнослужащих, судейских, прокурорских и полицейских - РАЗНАЯ;
- закон должен быть для всех категория военнослужащих - ОДИН (требование Конституции, что все равны перед законом - ни кто не отменял!
vladin07 21.06.2019 11:06 [Материал]
Автор пишет: "В начале года российским пенсионерам были повышены пенсии, в том числе и военным." Совсем не в теме. Пенсию военным обещают индексировать только в октябре 2019 г.
+2   Спам
Стоик 21.06.2019 11:21 [Материал]
Эта статья за 2018 год. см. внизу статьи. Опубликована в марте 2018.
Питерский 21.06.2019 21:11 [Материал]
Не понял, что смешного в статье? Понятно, что время прошло, но уже есть кой-какие положительные подвижки. Например, исчез пресловутый коэф. из расчета пенсий военпенсам ветеранам ВОВ.
Питерский 22.06.2019 09:40 [Материал]
При нынешней власти - маловероятно, но думаю и надеюсь, что подобные письмам Фаличева обращения и вся общественная борьба за отмену коэф-та приведет к успеху. А за малочисленную часть ветеранов очень рад. Не надо Вам им завидовать.
миг 22.06.2019 07:07 [Материал]
И что?? Вы надеетесь что и нам он отменит этот коэффициент?? Сколько их осталось тех ветеранов? 10 тыс всего!! Им то и вводить не надо было этого!!
миг 22.06.2019 13:41 [Материал]
А где Вы увидели зависть мою???????????
Келевра 23.06.2019 13:04 [Материал]
Старая статейка.
Стоик 23.06.2019 21:38 [Материал]
Год прошел но проблема остается без разрешения. Военпенсы не спешат решать свои пенсионные проблемы. Только вот сильно жалуются, что до полной пенсии не доживут! Ну а кто же будет решать их проблемы!??? Дядя Ваня???? Не угодали. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0