12:30
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Моё письмо Пескову Д.С. по военным пенсиям и ДД военнослужащих решили объективно рассмотреть.

Получил письмо от Администрации Президента на моё письмо Пескову Д.С..:
Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Огромное спасибо, что Вы отправили моё письмо в Министерство Финансов, теперь все военные пенсионеры, военнослужащие и члены их семей знают, кто обманывает Президента, Правительство и Государственную Думу. Министерство Финансов в своём ответе написали, что это именно они придумали понижающий коэффициент 0,54 для снижения военных пенсий, указав, что это приведет к тому, что военные пенсии будут выше гражданских в 1,7 раза, вместо 3-х кратного увеличения.

Из ответа от МинФина от 21. 01. 21 № 10 00 10/3414 на моё письмо Вам: «В 2012 году была осуществлена реформа денежного довольствия военнослужащих, в результате которой произошло существенное (2-3 раза) повышение денежного довольствия. При этом применение новых размеров окладов при исчислении военных пенсий создало бы ситуацию, при котором средний размер «военной» пенсии в 3 и более раз превышал бы размер средний «гражданской» пенсии. (ОТКУДА ЭТО ВЗЯЛ МИНФИН?) Во избежание такого разрыва (ПОЧЕМУ НАРУШАЕТСЯ КОНСТИТУЦИЯ РФ И КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП СОРАЗМЕРНОСТИ?) было принято решение, ….о том, что денежное довольствие, для исчисления «военной» пенсии с 1 января 2012 года учитывается в размере 54% (ВМЕСТО ЗАСЛУЖЕННЫХ 100%), и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера.». (КЕМ ПРИНЯТО, МИНФИНОМ?) Это полный обман. Ответ Минфина в приложениях.

1. Расчеты, которые проводит Министерство Финансов, полностью не верны. По их расчётам получается, что сравнивают пенсию простого рабочего и военную пенсию командира полка. И разница как раз и составляет 1,7 раза. Но пенсию командира полка надо сравнивать с аналогичной профессией на гражданке. То есть с директором крупного предприятия тяжёлой промышленности с 2000 рабочих. И надо помнить,, что у командира полка из 1,5-2 тысяч подчинённых 80 процентов срочники, бывшие школьники и он их обучает (в том числе и применению ядерного оружия в артиллерийских и ракетных частях) и отвечает за них в течении 24 часов в сутки.

2. Директор завода будет получать пенсию в 2 раза больше командира полка, но для него эта пенсия не будет основным доходом на пенсии, так как директор имеет зарплату в разы большую чем у командира полка, выписывал сам себе миллионные премии ежемесячно и вкладывал их в своё будущее, а у командира полка нет такой возможности.

3. В средней «гражданской» пенсии примерно 80 % простых работников, а в «военной» 80-90% процентов командного и начальствующего состава, а не простых рядовых. То есть при расчёте средней «гражданской» пенсии для сравнения надо было учитывать не всех гражданских пенсионеров, а только пенсионеров, которые были директорами, начальниками и специалистами высшей категории.

4. И это смешно, когда пенсии военных (от рядового до прапорщика и даже части младшего офицерского состава) меньше МРОТ и минимальной пенсии по России.

Из Заключения Комитета по обороне ГД ФС РФ от 09 октября 2019 г., утверждённым решением № 131/1: « «Недоиндексация» на текущее время составила более 20% (т.е. пятую часть от суммы «военной пенсии»). Это привело к тому, что размер «военной пенсии» рядового и сержантского состава военнослужащих практически сравнялся с размером страховых (трудовых) пенсий (по состоянию на май 2020 года размер «военной пенсии»: рядового – 8312,14 рублей, старшины – 14576,37 рублей, прапорщика – 15585 рублей, при этом МРОТ составляет 12130 рублей). Наряду с этим, за счёт законодательно закреплённого учёта неполного размера денежного довольствия, учитываемого при исчислении «военной пенсии» (понижающего коэффициента), «экономия» бюджета с 2012 года по 2019 год составила порядка 2,8 трлн. рублей».

5. Приостановления индексации окладов военнослужащим с 2013 по 2018 года снизили денежное довольствие военнослужащих (бюджет семьи военнослужащего, у которого даже жене не где работать в гарнизонах) и военные пенсии с подачи МинФина на 35%. А так как приостановление есть временная задержка выплат, то Правительством по сей день не издан указ о возврате приостановленных (задержанных) выплат, которые были гарантированы государством в 2011 году перед выборами Президента Путина.

6. И уже со следующего года (с 2013 года) пошли систематические приостановления (задержки), как по индексации денежного довольствия военнослужащих, так и по повышению учёта денежного довольствия для исчисления пенсии (понижающего коэффициента) и индексации военных пенсий в соответствии с Указом президента №604 от 7 мая 2012 года ежегодно на 2 процента сверх установленной инфляции.

7. Суды по Указу № 604 Президента отвечают одинаково: Указ не выполняется потому, что Правительство с 2012 года так и не издало официального Постановления (либо другого НПА) по порядку выполнения данного Указа.

Выписка из Апелляционного определение Дело № 33-1826/2014 от 13 февраля 2014г. г. Ростов-на-Дону: «…Рассматривая доводы истца о нарушении ответчиком требований Указа Президента РФ № 604 от 07.05.2012 г. в части отказа произвести перерасчет пенсии с учетом уровня инфляции, судебная коллегия отмечает следующее…. Ссылки апеллянта на Указ Президента РФ № 604 от 07.05.2012 г. не могут быть приняты во внимание, поскольку названным Указом не определен механизм увеличения размера пенсии гражданам, уволенным с военной службы.»

Ссылка на определение суда: https://sudact.ru/regular/doc/HYyTh9QflkUn/ .

А по телевидению и СМИ без остановки твердят, что всё выполняется. Так кто прав? СМИ или суды.

8. При запросе в военкомат г. Санкт-Петербурга о предоставлении расчётов приостановленных (задержанных) сумм получил ответ, что такие данные предоставлять не будут, так как Правительство не издало Постановление по порядку возврата приостановленных сумм. «Поскольку приостановление действия отдельных положений законодательных актов, регулирующих порядок повышения (индексации) размеров окладов денежного содержания военнослужащих и размера денежного довольствия, учитываемого при исчисления пенсии лицам, уволенным с военной службы, осуществляется в соответствии с федеральными законами, изданными на основании Бюджетного кодекса Российской Федерации, выплаты пенсионерам из числа военнослужащих и членам их семей «НЕПОЛУЧЕННЫХ» В СВЯЗИ С ЭТИМ СУММ ПЕНСИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА». Так что у нас главнее Конституция РФ или Бюджетный кодекс, который теоретически не должен противоречить Конституции РФ? Исходя из ответа Министерства Финансов и военкомата г. Санкт-Петербурга вытекает единственный ответ, что за обманом Президента Путина В.В. и Государственной думы стоит Министерство Финансов РФ, которое делает всё, чтоб ухудшить положение военнослужащих и военных пенсионеров и снизить уровень жизни военнослужащих их семей и военных пенсионеров, что естественно приводит к снижению боевой готовности ВС РФ и военнослужащим и резерву (военным пенсионерам) приходится не служить и быть готовыми выполнять свой долг, а решать финансовые семейные проблемы из-за не индексации, на которую надеялись и которую во всеуслышание обещали в 2011-2012 годах и говорили о том, что деньги на это выделены и запланированы. Ответ МО РФ в приложении.

9. Главное подтверждение данного факта считаю не выполнение «Стратегии социального развития Вооружённых сил до 2020 года». Вот выдержка из «Стратегии…»:

«2. IV. Ожидаемые результаты:

6) в части денежного довольствия военнослужащих, заработной платы гражданского персонала и пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей:

достижение 80-процентного размера пенсий граждан, уволенных с военной службы, от объема денежного довольствия военнослужащих (ОДДВ);»

На момент принятия данной стратегии в 2008 году военные пенсии составляли 30-35% от ОДДВ, о чём неоднократно писали в «Красной звезде» при рассмотрении и приёме данной «Стратегии…». К 2012 году военные пенсии упали до 20-25%, что привело к массовому переходу военных пенсионеров в 2010-2011 годах на гражданскую пенсию, так как она получалась при пересчёте в 1,5, а то и в 2 раза больше военной пенсии. С 1 января увеличив военные пенсии в 1,7 раза, военные пенсии стали составлять около 30-35% от ОДДВ. Но в связи с увеличением военнослужащим различных дополнительных выплат военные пенсии стали составлять на данный момент 25-30%. В Итоге «Стратегия …» превратилась в АНТИСТРАТЕГИЮ, вместо увеличения с 35% до 80 % от ОДДВ, военные пенсии упали до 25-30 % от ОДДВ. Сейчас командир полка (бригады получает примерно 160-180 тысяч рублей в месяц (ОДДВ) со всеми выплатами, а уйдя на пенсию получает около 40-45 тысяч.

Ответ по «Стратегии …» от МО РФ в приложении. В конце письма так и не указано, сколько в процентах стало составлять военная пенсия от ОДДВ.

Гигантский разрыв, ГИГАНТСКОЕ СУЩЕСТВЕННОЕ СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ, не 5-10 процентов, а 80-90 процентов, хотя ещё в Постановления Конституционного суда РФ от 18 марта 2004 года № 6-П разъяснено:

"Пенсия за выслугу лет предоставляется, ... (ФЗ № 166 ст. 2)..., в целях компенсации гражданам заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением ими службы при достижении установленной законом выслуги. Применительно к лицам, проходившим военную и правоохранительную службу, назначение пенсии за выслугу лет независимо от достижения общеустановленного пенсионного возраста призвано, кроме того, создавать условия для их адаптации к гражданской жизни, способствовать переходу в другие сферы занятости, не допуская при этом существенного снижения уровня жизни в связи с изменением рода деятельности и профессии."

Таким образом, Министерство Финансов и, прикрываясь как бы небольшими рублёвыми увеличениями военных пенсий, по отношению к ОДДВ, постепенно снижали и снижают военные пенсии.

10. В 2018 году приостановление индексации, в соответствие с Законодательством, как бы было прекращено, но восстановления приостановленного, хотя бы на момент окончания приостановления, не было проведено Министерством Финансов, что привело к тому, что приостановление по документам окладов денежного довольствия на 35% с 2013 по 2018 год как бы закончилось, а ФАКТИЧЕСКИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНО, не говоря о возврате приостановленных сумм за 2013-2018 года. ДОЛГИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ ПРОДОЛЖАЮТ РАСТИ, А ПРАВИТЕЛЬСТВО ПО СЕЙ ДЕНЬ ТАК И НЕ ИЗДАЛО НИ ОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО АКТА О ВОЗВРАТЕ, КАК ПРИОСТАНОВЛЕННЫХ (ЗАДЕРЖАННЫХ) СУММ, ТАК И ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРИОСТАНОВЛЕННЫХ (ЗАДЕРЖАННЫХ) ПРОЦЕНТОВ. Министерство Финансов втихаря кладёт в карман ежемесячно данные суммы, выделенные ещё в 2011-2012 годах на выполнение НОВОГО ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ВОЕННЫХ ПЕНСИЙ И ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

11. По вопросу не выполнения Конституции РФ Министерством Финансов попросил разобраться Генеральную прокуратуру, которая в своём ответе написали, что «Федеральным законом от 17.01.1992 №2202-1» О прокуратуре Российской Федерации» Генеральная прокуратура Российской Федерации не наделена полномочиями по надзору за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов высшими органами государственной власти.» А кто наделён? В данном законе статья 1 гласит: «Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина,…». В первой статье нет разделения на высшие органы и простых граждан РФ. Её просто попросили дать оценку действий Министерство Финансов по соответствию принятых решений Конституции РФ.

Уважаемый Дмитрий Сергеевич,

теперь после получения ответов от МинФина, Министерства Обороны РФ и Генеральной прокуратуры РФ я надеюсь, что Вы донесёте Президенту Путину Владимиру Владимировичу, как его и Государственную Думу обманывает Министерство финансов РФ по денежному довольствию военнослужащих и невыполнению законодательства, Конституции РФ после выполнения контрактов военнослужащими в вопросах военных пенсий. В итоге военнослужащим на данный момент не доплачивают в связи с неиндексацией за 2013-2018 года и не полной индексации за последующие года примерно 40-55% денежного довольствия, и примерно столько же военным пенсионерам без учёта невыполнения по сей день Указа президента №604 от 7 мая 2012 года. Данный долг продолжает копиться и по сей день.

Так как мной предоставлены документы, то будут объективно их рассматривать ещё месяц.


Из письма не видно видел его Пескова Д.С. или нет, скорее всего не видел.

Но исходя из того, что первое моё письмо было отправлено в МинФин, а не МО РФ, значит кто-то, а может и сам Песков заинтересовался. Посмотрим какой придёт ответ. Может его хоть в суде можно в последующем будет использовать.
Буркин Ю.М.


Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Ленпех (02.04.2022)
Просмотров: 1774
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
+1   Спам
Стоик 18.04.2022 10:17 [Материал]
Подобный ответ - ведет в никуда! Это мы уже проходили! Обычно такие письма направляет администрация Президента если ей известно, что обращались по этому поводу в несколько адресов. Как правило, после подобного извещения переписка прекращается. Рассмотрения обращения (заявления) может длиться ВЕЧНО! Это уже сложилась такая практика. cool
Тнецод 08.04.2022 16:27 [Материал]
Для Юр.Мих. Юрий Михайлович! Вы ведь рано уволились и возможно по орг.штатным мероприятиям. Насколько будет интересно?.... Федеральный закон от 28.01.2022 № 4-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" Статус военных пенсионеров уволеных по достижению предельного возраста и по орг.штатным мероприятиям везде фигурируют совместно, однако при оформлении мат. помощи вдове военные комиссариаты игнорируют Постановление Правительства 941 от 22.09.1993г. п.21 и 22 на том основании, что такой категории – увольнение по орг.штатным мероприятиям в Постановлении нет. С уважением.
Борец-21 07.04.2022 12:21 [Материал]
Доживём...может, до понедельника.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 53
Пользователей: 2
alex2103, Рыбак4645