17:51
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Долги за понижающий коэффициент военным пенсионерам обязательны к возврату!


Почему военным пенсионерам не вернуть деньги за понижающий коэффициент
Понижающий коэффициент, который был введен для расчета военных пенсий (читай — пенсий сотрудников полиции, ФСИН, МЧС и др.) в 2012 году, уменьшив их на данный момент более чем на 25%, знаком многим моим читателям.

Как известно, с 1 января 2012 года военнослужащим Минобороны было увеличено денежное довольствие в разы.

Соответственно и военные пенсии должны были так же вырасти. Однако у государства не оказалось денег на военных пенсионеров, и был введен на пенсии понижающий коэффициент 0.54. То есть понизили почти в два раза военные пенсии, но справедливости ради одновременно они же выросли в два раза.

Согласно закона этот понижающий коэффициент ежегодно с 1 января должен был автоматом расти на 0.02 (2%) до коэффициента 1 (100%). Такое счастье должно наступить в 2035 году.

Смотрим, как рос понижающий коэффициент: Отсчет 2012 год — 0,54.

2013 г. — 0,5805. Рост на 0.0405;

2014 г. — 0,6212. Рост на 0.0407;

2015 г. — 0,6678. Рост на 0.0271;

2016 г. — 0,6945. Рост на 0.0267;

2017 г. — 0,7223. Рост на 0.0278;

2018 г. — 0,7223. Рост- ноль;

2019 г. — 0,7368. Рост на 0.0145;

2020 г. — 0,7368. Рост ноль;

2021 г.- 0,7368. Рост ноль.

2022 г. — ???

Сейчас понижающий коэффициент составляет 73,68%, с перспективой незначительного повышения до 74% (законопроект уже на рассмотрении в Государственной Думе). Но суть сегодняшнего разговора не в повышении коэффициентов, а возможности вернуть так и невыплаченную часть пенсии военных. Так что вы думаете, есть ли возможность вернуть деньги бывшим военным?

Я думаю, что вряд ли это возможно. Во-первых, федеральный бюджет просто не справится с такой нагрузкой, ведь только военных пенсионеров насчитывается около 3 миллионов граждан РФ. Конечно, есть и другие мнения:

Сергей З. Да нас не должно волновать- откуда государство найдёт деньги на выплату полных пенсий. Когда мы отдавали своё здоровье для защиты интересов государства и правительства у нас не спрашивали где мы берём силы и внутренний потенциал организма для выполнения поставленных перед нами задач , и никого это не волновало. Так найдите теперь средства и отдайте нам наше в полном объёме , чужого мы не просим, а своё требуем!

В целом, нельзя не согласиться — есть правда в этих словах.

Очень доходчиво ответил на данный вопрос один дзен-блогер Злой таможенник. Он пишет, ниже приведу цитаты:

А вот вопрос возмещения «долгов» звучит утопически. Если государство не готово сейчас выплачивать полные пенсии, то о выплате недополученного за все эти годы говорить не стоит. Об этом наивно даже думать, не говоря уже о предъявлении требований и претензий, рассчитывая на их удовлетворение.

Также хочу добавить, что закон обратной силы не имеет. Никто с 2012 года возвращать деньги не будет. Просто только по тому, что это противоречит закону.

Ситуацию и обстановку в стране нужно оценивать адекватно. Требовать заведомо невыполнимых вещей особого смысла нет. От дешёвого популизма толку будет мало. А в запущенных случаях можно приобрести себе дополнительные проблемы. Поменяется ли ситуация к лучшему в будущем? Хотелось бы верить…

Сейчас необходимо только рассчитывать на скорейшее увеличение понижающего коэффициента и роста окладов военным и полицейским.

Вернут ли военным пенсионерам долги по понижающему коэффициенту?
К слову, есть категории служащих, на которых понижающий коэффициент не распространяется, что становится своеобразным яблоком раздора между пенсионерами и сеет нездоровую зависть одних по отношению к другим. Возмущённый глас народа раздаётся довольно громко и настойчиво, да только воз и ныне там.

Многие положили на алтарь государственной службы своё здоровье. Физические и психические нагрузки люди в погонах испытывают регулярно. К моменту выхода на пенсию можно заметить существенный износ организма. Не стоит забывать, что значительная часть служащих снимает стресс горячительными напитками, что ещё сильнее бьёт по здоровью.

К сожалению, у государства нет сегодня денег на то, чтобы платить полные пенсии. А военных пенсионеров ведь много. Особенно с учётом того, что много народа сваливает на пенсию по достижении минимальной выслуги. Суммарно цифры большие. И эти суммы как раз недоплачивают.

Очевидно, что люди чувствуют себя обманутыми со стороны государства. Далеко не все желают или могут работать. Но, естественно, люди рассчитывали на то, что смогут достойно жить на пенсии, а не перебиваться подработками охранником в местных ашанах.

Не все могут найти себе место в гражданской жизни, а людей, носивших ранее погоны, не всегда берут охотно на высокооплачиваемую работу в силу наличия у большинства проф. деформации в тяжёлых стадиях. Поэтому возмущения военных пенсионеров разумны и понятны.

Среди основных требований военных пенсионеров встречается не только отмена понижающего коэффициента как такового, но и возврат «долгов» за годы существования ПК. Многие даже умудрились подсчитать сумму неполученных денег. За все эти годы у многих могла «скопиться» солидная виртуальная сумма.

Понижающий коэффициент могут отменить. Скорее всего, не в ближайшее время. Но не стоит сильно радоваться. Нельзя исключать, что государство придумает новый манёвр, после которого ПК фактически будет отменён или трансформирован в новые формы.

Можно допустить, что военные пенсии станут рассчитывать по новой формуле. В итоге пенсии незначительно вырастут, чтобы был эффект успокоения военпенсов, которые обрадуются фактическому увеличению выплат. Но в целом это будет меньше, чем положено по ныне действующим формулам без понижающего коэффициента. В целом, когда вводили ПК в 2012 году, военные пенсии тоже фактически возросли. Но были меньше положенного, что и стало причиной массовых возмущений.

А вот вопрос возмещения «долгов» звучит утопически. Если государство не готово сейчас выплачивать полные пенсии, то о выплате недополученного за все эти годы говорить не стоит. Об этом наивно даже думать, не говоря уже о предъявлении требований и претензий, рассчитывая на их удовлетворение.

Понятно, что государство часто ассоциируется с обманом. Гражданские пенсионеры оказались ещё сильнее уязвимы в силу повышения возраста и низких размеров выплат. Да, военные пенсионеры не так обделены, как среднестатистические граждане нашей страны, но нельзя сказать, что они живут богато и ни в чём себе не отказывают.

Ситуацию и обстановку в стране нужно оценивать адекватно. Требовать заведомо невыполнимых вещей особого смысла нет. От дешёвого популизма толку будет мало. А в запущенных случаях можно приобрести себе дополнительные проблемы. Поменяется ли ситуация к лучшему в будущем? Хотелось бы верить…

Новый закон разморозки понижающего коэффициента с 1 января 2022 года для военных пенсионеров — новости повышения пенсий
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об увеличении понижающего коэффициента для военных пенсий до 74% с 1 января 2022 года.

Военные пенсии повысят всем силовикам
Военные пенсии — это не только пенсии бывшим военным, но и пенсии:

бывшим сотрудникам Министерства внутренних дел;
служащим наркоконтроля;
сотрудникам Государственной противопожарной службы;
сотрудникам Росгвардии;
специалистам ФСИН.
Минфин оценивает их общее число получателей в 2,64 млн человек. Из них 343 млрд ежегодно получают пенсионеры Минобороны. Для всех военных пенсионеров действует понижающий коэффициент, но пенсии силовикам из других ведомств определяются по другому принципу, чем пенсии служащих Вооруженных сил.

Но президент России Владимир Путин поручил уравнять всех военных пенсионеров в правах и у властей уже готов план по повышению военных пенсий в 2022 году. Индексация пройдет с 1 октября 2022 года вместе с повышением денежного довольствия для других силовиков.

Но с 1 января правительство решило повысить понижающий коэффициент для военных пенсий. Законопроект 30 сентября внесен на рассмотрение Госдумы.

Что такое понижающий коэффициент для военных пенсий и как он вырастет в 2022 году
Для тех кто не знает, поясним, что представляет собой понижающий коэффициент, о котором так много говорят. По состоянию на 1 октября 2021 года он равен 73,68%. Это значит, что все военные пенсионеры в 2021 году получают не 100% положенной им пенсии, а всего 73,68% от нее.

Дело в том, что военные пенсии привязаны к окладам действующих силовиков и определяются в процентном отношении от них в зависимости от выслуги лет. Но когда в армии прошла реформа и денежное довольствие значительно выросло, на повышение пенсий средств не хватило.

Ввели понижающий коэффициент, пообещав, что к 2024 году он достигнет 100%. Законодательно закрепили его ежегодное увеличение минимум на 2%. Но, если в первое время он рос с опережением, то потом его неоднократно замораживали. Вот и сейчас он не повышался два года — в 2020 и 2021 годах.

Нормами статьи 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I установлено, что все пенсионеры силовых ведомств получают пенсию с учетом понижающего коэффициента. Своим законопроектом правительство предлагает увеличить его с 1 января 2022 года до 74%, то есть всего на 0,32%. И это очень мало, совсем не то, на что рассчитывали военные пенсионеры.

Напомним, с 1 октября 2021 г. правительство провело индексацию окладов денежного содержания лиц, состоящих на военной и приравненной к ней службе, на прогнозный уровень инфляции 3,7%, что привело к аналогичному повышению военных пенсий. Следующая индексация на 9% (как обещал президент России) состоится 1 октября 2022 года.


Источник

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Ленпех (14.10.2021)
Просмотров: 1730
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 4
esl45 15.10.2021 13:45 [Материал]
Статья заказная и автор точно не военпенс,пишет в стиле Медвеева денег нет,но вы не бедствуете.Очередной выпуск пара к подготовленной подляне для в/п
+1   Спам
burowser9 14.10.2021 14:02 [Материал]
Какого чёрта? Сам же и пишет, что никто ничего не вернёт. Ну и зачем нужно было тогда писать эту статью? А вот зачем-потешить собственное самолюбие "величайшего писателя" всех времён и интернетов. Глупо и тупо!
+5   Спам
Стоик 14.10.2021 10:18 [Материал]
Уважаемые администраторы: Может не будем "лепить горбатого"!??? Статья написана дилетантом.
+5   Спам
Реалист 14.10.2021 09:54 [Материал]
Не статья, а окрошка, приготовленная трёхлетним ребёнком.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0