12:44
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Что такое понижающий коэффициент к пенсии военных и сотрудников полиции и на что он влияет
Все говорят о понижающем коэффициенте, но добрая половина пенсионеров и сотрудников понятия не имеют, что это такое и откуда оно взялось. Объясняю просто и доступно, но достоверно.

Сегодня я еще раз убедилась в том, что очень многие пенсионеры и сотрудники силовых структур, выходящие на пенсию, не имеют представления о том, что такое понижающий коэффициент. Все о нем слышали, но вникать в вопрос некогда. Да и кажется, что это что-то такое сложное, "НАМ НЕ РАЗОБРАТЬСЯ". На самом деле вопрос очень прост.

Вот я сегодня об этом заговорила с нашей бывшей сотрудницей, которая уже тоже на пенсии. Умнейшая женщина, грамотная и разносторонняя. Но и она не знает, что такое это есть. Попросила меня объяснить и когда поняла, то также была возмущена творящимся беспределом. Говорит, что слышала про понижающий, но не вникала, а вопрос-то важный.

Понижающий коэффициент - это то число меньше 1, десятичная дробь, на которую умножается ЗАКОННАЯ ПЕНСИЯ сотрудника силового ведомства и становится МЕНЬШЕ.
1 вопрос - почему законная? Потому что каждый из нас, кто устраивался на службу до 2012 года, даже в страшном сне не мог представить, что у него ПРОСТО ТАК отнимут половину пенсии, приняв поправки в Федеральный Закон. Мы так не договаривались! Мы шли служить, думая, что пенсия будет 100%, и вдруг в 2012 году она стала только 54% от 100!!!

2 вопрос - а что, так можно??? Я думаю, что в правовом государстве так нельзя. Почему это произошло в нашем государстве, я до сих пор не могу понять!

3 вопрос - а какая должна быть законная пенсия? Она составляет 50% оклада и звания за 20 лет выслуги + 3 процента за каждый год, но не более 85% соответствующих сумм денежного довольствия - статьи 13 и 14 Закона № 4468-1 (это очень грубо, на самом деле есть еще много нюансов, но в общем - так)

История возникновения понижающего коэффициента
В 2012 году в связи с финансовым кризисом Государство решило сэкономить на государственных служащих, то есть урезать чьи-то доходы, чьи показались им особенно большими. И, как ни странно, это были именно пенсионеры силовых структур, у которых после реформы 2011 года пенсии существенно должны увеличиться, ведь сотрудникам оклады подняли в несколько раз. И Государство решило, что раз пенсионеры силовых структур не жили красиво, то нечего и начинать.

И был принят Федеральный закон от 8 ноября 2011 года № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Этим ФЗ была внесена поправка в часть 2, статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении ….», где было теперь сформулировано такое дело:

денежное довольствие, установленное частью первой данной статьи, учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера; с учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70131838/
Вот и все. Депутаты Государственной Думы, в том числе и немалое количество бывших сотрудников силовых структур, проголосовали за этот Федеральный Закон и с 1 января 2012 года пенсии стали НЕ ТАКИМИ, КАКИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ, а меньше в 0,54 раза.

Это касается и тех, кто уже на тот момент был пенсионером - им не увеличили их маленькие пенсии, хотя сотрудникам зарплаты увеличили.

Это касается и тех, кто в 2012 году и позднее вышел на пенсию - им сразу начисляли пенсии и умножали их на понижающий коэффициент.

НО ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ тех, кто:
· военный судья;

· сотрудник прокуратуры;

· служащий СК Российской Федерации;

· федеральный государственный служащий.

То есть этим ведомствам понижающий коэффициент не применили. Их пенсии растут с каждым разом, как их сотрудникам повышают оклады. И никак не уменьшают!

Дальше стало еще позорнее
Ну хорошо, раз Государству нужны деньги пенсионеров силовых структур, оно их взяло. Но ведь в Законе № 309 написано, что понижающий коэффициент должен:

начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличиваться на 2 процента до достижения 100 процентов его размера.
Таким образом, каждый год пенсия должна вырастать. Но не тут-то было!

Правительство стало выходить в Госдуму с проектами законов, которые ЗАМОРАЖИВАЛИ повышение понижающего коэффициента!!! И Госдума принимала эти законы, лишая пенсионеров МВД и других структур их УЗАКОНЕННОГО ПОВЫШЕНИЯ!!!!

Писать об этом настолько неприятно, СТЫДНО ЗА МОЮ РОДИНУ и так обидно за такой откровенный обман, что у меня просто нет сил...

Закон был заморожен, и повышения пенсий в МВД не было с апреля 2016 года. В 2019 году Закон вновь заработал и понижающий коэффициент с 1 января 2019 г. составляет 72,23 процента, а с 1 октября 2019 г. - 73,68 процента от размера ЗАКОННОЙ ПЕНСИИ.

То есть, сегодня, когда в стране навалом денег из-за высоких цен на нефть, у нас все равно отнимают почти 26% пенсий.

Комитет по обороне отмечал, что "экономия" бюджета с 2012 года по 2019 год на "понижающем коэффициенте" составила порядка 2,8 трлн.рублей. Вот что такое понижающий коэффициент.

Кстати, его ведь могут делать не 2%, а на уровне инфляции. Но даже этого не делают, не говоря уже о полной отмене.

Но самое главное, что сами пенсионеры не хотят бороться за свои права.
В 2021 году была запущена общественная инициатива об отмене понижающего коэффициента. Но при том, что пенсионеров всех силовых структур около 3 миллионов, данная инициатива не набрала 100 тысяч, чтобы превратиться в законопроект! Поэтому говорить о том, что кто-то виноват в нашем безденежье, странно. Сами пенсионеры силовых структур пассивны и не хотят законным путем добиться отмены коэффициента.

Те, кто все это знает, спасибо, что дочитали. Эта статья для тех, кто не знает, что такое понижающий коэффициент.
А что вы думаете по этому поводу?

Ваш пенсионер МВД

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Ленпех (27.09.2021)
Просмотров: 1700
| Комментарии: 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
моряк 03.10.2021 20:30 [Материал]
Интересуюсь, все военные пенсионеры получили обещанные 10 000,00 или есть такие же как я? Пенсия за октябрь пришла, а 10 000,00 нет?
ЮрМих 27.09.2021 20:05 [Материал]
Очередная отписка. Или человек только заметил, то происходи, но суть так и не понял. Или лишь бы, что-то написать.
Стоик 27.09.2021 18:10 [Материал]
И как всегда: про уменьшение ПНВ с 70% до 40% (почти в 2 раза) запамятовали (забыли)!!! Вот такой у нас сегодня РАССКАЗЧИК! cool
Иван47 27.09.2021 14:57 [Материал]
Воистину правильно говорят: не плюй в колодец, вылетит обратно – не увернешься.
+2   Спам
Иван47 27.09.2021 14:13 [Материал]
wlad . Сами пенсионеры силовых структур пассивны и не хотят законным путем добиться отмены коэффициента. Это верно. Но многие не верят в эту затею - всё равно ничего не выйдет, не у всех пенсионеров есть комп. Да и система голосования сложна.
stringer 27.09.2021 12:26 [Материал]
Противно читать статейку не посвященного и не сумевшего понять и разобраться, что и почем? Доводы несостоятельности любого военкомата по данному вопросу убираются в три строчки и то как не подлежащие применению. Объем защиты, в величине действующего законодательства, в поддержании прав военного пенсионера измеряется пятью страницами, в доводах основанных на положениях Высших Судов, имеющих наибольшее юридическое право, верховенство права -Конституции РФ, но суды нарушают под прикрытием присягу и ст. 120 (ч.1,2) Конституции РФ. Это им судам, полагаю, разрешили, поскольку последние не бояться нарушать Основной Закон России...
+2   Спам
Цейкус 27.09.2021 10:11 [Материал]
Голосовали за Зюганова , а ему сказать президенту нечего . Пора ему свалить на пенсию! Коммунисты должны собрать съезд и вычеркнуть позорное руководство Зюганова.
+3   Спам
wlad 27.09.2021 10:05 [Материал]
НАЛОГ с моей пенсии.
Это будет наиболее ЧЕСТНОЕ название сей мерзости.
А то, что МЫ не набрали 100 тысяч, это наш, собственный позор.
Или боязнь, как бы хуже не стало.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0