23:15
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Выборы в 2021 году как схватка за новый мир

Вадим Авва о роли новых партий в следующем выборном цикле
Вадим Авва
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Реклама
Выборы 19 сентября 2021 года в Государственную Думу ознаменуют собой начало трансфера власти в России. И нам нужно смотреть на понятие «трансфер власти» не как на самоцель, или нечто сакральное, что улавливается в плясках либералов транслируемых каждым недоваренным утюгом. Нам следует относиться к этому, как главному и необходимому условию сохранения стабильности и самой возможности развития страны.

События в Белоруссии, нарастающее со стороны США прежде всего давление на границах РФ, наглый санкционный режим, который не только и не столько про экономику, а главным образом про давление на российское общество и попытку максимально быстро сделать граждан нашей страны более бедными, раскачать ситуацию — всё это показывает одно, и я повторю тезис — институт президента и президент, как моральный авторитет, лидер нации не может больше являться и не является единственным и достаточным гарантом стабильности.

Поэтому главный вопрос, решаемый на избирательных участках 19 сентября 2021 заключается в одном — сделает ли партийная система, сложившаяся и закостеневшая при ВВП, шаг навстречу избирателю? Станут ли партии представлять интересы регионов и людей, и главное — людей, в федеральном центре, а не навязывать интересы федерального центра на местах всем без разбору?

Только такое движение к политическому компромиссу, умение властей доказать и доказывать в ежедневном режиме избирателям свою способность слышать, даёт надежду сохранить весь политический процесс в формальном русле, избежать уличных маршей в стиле BML, с разбиванием витрин, поджогом автомобилей, прочими прелестями.

Помимо думской четвёрки: Единой России — партии высшей и региональной бюрократии и примкнувшего к госзаказам капитала, мы имеем ЛДПР — функционирующую по принципу предохранительного клапана выпуска пара, за что имеющей свой небольшой, но регулярный гешефт. КПРФ — политическая, почти «православная сила», стоящая на фундаменте марксизма и государственничества. А также совершенно потерявшихся во времени, словах и поступках справедливороссов Миронова. Комфортный, спокойный для Кремля режим функционирования в стиле Алексей Михайлович Тишайший. Сохранить его хочется страшно, только вот времена нынче не те.

Итак, о новых и не совсем новых игроках федеральной политической сцены, которых мы увидим 19.09.21.

На правом, патриотическом, да, не ерзайте, вы, в слове патриотический нет отрицательной коннотации, привыкайте, так вот — на правом патриотическом фланге стоит «За Правду» Захара Прилепина. Настоящее, живое, не сфабрикованное движение, поживших при разрухе, войне и бедности людей. Это как раз те, кто вытащил страну из небытия 90-х, когда многим слово Россия казалось никчемной пылью прошлого. Это на их костях, поте и труде взошло поколение — «модных», «современных» и «пустых» бубенцов имени и славы #юрыдудя. Новая пыль. Но и она осядет.

«За правду» — не только Прилепин. Это Михеев, Багдасаров, Казаков, а ещё Меньшов, Матвейчев, Шурыгин, Бояков, Пускепалис, Стариков, Охлобыстин и далее, далее. Все они не фронтмены, не куклы в сути своей, не перевёртыши. Понимаете? Ими нельзя командовать. Эта компания согласна на серьёзную работу только после определения общей цели и ценностей.

Эти люди, как и партия, не купятся дешёвыми посылами — мир, дружба, жвачка, сначала курим твои, а после каждый свои. Потому что на собственной шкуре… Почти каждый там прошёл, что любой, кажущийся «невинным» компромисс, слепая вера словам «партнёров» — оборачивается в итоге трагедией и горем страны, как сейчас и недавно в Арцахе и на Донбасе, когда камни превращаются огнём в воду.

Напротив «За правду!» стоит общий либеральный проект. Пока не ясно в каком формате он будет существовать и взаимодействовать. Вернётся ли главный либеральный барин и борец за свободу свобод — Навальный, из своего берлинского турне? Согласится ли Кремль легитимизировать участие Алексея подследственного в схватке за Думу? На мой взгляд, это обязательно нужно сделать. С Алексеем Навальным, или без него, из-за возбуждённых уголовных дел, но либеральное движение необходимо допустить к выборам. Наглядно продемонстрировать прежде всего себе — разницу между пеной онлайн пропаганды и уровнем офлайн поддержки. Иными словами — реальность.

Второй либеральный проект: партия собственника Фаберлик, Алексея Нечаева — «Новые люди». Нечаев действительно серьёзный специалист в области сетевых продаж. Если умеешь хорошо продавать косметику, одежду и стиральные порошки, продашь что угодно. И я бы не недооценивал этот проект. Технари заточенные на процент конверсии. Ничего личного. На прилавке только работающие торговые предложения. Но технари полые.

В их проценты и голоса, волей не волей вползёт демагогия рынка, которая на деле всегда заканчивается переделом собственности. От «плохих» старых к «хорошим» новым, которые погодя снова «плохие». Междусобойчик бабла. Новые люди нужны «эхам москвы» российского и всезападного разлива, чтобы топить за светлую альтернативу власти. Нечаев тут в роли Тихановской. Но и масштаб страны серьёзнее, а значит и человек. Только принцип старый — на грош пятаков. За стеклянные бусы продаются новые технологии, космос, атомная энергетика и много ещё чего вкусного. У ребят так слюни текут, что внизу намокло и чавкает. Уровень медийной поддержки у всего либерального фланга накануне 19.09.21 будет запредельный, НЕХТА не снилось. Включатся BBC, Deutsche Welle, Евроньюс и пр.

И если напротив либералов в этот момент не окажется никого, кто способен предметно говорить о вопросах мира, а именно они, это видно сейчас, выйдут на первый план, прискорбно — не то слово.

Вопросы мира через год определят положение России в экономике и желание «партнёров» разговаривать. И нет иной политической силы, способной стратегически задумать и осуществить возвращение России в прежние размеры везде, где проливается русская и другая кровь наших бывших сограждан, кроме «За Правду», нет. Главным смыслом нового политического цикла становится сборка страны и установление нового геополитического баланса.

А политическим мотором выборов Думы 19.21 станет идеологическая схватка между правым, представленным «За Правду» Прилепина и ультра либеральным крылом «Новых людей» с Навальным или без него, и Единой Россией посередине.

Отчасти, это схватка навязана агрессивной политикой Запада. Отчасти, импотенцией эгоистичных национальных элит окраин России, которые оказались не способными нести ответственность за мирное и благополучное будущее своих наций под зонтиком независимости. Схожую близорукость и неумение выстроить баланс сил, мы наблюдали в Европе, не хочется каркать, накануне второй мировой.

В англосаксонской политической практике широко распространён принцип навязывания блага против воли. И в том случае, если по прошествию многих лет обнаруживается, что силовое решение принесло обществу пользу, оно считается правовым и уместным. Это прекрасный принцип. Не стоит стыдиться заимствовать. Скольких смертей он помог бы избежать?

Если мы посмотрим на главное содержание политики Путина, оно направлено только на одно — сбережение народа и территорий, на тесную связь и социальную ответственность власти перед людьми. Вот и оказывается, что именно «За Правду» — единственная политическая сила, которая дышит с ВВП одним воздухом. При этом, она не связана с частью существующей коррумпированной бюрократии и заточенной на запад части элиты. Последняя, безусловна, в виновна в рыхлой российской политики по всему периметру.

Причины войн кроются не только в соглашениях подписанных в Беловежской пуще, но и в 30 годах ничего неделания. Потакания всему, что отрывает от России земли с большим числом соотечественников, способствует их ассимиляции, сеет семена вражды.

Нынешняя бюрократическая система не может эффективно решать эти вопросы. Никто не говорит, не призывает к войне. Это должен быть яростный и активный комплекс дипломатических мероприятий, экономического давления, настоящая работа с гражданским обществом, а не распил грантов, проактивная информационная политика, восстановление, через различные формы, уничтоженного странами-соседями школьного и высшего образования на русском для всех желающих и т. д.

И тут я задам крайне простой вопрос: кто, какая из, кроме «За Правду», политических партий, готова всерьёз, а не мешки ворочать, заниматься этим в ежедневном режиме? Они уже занимаются. Потому что они видели, как быстро вырастают дети, например, на Украине, которые считают, что русские, никто другой, продавали «бедных украинцев» на невольничьих рынках Стамбула. И на что, эти ставшие взрослыми дети, готовы уже по отношению к нашим? Разве это не есть самый Главный и Большой вопрос — вопрос Мира. Что сформулировал Евтушенко в бессмертном — хотят ли русские войны?

Что касается социальной ответственности государства перед обществом, то Захар Прилепин уже написал в инициированном референдуме о социальных гарантиях. И зачем повторяться? Но вы всегда можете проголосовать за «справедливый капитализм». Как бы обнаружить его?


Источник

Категория: Выборы | Добавил: rusakov08 (02.10.2020) E
Просмотров: 515
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Борец-21 07.05.2021 15:54 [Материал]
Сильна Россия чудесами И не устала их плести Здесь выбирают овцы сами Себе волков себя пасти. Игорь Губерман.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0